Украинцы на Нордшляйфе - в десятке лучших

2010 г., 13 апреля, 16:03
На прошедших выходных прошел второй этап VLN (немецкая международная серия по многочасовым кольцевым гонкам, которая проходит на трассе Нордшляйфе). В заезде приняли участие три экипажа, за рулем которых были украинцы. Самой успешной из этих команд стала наша команда Tsunami RT, добыв 7-е место в своем классе CUP2 и 16-е место в общем зачете.

Уик-энд для экипажа Александра Гайдая (Украина), Андрея Круглика (Украина) и Алексея Басова (Россия), которые выступали на Porsche 997 GT3 Cup за основную команду Tsunami RT, начался с положительных ноток - удалось проехать семь установочных кругов и показать 29-е место (из 208 заявленных участников). В гонке же украинская команда постоянно боролась за места в Топ-20, где плотность результатов была очень высокой. К сожалению, на последних кругах дистанции на машине Андрея Круглика начала западать педаль газа и это не позволило бороться за более высокие места, хотя все шансы на это были. В итоге Басов-Гайдай-Круглик заняли 7-е место в классе CUP2.

Молодежный экипаж Tsunami RT не показал таких высоких результатов, но добился значительного прогресса. Алексей Яцюк и Николай Журавлев на Ford Fiesta ST очень хорошо провели квалификацию, показав второе время в классе SP2. Увы, но на третьем километре гонки им пришлось сойти с дистанции, поскольку в их машину угодил обломок другого автомобиля.

Ирина Коломейцева, глава Tsunami RT:
"Думаю, седьмое место в классе – это результат, который не совсем точно отражает наш реальный уровень. Объективно мы должны быть на финише в топ-пятерке; и, если бы на финальных кругах у Андрея Круглика не запала педаль газа, так бы оно и было. Собственно говоря, ближайшему сопернику мы уступили менее секунды, а от пятого места нас отделило около минуты. Уверена, если бы из-за досадной неполадки Андрей не вынужден был терять по десять-пятнадцать секунд на последних кругах, мы бы финишировали минимум на две позиции выше. Но главная цель, которая пока что труднодостижима – это, конечно же, место в тройке призеров.

Что же касается молодежного экипажа, то мы по-прежнему не готовы принять окончательное решение о его составе. Из-за неработающего датчика хронометража Николай Журавлев прошел буквально один круг с засечкой времени в квалификации; ну а в гонке ему не удалось проехать даже круга. Поэтому окончательное решение отложено на третий этап чемпионата, на котором экипаж Алексея Яцюка и Николая Журавлева выступит в прежнем составе".

Также в гонке выступил украинский экипаж Алексея Кикирешко и Андрея Онистрата (классе SP5, BMW M3), а также команда Black Falcon, одним из гонщиков которой был наш Андрей Лебедь. Увы, но оба эти экипажа прекратили борьбу уже на первых кругах.

В этой гонке принимал участие и Яри-Матти Латвала, который совсем недавно колесил на Ралли Иордании. Финн занял только 133 место в общем зачете - теперь ему предстоит проделать более привычную работу на Ралли Турции, которое начнется уже в эту пятницу.

На следующий этап в серии VLN состоится 24 апреля на той же Нордшляйфе. Надеемся, что наши гонщики выступят еще лучше.

iSport.ua благодорит пресс-службу Tsunami RT за предоставленную информацию о своей команде.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK