Евролига. Да не повторяй "повторяй"!

2013 г., 7 декабря, 12:05
Матч недели - ЦСКА уступает Фенербахче

Противостояния московского ЦСКА с другими грандами группы А в первом круге не сложились. Но за время между первым и раундом противостояния армейцы набрали форму и явно надеялись ущипнуть турков на своем поле. Амбициозный план был близок к реализации: после неудачной первой половины, в которой Фенер забросал кольцо хозяев дальними снарядами, москвичи выдали отменный защитный отрезок. Хайнс подчистил все, что мог, здорово боролся Воронцевич, а на другом конце площадки попеременно давали жару Парго и Уимс. Порой к ним подключался Теодосич - результатом были подобные этюды:

Боян Богданович самолично удержал Фенербахче в игре и не дал своим партнерам просесть глубже, чем на семь очков. Здесь ЦСКА в который раз за сезон показал, что играть стабильно эта команда пока неспособна. За шикарным отрезком последовал провальный. Как и в некоторых предыдущих матчах, символом неудачи был вышедший на паркет Ненад Крстич - именно при его "пособничестве" турки отыгрались и вновь вышли вперед. Точный бросок Мицова с центра поля стал началом конца - Клейза и Богданович дальше стреляли практически без промахов. Сломить их не смог даже "часовой скандал", задержавший последнюю минуту на добрых 15. "Сине-желтые" победили абсолютно по делу, одержав седьмую победу в восьми матчах. ЦСКА продолжает искать баланс. Если смотреть на вчерашний матч, он более чем достижим, когда сербов на паркете меньше, чем американцев.

Оплот недели - Софоклис Схорцанитис

Тель-авивский Маккаби встречал краснодарский Локомотив без основного центрового и капитана Шона Джеймса. Высокий черный парень в белой футболке неистово поддерживал команду со скамейки запасных, но героем вечера стал отнюдь не он. Фактически, Дэвид Блатт остался с одним центровым в обойме и разыграл эту карту на все 100. Софоклис Схорцанитис вроде бы не делал ничего особенного: проталкивал оппонентов под кольцом, провоцировал фолы, пытался стянуть на себя двух-трех опекунов. В этот вечер у Софо получалось почти все. Он уворачивался от дабл-тимов и постоянно "кормил" снайперов, попросту издевался над Маричем и вообще доминировал в трехсекундной зоне.

Прекрасная игра грека позволила Маккаби оторваться на 12 очков в третьей четверти и, по сути, положить матч себе в карман. Однако Локомотив опомнился: несколько трехочковых, удачная игра Кальниетиса, бойцовские качества российской части состава в защите - и не было тех 12 очков. Более того, стало "+6", но уже в пользу гостей. Маккаби спасли аборигены. Гай Пнини и Дэвид Блю забили по спасительной "трехе", а решающий удар нанес Схорцанитис. Редко бывает так, что гейм-виннер забивается за 50 секунд до финальной сирены, однако это был тот самый случай. Софо даже успел получить пятый фол и покинуть паркет - его партнеры выстояли. Маркус Уильямс промазал бросок с сиреной, позволив Маккаби одержать шестую победу в восьми матчах. "В дальнейшем нужно побеждать без сердечных приступов у зрителей", - Бэйби Шак, как оказалось, еще и неплохой оратор.

Перестрелка недели - 208 очков Олимпиакоса и Баварии

Абсолютно удивительная игра случилась в Мюнхене. Нельзя сказать, что соперники так уж плохо защищались, но счет 103:105 за 40 минут времени говорит о другом. И Бавария, и Олимпиакос показали невиданные проценты реализации бросков - больше 50 с игры у каждой из команд, забили 29 трехочковых на двоих. Что уж говорить, если два дальних (!) подряд (!!) попал Джон Брайант, который дальше, чем на три метра от кольца, обычно не поднимается. Проснулись и некоторые спавшие весь турнир: Хайко Шаффартчик наконец вышел из тени Малькольма Дилэйни, напомнив всем, кто является лучшим разыгрывающим Германии, а Стратос Перпероглу и вовсе выдал один из лучших матчей в карьере - 25 очков при великолепном проценте реализации.

Действующие чемпионы практически весь матч были впереди, но при этом Бавария умудрилась едва не оформить камбэк. За три минуты до конца казалось, что мюнхенцы сдались. Нехватка дисциплины и глупые фолы позволили Олимпиакосу заиметь комфортный перевес. Но Бавария смогла. Шаффартчик забил важную треху после нереального блок-шота Дилэйни, а затем все тот же Хайко едва не спас команду. Дилэйни пробивал штрафные, забил первый, очень технично смазал второй, на подборе оказался Томпсон, скинувший мяч на абсолютно свободного Шаффартчика. Немец бросал на матч - дальняя дужка, пятое поражение Баварии, восьмая победа Олимпиакоса. Бастиан Швайнштайгер, ликовавший вместе с болельщиками в моменты камбэка, покинул "Ауди-Дом" разочарованным.

