Баха 1000 может претендовать на звание лучшей гонки в Украине!

2011 г., 8 августа, 17:34
По словам участников марафона, такой масштабной и хорошо продуманной гонки в Украины еще не было. С точки зрения организации маршрута, бивуака (городок раллистов), отношение местных властей и спонсорской поддержки, которую оказывала компания SIXT Украина, БАХА 1000 может претендовать на звание лучшей гонки года. 

Организаторы гонки: компания по прокату авто - SIXT Украина, тюнинг-центр 4х4 "BTR" и Автомобильная Федерация Украины, подводя итоги соревнования, отметили, что в нынешнее время проводить гонки такого масштаба сложно, но необходимо. Тот массовый интерес, как со стороны местных жителей, так и всего автоспорта Украины заслуживает на зрелище такого уровня. В этой гонке все постарались совместить опыт проведения ралли как в Украине (BTR), так и за рубежом (команда SIXT UKRAINE).  Подготовка к гонке началась за полгода до ее проведения и за этот период та колоссальна работа, которая была проведена, дала свой результат. В следующем году мы не исключаем возможности проведения БАХА 1000.  Будет неплохо, если для вовлечения в спорт больше регионов, марафон пройдет в  других областях. Надеемся, они примут нас также как и Сумская область. Важно отметить, что ралли-рейд БАХА 1000 прошел при поддержке губернатора Сумской ОГА Юрия Чмыря, который также принял участие в гонке представляя таким образом свой регион.

В гонке приняла участие команда, финишировавшая в этом году в самом масштабном ралли планеты "Дакар" - SIXT UKRAINE. Лидер команды Вадим Нестерчук по поводу гонки сказал следующее, - "это действительно  был самый сложный ралли-рейд в Украине. Мне он очень понравился. В маршруте присутствовали элементы трофи-рейда, поэтому некоторые участки давались раллистам очень тяжело. Если говорить о себе, то для меня чем сложнее, тем интересней.  Для нас эта гонка проходила в тестовом режиме. Мы тестировали автомобиль и его подготовку, а также нашу команду SIXT UKRAINE. Это было необходимо, ведь впереди у нас две серьезные гонки Ралли Фаранов (октябрь), ну и конечно же Дакар 2012 (январь). Результат для нас, я считаю, хороший". "Перед проведением ралли-рейда, мы просили  иностранных организаторов самых  масштабных гонок планеты, обратить на нас пристальное внимание, чтобы они смотрели, сможем ли мы организовать гонку международного масштаба. Для нас это важно и мы приложим максимум наших усилий, чтобы провести в Украине международные соревнования, такие как этапы Шелкового Пути 2012 или Кубка Европы", - заявил В. Нестерчук.

Ралли-рейд "БАХА 1000" практически можно назвать международным соревнованием. Ведь кроме украинских спортсменов, в марафоне приняли участие и именитые международные гонщики. На трассе соревновались раллисты из России, Белоруссии, Франции, ОАЭ, Великобритании, США и безусловно Украины.  Гонщик Фредерик Шавиньи (Франция) высоко отметил проведения ралли-рейда и пообещал  чаще выступать в Украине. Хоть Шавиньи и не занял призового места, он весьма заслуженно получил награду – приз зрительских симпатий.

Всего в гонке приняли участие 47 экипажей, до финиша добрались 33. Первое место в категории СПОРТ под номером 203 занял экипаж Николай  Кузнецов/ Дмитрий Циро. С отрывом в 6 мин и 41 секунду на втором месте разместился экипаж 201 Богдан Новицкий / Виталий Евтехов. Замыкает тройку лидеров экипаж 211 Юрий Кондратьев / Андрей Солопов, отставание от первого места составляет 4 часа 49 минут 32 секунды. В категории РЕЙД тройка победителей выглядит таким образом. Первое место – экипаж 110 Владимир Пилипенко / Юрий Чмырь. Второе и третье место - экипажи 103 Олег Ерофеев/Игорь Кунаков и Альберт Куршутов/Олег Ушатик соответственно. В зачете квадроциклов категории СПОРТ победу одержал Николай Ерш под номером 005. В зачетах БАГГИ и МОТО категории РЕЙД победили экипаж 211 Иван Позняк/Владислав Позняк и Сергей Бордин под номером 022 соответственно.

Организаторы гонки и участники выражают особую благодарность в проведении ралли-рейда "БАХА 1000" генеральному спонсору, лидеру проката авто в Украине,  компании SIXT Украина. А также, тюни тюнинг-центру 4х4 "BTR", компаниям АТЛ и ASUS. Благодарим также и информационных партнеров: журналы Б52 и Virus Свободы, Первый Национальный телеканал, интернет-портал Обозреватель, Авто Радио и TV Production ТРАНСМИССИЯ. Пресс-центр также благодарит за оргтехнику компанию ASU и компанию Volkswagen, за предоставленный автомобиля VW Amorok. 

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK