iSport

Испанцы готовят революцию чемпионатов Европы

2011 г., 24 мая, 09:17
Суть его в том, чтобы провести матчи первого раунда турнира в шести-семи разных городах. Но не одной страны, как это было раньше, а всей Европы! В качестве эксперимента Саэс предлагает в 2015-м году разыграть подобный сценарий в Париже, Лондоне, Берлине, Риме, Милане, Афинах и Москве. 

Затем выбрать четыре города, в которых будут проводиться следующие матчи, а уже затем два - для финалов и полуфиналов. 

"Подобная модель позволит болельщикам увидеть всю глобальность баскетбола как игры и поднять его интерес. Также это прекрасные ходы с точки туризма и бизнеса", - сказал президент федерации.

Также Саэс отметил, что жеребьевка подобного турнира должна быть проведена с учетом интересов каждой страны. Но тем же испанцам не обязательно играть в Испании.

Напомним, что на проведение Евробаскета-2015 претендует и Украина, считающаяся одним из фаворитов избирательной гонки. Испания на чемпионат Европы не претендует по понятным причинам - в 2014-м им принимать чемпионат мира.