iSport

Бьорген вырывает у Ковальчик победу!

2010 г., 27 ноября, 13:17
Продолжается фестиваль Nordic Opening в Куусамо, и следующим пунктом программы сегодня была индивидуальная гонка у женщин-лыжниц на пять километров классикой. Особого накала в плане борьбы за победу в целом никто не ожидал, потому что, как казалось, уровень норвежки Марит Бьорген сейчас буквально голову выше, чем уровень всех остальных спортсменок. Но, к счастью, на деле все получилось гораздо интереснее и напряженнее.

Достаточно длинный старт-лист из 99 участниц серьезно увеличил время проведения сегодняшних соревнований, но, думается, поклонники лыжных гонок только и обрадовались этому факту.

Первым человеком, который установил действительно очень серьезный ориентир, стара довольно молодая немка Николь Фессель - единственная представительница сборной Германии, которая на старте сезона выглядит достаточно сильно. Позже ее ориентир побила россиянка Юлия Чекалева. Но, увы, ни россиянке, ни немке не было суждено оказаться на подиуме.

Виной всему троица грандов лыжного спорта - Марит Бьорген, Юстина Ковальчик и Петра Майдич. Раньше всего из этой троицы стартовала Юстина Ковальчик, которая была очень недовольна после вчерашней своей дисквалификации за то, что она подработала себе коньковым ходом. Ковальчик буквально рвала Фессель и Чекалеву, а на первых отметках Майдич и Бьорген отставали от полячки.

И если Майдич в итоге так и уступила Юстине, то Бьорген лишь на 2 с небольшим секунды, но опередила действующую обладательницу Большого Хрустального Глобуса. Такого преимущества, как на прошлом этапе в Гьелливаре, мы не увидели, но все-таки Бьорген выигрывают третью подряд индивидуальную гонку в рамках нынешнего Кубка мира.

Лучшая украинская лыжница Валентина Шевченко финишировала 27-й, попав тем самым в очки. Впереди нас ожидает старт на 10 километров классическим ходом среди мужчин.

Итоговые результаты:

1. Марит Бьорген (Норвегия) 12:51.9
2. Юстина Ковальчик (Польша) +2.1
3. Петра Майдич (Словения) +16.8
4. Юлия Чекалева (Россия) +20.0
5. Николь Фессель (Германия) +22.5
6. Шарлотте Калла (Швеция) +23.0
7. Вибеке Скофтеруд (Норвегия) +24.7
8. Анна Хааг (Швеция) +32.7
9. Марианна Лонга (Италия) +38.5
10. Ида Ингемарсдоттер (Швеция) +41.8...

27. Валентина Шевченко (Украина) +1:04.7