iSport

Свендсен побеждает в дуэли с Бьорндаленом!

2010 г., 14 января, 19:42
Итак, второй из классических этапов Кубка Мира по биатлону в Рупольдинге дал сегодня старт для мужчин. Вопросов было множество, многие из которых были связаны с теми сюрпризами, которые мы заметили на предыдущих этапах Кубка Мира - побежит ли на том же уровня блестящий россиянин Евгений Устюгов и в Баварии, сможет ли американец Тим Берк удержать желтый биб лидера общего зачета и что покажут два норвежских доминатора, Оле Эйнар Бьорндален и Эмиль Хегле Свендсен?

Что касается выступления сборной Украины, а именно с этой темы мы с вами и начнем, то не могу сказать, что оно было каким-то невероятным. Это, впрочем, и ожидалось, так как наша команда выставила второй состав преимущественно из резервистов, в котором в той или иной степени, но к основе нашей сборной близко расположены лишь Олег Бережной и Роман Прима. Никто из наших спортсенов, к сожалению, не попал в очковую зону. Не удивил и человек, на которого мы в этом составе надеялись чуть ли не больше всего, Виталий Кильчицкий. Наш юниор, к сожалению, не смог справиться с давлением трибун Рупольдинга, и на каждом из огневых рубежей совершил по промаху.

Трибуны сегодня, конечно же, стали одним из самых главных впечатлений. До отказа забитые, попросту невероятно поддерживающие спортсменов рупольдингские трибуны действительно показали класс даже многим футбольным стадионам. Причем, что характерно, немецкие болельщики поддерживают не только своих (хотя, конечно, больше всего глотку здесь срывают именно за немцев), но и иностранных спортсменов.

Немцам было из-за чего порадоваться сегодня. Лидер мужской сборной Германии Михаэль Грайс, возможно, не выступил сегодня идеально с точки зрения функциональной готовности, зато на огневом рубеже был непривычно для самого себя последних двух сезонов точен, что позволило немцам рассчитывать даже на победу своего любимца. Причем для болельщиков из Рупольдинга Михаэль Грайс - не просто отличный немецкий спортсмен, но и биатлонист, для которого Рупольдинг - родная тренировочная база. Так что Грайс Рупольдинг чтит особенно, а Рупольдинг, естественно, чтит Грайса.

Но, увы, испортить настроение немецким поклонникам биатлона было призвано великолепное норвежское дуо в составе Эмиля Хегле Свендсена и Оле Эйнара Бьорндалена. Абсолютно потрясающе то, как эти двое идут по дистанции. Знаете, если еще несколько лет назад в стрельбе того же Бьорндалена нельзя было быть настолько уверенным, то сейчас то, как стреляет Бьорндален, естественно, попросту поражает. Какая изготовка, какая скорострельность... Просто блестяще. Но сегодня что-то похожее показал и Эмиль Свендсен, что добавило Оле Эйнару Бьорндалену головной боли.

Если сначала Бьорндален опережал Свендсена, то на последнем круге Свендсен серьезно прибавил и все-таки смог вырвать в блестящей дуэли победу у своего более именитого соотечественника. Знаете, эта дуэль действительно выглядела потрясающе. Честно говоря, даже не знаю, кто может с ними соперничать на равных. Боюсь, что это практически невозможно.

Итак, друзья, завтра нас ждет женская эстафета - особенно любимый многими вид программы. Ну а сейчас чествуем победителей, которые действительно заслужили свой успех.

Итоговые результаты:

1. Эмиль Хегле Свендсен (Норвегия - 0+0) 23:27.5
2. Оле Эйнар Бьорндален (Норвегия - 0+0)
3. Михаэль Грайс (Германия - 0+0) +33.5
4. Доминик Ландертингер (Австрия - 1+1) +43.5
5. Симон Фуркад (Франция - 0+0) +52.0
6. Мартин Фуркад (Франция - 0+0) +55.5
7. Иван Черезов (Россия - 1+0) +1:01.2
8. Максим Чудов (Россия - 0+0) +1:01.7
9. Евгений Устюгов (Россия - 1+1) +1:02.8
10. Кристоф Зуманн (Австрия - 2+0) +1:04.4

41. Артем Прима (Украина - 1+0) +2:03.6
42. Роман Прима (Украина - 0+1) +2:05.7
61. Виталий Кильчицкий (Украина - 1+1)
81. Олег Бережной (Украина - 0+1) +3:13.3
101. Виталий Кожушко (Украина 1+1) +3:50.9