Чемпионат Украины по кольцевым гонкам: будем творить историю

2014 г., 2 июля, 08:01
В ближайшие выходные, 5–6 июля, на автодроме Чайка пройдет 2-й этап чемпионата Украины по кольцевым гонкам, который без всякого преувеличения войдет в историю украинского автоспорта.
 
Дело в том, что впервые за почти 40-летнюю "карьеру" СК Чайка пилоты будут соревноваться на ней в направлении по часовой стрелке. Именно такое движение задумывалось изначально по большому кольцу Чайки при его строительстве. Однако по ряду причин в итоге гонки на одной из главных автоспортивных арен СССР проводились исключительно против часовой стрелки.
 
Формат второго в этом году кольцевого уик-энда полностью повторит 1-й этап, который пришелся по вкусу зрителям. Да и нареканий со стороны пилотов слышно не было. Суббота будет отведена исключительно под тренировки (они начнутся с часа дня) и квалификации. Последние будут длиться по 15 минут каждая и стартуют в 4 вечера. Для кузовных классов квалификационных заездов будет по два – итого пять.
 
Главным же станет воскресный день, который предложит зрителям три пары динамичных 25-минутных гонок – четыре в объединенных кузовных группах, и две "формульные". Первый старт намечен на 11 утра, тогда как финиш заключительной гонки запланирован на начало 4-го вечера.
 
Напомним, что 1-й этап Чемпионата Украины по кольцевым гонкам назвал имена явных фаворитов, уверенно выигравших по обе гонки в своих соответствующих зачетных группах: Кирилл Митител в Лада-1500, Владимир Апостолюк в Лада-1600, Александр Иванченко в "Туринг-лайт", Дмитрий Пека в GT Open и Александр Левинский среди "формул". Заметим, в этот раз также ожидается пополнение пелетона, в том числе и новичками.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK