Раскрыта тайна водителя из популярнейшего британского шоу

2010 г., 4 сентября, 23:33
В своей автобиографии, подготовленной издательством HarperCollins, бывший гонщик Формулы-3 Бен Коллинз утверждает, что он и есть легендарный Стиг ("Турбина"). В передаче ВВС Top Gear, посвященной автомобилям, засекреченный под этим прозвищем водитель-испытатель никогда не снимает шлема и почти ничего не говорит. Компания заявляла, что в книге Коллинза нарушаются условия контракта, по которым личность Стига должна сохраняться в секрете. Однако Высокий суд правосудия в Лондоне оказался выдать запрет на выход книги в свет.

Один из ведущих Top Gear Джеймс Мэй так отреагировал на решение суда: "Разумеется, я теперь сам собираюсь возбудить какой-нибудь судебный иск, поскольку на протяжении последних семи лет Стигом был я, - сказал Мэй, что было расценено как типичная для него шутка. - Я даже не знаю того типа, который выдает себя за него".

Основная обязанность Стига - гонять в автомобилях по тест-треку и тренировать гостей шоу. Аудитория Top Gear в Великобритании, России и других странах официальной трансляции составляет около 350 миллионов человек. Главный продюсер программы Энди Уилман подверг критике издателей книги Коллинза, написав на официальном сайте Top Gear, что Би-би-си вправе защищать анонимность Стига от "кучки проходимцев", которые надеются на ней нажиться.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK