Евродайджест. 18-19 мая
Та же участь вскоре может постигнуть одного из лидеров Ховентута Луку Богдановича. Судя по всему, серба настолько впечатлили трансляции Евролиги, что он захотел вернуться в Партизан, где выступал в 2004-2007 годах. Преград на пути у Луки, набиравшего в сезоне 9,3 очка за матч, вроде бы быть не должно - совсем скоро он официально станет свободным агентом.
Зато вылетевшая из элитной лиги Мурсия уже укрепляется. Правда, не игроками. а главным тренером - вместо уволенного уволенного на днях Эду Торреса команду будет пытаться возвращать в Лигу АСВ человек по имени Луис Джуль. Этот наставник в начале текущего сезона недолго возглавлял Фуэнлабраду, но после плачевных результатов команды был уволен.
Куда более амбициозные планы у клубов-грандов. Так, по сообщению газеты Аs, кандидат в новые президенты Барселоны Сандро Роселл предложил трехлетний контракт более, чем 9-милионной зарплатой (речь о долларах) Руди Фернандесу, который жалуется на жизнь в Портленде. И все бы хорошо, да вот только что делать в таком случае играющему на той же позиции в команде Наварро? Хуан Карлос, конечно, в нынешнем сезоне стабильностью не блещет, но, как показывают самые ответственные встречи, "Ла Бомба" все еще очень хорош! С другой стороны, возможно, выборы президента и обязывают кандидатов делать такие громкие заявления. Порой ведь главное - просто правильно пропиариться!
В Италии вручили награды сезона. Не будем зацикливаться на всех трофеях, лишь отметив, что Эм-ви-пи регулярного чемпионата стал форвард Монтепаски Ромэйн Сато, а лучшим тренером - наставник Канту Андреа Тринкьери. К слову, выступление последней команды стало одним из главных событий "регулярки" - коллектив из небольшого городка неожиданно для многих занял четвертое место. Нам же отрадно заметить, что серьезный вклад в это достижение внесли два экс-игрока Суперлиги - Таутвидас Лидека и Манучар Маркоишвили. особенно старался грузин - он проводил на площадке около 25 минут, за это время набирая в среднем 11,8 очка и 3,1 подбора.
А закончим сегодняшний обзор мы в Греции, где сегодня прошли два вторых полуфинальных матча А1 Лиги. Сенсаций не произошло - Панатинаикос с большим трудом обыграл Панеллиниос, а Олимпиакос справился с Маруси. Таким образом, оба гранда, сделав счет в серии 2-0, приблизили себя к очередному финальному противостоянию.
По материалам Eurobasket.com, acb.com, La Opinión de Murcia, As, El Punt, El Correo, официального сайта Бильбао.