Биатлон. Флатланд выиграла первый спринт сезона
Вообще, спринт никогда не был сильной дисциплиной для сборной Украины, но сейчас времена конкретно изменились. Да-да, не забываем про последний чемпионат мира в чешском Нове Место, где Елена Пидгрушная завоевала золотую медаль именно в спринте. Тем не менее, ожидания украинских болельщиков перед сегодняшними соревнованиями были достаточно сдержанными, особенно если учесть весьма посредственные результаты вчерашней индивидуалки. Лидеры вроде бы и были там, где должны, но выше головы не прыгнули, а вот вся остальная команда полностью разочаровала.
Сегодняшний результат выдался для украинской команды куда более позитивным. Все представительницы сборной, помимо Марии Панфиловой, попали в топ-40. Неплохо выступила даже с треском провалившая вчерашнюю индивидуалку Инна Супрун - она стала 39-й. А вот сильнейшей среди украинок абсолютно прогнозируемо оказалась Елена Пидгрушная. С одним промахом чемпионка мира заняла 12-ю позицию. Молодая Юлия Джима на огневых рубежах не ошибалась, но на финише стала 14-й. Валя Семеренко, дважды промазавшая на первой стрельбе, финишировала 21-й. В целом, весьма неплохой итог, хотя, конечно, хотелось бы немножечко большего.
Нужно признать, впрочем, что и конкуренция в Эстерсунде была невероятно серьезной. В первую очередь, со стороны сильных норвежек, которые продолжают свой прогресс, начавшийся еще в прошлом сезоне. Речь не о Торе Бергер, которую мы все давно знаем и любим, а о всей команде в целом, которая теперь куда более конкурентоспособна. Это сегодня доказала Анн Кристин Флатланд, одержавшая свою вторую победу на этапах Кубка мира. Чистая, точная и быстрая стрельба в комплекте с отличным лыжным ходом принесли Флатланд 16 секунд преимущества над россиянкой Ольгой Зайцевой, которая, в свою очередь, опередила в борьбе за третье место Тору Бергер.
Помимо норвежек, стоит отметить и сборную России, которая на подиумной Зайцевой вовсе не остановилась. Пятое место весьма неожиданно заняла чисто отстрелявшаяся Ирина Старых, а седьмой стала Екатерина Юрьева, второй день подряд попадающая в десятку сильнейших. Хорошая стабильность для биатлонистки, которая до своей допинговой дисквалификации входила в когорту главных претендентов на Кубок мира. Вчерашняя победительница Габриэла Соукалова стала шестой, тогда как ни немок, ни шведок в топ-10 не оказалось.
Программа этапа Кубка мира по биатлону в Эстерсунде продолжится завтра мужским спринтом, тогда как в воскресенье состоятся первые гонки преследования в текущем сезоне.
Итоговые результаты:
1. Анн Кристин Флатланд (Норвегия - 0+0) 20:42.2
2. Ольга Зайцева (Россия - 0+0) +15.9
3. Тора Бергер (Норвегия - 1+0) +22.0
4. Дарья Домрачева (Беларусь - 0+1) +24.1
5. Ирина Старых (Россия - 0+0) +24.3
6. Габриэла Соукалова (Чехия - 1+0) +28.8
7. Екатерина Юрьева (Россия - 0+0) +34.9
8. Суннове Солемдаль (Норвегия - 1+0) +36.2
9. Яна Герекова (Словакия - 0+0) +44.8
10. Анэ Бескон (Франция - 0+1) +49.3
12. Елена Пидгрушная (Украина - 0+1) +51.8
14. Юлия Джима (Украина - 0+0) +55.6
21. Валя Семеренко (Украина - 2+0) +1:27.1
30. Наталья Бурдыга (Украина - 1+1) +1:36.9
39. Инна Супрун (Украина - 0+1) +1:52.4
46. Мария Панфилова (Украина - 0+2) +2:08.5