iSport

Чемпионат Европы по борьбе: результаты украинцев

ISPORT рассказывает о выступлениях украинских борцов на первенстве континента.
2023 г., 23 апреля, 21:55
Борьба / xsport.ua

В столице Хорватии городе Загреб с 17 по 23 апреля проходит чемпионат Европы по борьбе.

Украину в этих соревнованиях будут представлять сразу 30 спортсменов – по десять представителей по вольной, греко-римской и женской борьбе.

Медалисты сборной Украины:

  • Василий Михайлов (79 кг) - золото;
  • Эрик Арушанян (65 кг) - бронза;
  • Игорь Никифорук (70 кг) - бронза;
  • Алина Грушина-Акобия (57 кг) - золото;
  • Ирина Коляденко (62 кг) - золото;
  • Татьяна Сова (65 кг) - бронза;
  • Алла Белинская (68 кг) - серебро;
  • Юлия Ткач-Остапчук (59 кг) - серебро;
  • Ярослав Фильчаков (82 кг) - серебро;
  • Парвиз Насибов (67 кг) - бронза.

Расписание и результаты украинских борцов

Вольная борьба

до 57 кг

Андрей Яценко проиграл в первом же поединке – четвертьфинале – представителю Италии (8:19) и выбыл из соревнований.

до 61 кг

Тарас Маркович на старте соревнований преодолел представителя Азербайджана (5:4), но не смог пройти стадию 1/4 финала, уступив албанцу Зелимхану Абакарову (2:6).

до 65 кг

Эрик Арушанян стартовал во втором раунде и преодолел там спортсмена из Молдовы (6:2). Далее в равной борьбе он прошел немца Андре Кларка (2:2), но в полуфинале уступил армянину Вазгену Теваняну (4:12). В борьбе за бронзу Арушанян одолел азербайджанца Али Рагимзаде (7:6).

до 70 кг

Игорь Никифорук начал свой путь с первого раунда соревнований, дойдя до полуфинала. По ходу турнира украинец одолел представителя Швейцарии (10:0) и спортсмена из Грузии (14:3). Остановил Игорь свое победное шествие в шаге от финала, уступив болгарину Рамазану Рамазанову (4:14), однако бронзу ему все равно удалось завоевать.

до 74 кг

Семен Радулов стартовал со второго раунда и в нем же завершил. Спортсмен уступил грузину Автандилу Кенчадзе (0:8).

до 79 кг

Василь Михайлов розпочав свою переможну ходу на другому раунді. Спершу українець здолав словака (15:4), після чого постраждав серб (8:1), а на шляху до фіналу був переможений азербайджанець (5:2).  У фіналі Василь зустрівся з Георгіосом Кугіумцидісом, здолавши того з рахунком 3:1.

до 82 кг

Ярослав Фильчаков дошел до финальной стадии, где поборется за золотые медали с турецким борцом Бурханом Акбудаком. На пути к финальному поединку наш борец победил предствителей Швеции, Хорватии и Молдовы.

до 86 кг

Владислав Прус стартовал со второго раунда, однако пройти дальше не смог. Украинец уступил грузину Тариэлю Гапхриндашвили (7:14).

до 92 кг

Илья Арчая начал свой путь с четвертьфинала, однако уступил на этой стадии турку Фейзулли Актюрку (0:6), вылетев из турнира.

до 97 кг

Мурази Мчедлидзе прошел солидный путь в полуфинал, откуда вылетел от Гиви Матчарашвили (1:9). Украинец одолел словака (6:4) и немца (4:4), но у него еще шанс получить бронзу в матче за третье место против Ибрагима Мчедлидзе.

до 125 кг

Александр Хоцяновский стартовал с победы над поляком (6:0), однако уже в четвертьфинале уступил итальянцу Абрахаму Коньедо (2:4), из-за чего влетел с турнира.

Женская борьба

до 50 кг

Оксана Ливач стартовала с четвертьфинала, одолев на пути к финалу итальянку (12:2) и спортсменку из Болгарии (3:2). В решающем поединке украинка уступила азербайджанке Марии Стадник.

до 53 кг

Лилия Горишна на первом раунде сразу покинула турнир. Украинка не смогла одолеть Марию Преволараки (2:4) из Греции.

до 55 кг

Мария Винник начала свой путь с поединка против польской спортсменки и на нем же завершила соревнования. Украинка уступила Катажине Кравчик (2:4).

до 57 кг

Алина Грушина-Акобия стартовала с четвертьфинала, одолел уверенно француженку (5:0). В полуфинале украинка победила Эвелину Николову из Болгарии (2:0), в матче за золото спортменка поборола азербайджанку Жалу Алиеву (10:0).

до 59 кг

Юлия Ткач-Остапчук начала турнир с четвертьфинала, дойдя без проблем до финала, где проиграла  Анастасии Никите из Молдовы.

до 62 кг

Ирина Коляденко набрала обороны с первого раунда уничтожив сначала молдаванку (10:0), а после пострадала и немка Луиза Нимеш (10:0). В полуфинале украинка уверенно победила Сару Линдборг (10:0), в финале она не без проблем взяла верх над Грейс Буллен (9:6).

 до 65 кг

Татьяна Сова стартовала успешно с четвертьфинала, однако не пробилась в финал, уступив Ирине Рингач из Молдовы (6:13). В матче за бронзу смогла взять верх над Кендрой Дашер из Франции

до 68 кг

Алла Белинская начала свой путь с 1/4 финала, пройдя без особых проблем в финал. В решающем поединке украинка не смогла победить Юлиану Яневу из Болгарии (3:10).

до 72 кг

Людмила Павловец стартовала с первого раунда, однако смогли выйти в полуфинал. Украинка уступила румынке Александрой Ангел. В бою за третью строчку Павловец также проиграла.

до 76 кг

Анастасия Шустова уверенно шла к финалу, однако оступилась, проиграв Ясемин Адар (4:14). Украинка поборола за третье место с румынкой Каталиной Аксенте, однако уступила ей (3:5).

Греко-римская борьба

до 55 кг

Вячеслав Байрактар в четвертьфинале уступил грузину Нугзари Цурцумии (0:10) и покинул турнир.

до 60 кг

Виктор Петрик стартует на турнире в первом раунде, где встретится с сербом Георгием Тибиловым.

до 63 кг

Александр Грушин начал свой путь с первого раунда и на нем же его закончил. Украинец уступил Александрсу Юркьянсу (3:5).

до 67

Парвиз Насибов в бронзовой схватке победил румына Михая Михута.

до 72 кг

Андрей Кулик в схватке за бронзу потерпел поражение от Селькука Джана из Турции.

до 77 кг

Сергей Козуб неудачно завершил соревнования, уступив в первом раунде немцу Самуэлю Беллшейду (0:9).

до 82 кг

Ярослав Фильчаков стал серебряным призером, уступив в решающей схватке действующему чемпиону мира Бурхану Акбудаку из Турции.

до 87 кг

Артем Матяш удачно стартовал, одолев в первом раунде представителя Финляндии (11:2), однако уже в следующем этапе потерпел поражение от Алекса Кессидиса (0:4) и покинул турнир.

до 97 кг

Владлен Козлюк начнет данный чемпионат с поединка против австрийца Маркуса Раггингера.

до 130 кг

Михаил Вишневецкий в первом раунде уверено одолел итальянца Данила Сотникова (5:1), однако в четвертьфинале потерпел поражение от Якоба Каджая (1:7).