Испания - Италия 1:0: обзор матча и результат игры 20.06.2024

При этому судьбу поединка решил автогол в исполнении Риккардо Калафиори.
20 июня, 23:54
Испания - Италия / Getty Images

В четверг, 20 июня, состоялся последний матч седьмого игрового дня чемпионата Европы-2024. В рамках группового этапа турнира сошлись одни из фаворитов на победу, а именно Испания и Италия.

Лучано Спаллетти решил ничего не менять в составе "скуадры адзурры" по сравнению с поединком первого тура. А вот его коллега Луис де ла Фуэнте вместо Начо выпустил в старте Эмерика Ляпорта.

Сложно понять, на что именно рассчитывали итальянцы, но на протяжении всего матча испанцы владели преимуществом, из раза в раз угрожая воротам Джанлуиджи Доннаруммы. А если вратарь ПСЖ не справлялся, ему на помощь приходил каркас ворот.

Достаточно долго "фурия роха" не могла "размочить" счет, но на старте второго тайма они исправили это недоразумение.

На 55-й минуте Нико Уильямс совершил подачу с фланга, на которую откликнулся Альваро Мората. Доннарумма справился с ударом форварда, однако мяч от его руки полетел в колено Риккардо Калафиори, который не успел среагировать. Как итог - автогол.

Но даже пропущенный мяч не очень-то и заставил Италию зашевелится. Более того, Испания могла забивать еще.

Однако все закончилось минимальной победой испанцев 1:0, которые выиграли группу В с шестью очками и уже гарантировали себе место в плей-офф. Италия же идет второй, имея 3 балла.

Читай также: Дания и Англия поделили очки во втором матче на Евро-2024