WTCC. Этап 1. Квалификация. Шевроле и остальные

2011 г., 19 марта, 23:25
С этого сезона первая часть квалификации будет, вообще говоря, не такой показательной, как вторая. Всё дело в некоторых изменениях в регламенте: пилот, победивший в Q1, во второй воскресной гонке стартует с 10-й позиции, занявший второе место – с 9-й и так далее до 10-го участника, который будет стартовать с поула (опять-таки во второй гонке). Поэтому не стоит слишком удивляться 2-му месту Поульсена и 4-му месту Энгстлера. Ну а 10-е место в первой сессии занял Микель Нюкьяер, компанию которому на первой линии составит Фреди Барт. К сожалению, Ален Меню, выступающий за общепризнанного фаворита Шевроле, увлёкся игрой в «кошки-мышки» и занял обидную 11-ю позицию.

19. Юкинори Танигути (Chevrolet Lacetti) +2,200
20. Фабио Фабиани (BMW 320si) +6,797 (не прошёл квалификацию из-за лимита 107%)

Во второй квалификационной сессии всё стало на свои места. Первые три позиции заняли представители Шевроле, причём с серьёзными отрывами друг от друга. Следом расположились два датчанина – Нюкьяер и Поульсен. Том Коронель, который задержался в боксах и позже всех выехал на свой первый зачётный круг, попал в трафик и не смог показать хорошее время. Более того, он испортил вторую попытку и другим гонщикам, так как на финальном круге спровоцировал коллизию, в результате которой за пределы трассы отправились Хафф, Барт и Тарквини. Как бы то ни было, за четыре минуты до конца начал накрапывать мелкий дождь, поэтому вряд ли кто-то смог бы улучшить свой результат.