Синхрон недели - Баскония и ПАО

Матчи грандов группы D закрывали программу пятницы и даже начались одновременно. Первые половины проходили по несколько разным сценариям, однако итог был сходен. Лиетувос Ритас провел 20 первых минут уверенно и даже повел "+8", чтобы затем катастрофически провалиться в начале третьей четверти. Литовцы абсолютно не контролировали периметр, откуда их уничтожали Лео Майнолди и Давид Йелинек. Последствия рывка 15:2 литовцы накрыли, но ненадолго - следующий удар басков был еще мощнее. Трехочковый Томаса Келати, сделавший счет 63:49, по сути закрыл матч.

Вальтер Ходж, Ренальдас Сейбутис

Црвена Звезда боролась в Афинах ничуть не хуже, однако тоже не выстояла. Ключевым игроком ПАО стал Джеймс Гист, а его данк через Бобана Марьяновича при равном счете по праву вошел в Топ-10 моментов недели. Вообще, именно данки "изумрудных" похоронили команду Радоньича. После Гиста в дело включился Майкл Брамос, забивший два умопомрачительных мяча - 67:61 за минуту до конца. Непонятный трехочковый Фоциса с девяти метров оставлял "краснозвездным" шансы на камбэк, но его не случилось. ПАО победил, квалифицировавшись во второй раунд синхронно с Басконией.

Сэйв недели - Луи Кэмпбелл

Потенциальное поражение от Жальгириса лишало Страсбург любых шансов на продолжение борьбы. Команда Венсана Колле смогла отыграть 10-очкое отставание, имевшееся в середине второй четверти, сделав игру максимально равной. Концовка же развернулась по идеальным законам драматургии. Свой шанс победить сразу хозяева не реализовали, оставив литовцам 20 секунд на последнюю атаку при равном счете. Джастин Дентмон сделал все как следует, забив за 2,5 секунды до сирены. Дальше на арену вышел 34-летний Луи Кэмпбелл:

На этом моменте стоит остановиться детальнее. Молодой специалист Шаулюс Штомбергас показал кричащий пример тренерской невнимательности. Ведь только недалекому человеку не было очевидно, что атаковать у Страсбурга будет Кэмпбелл (5/7 трехочковых за вечер), и делать это он будет с левой точки под 45 градусов - оттуда Луи перед этим забил несколько "трешек" подряд. Однако ни предотвратить бросок американца, ни толком защитить его (против быстрого "малыша" почему-то оказался Янкунас, запутавшийся в своих ногах) литовцы не смогли. Страсбург победил и сохранил себе жизнь еще на неделю. Жальгирис мог бы печалиться чуть меньше, если бы не...

Камбэк недели - Бамберг попил пива в Стамбуле

... удивительный камбэк своего прямого конкурента в Турции! На перерыв Анадолу Эфес уходил имея 14 очков комфортного разрыва. Скотти Хопсон колотил фирменные данки, Василиадис был хорош с периметра - Бамберг чудом держался в игре. Все это продолжалось ровно до середины третьей четверти. Звоночков в лице постоянных промахов своих ребят и ответных проходов немецких защитников Октай Махмути не услышал. Когда же прозвучал набат, было поздно. Д'Ор Фишер подтащил своих партнеров на близкое расстояние, став основателем рывка "серых". Затем на огневой позиции экс-игрока Донецка поочередно сменили Величкович, Гавел и Джамар Смит. Особенно важными были попадания Гавела: словак впервые вывел Бамберг вперед (71:73), а потом закрепил перевес на 73:80.

20-очковый рывок чемпионов Германии Эфес не остановил, да и не очень старался. Опять провалился Планинич, от химкинского аналога которого, похоже, остались лишь воспоминания и вкусный контракт. Опять беспомощной была передняя линия во главе с трехмиллионным Эрденом. Бамберг же своего не упустил и вновь реально претендует на выход в Топ-16. Интрига в группе В - точнее, той ее части, которая ниже мадридского Реала, бурлит просто первоклассная.

Внутренние резервы недели - Галатасарай сильнее Уникахи

Перед глазами Эфеса был прекрасный пример их красно-желтых соседей. На неделе Евролига вынесла вердикт по ставшей классикой драке Бегич, Принтезис VS Менса-Бонсу. Ожидаемо, больше всех матчей получил словенский провокатор, но ни четыре игры Бегича, ни три Принтезиса не бьют по Олимпиакосу так, как бьет по Галатасараю трехматчевая дисквалификация Попса. Эргин Атаман только нейтрализовал предыдущие проблемы, связанные с невиданным травматизмом, как получил новые. "Я вам не завидую", - сказал бы классик, окажись перед ним турецкий наставник.

Малик Хэйрстон, Галатасарай

Однако Атаман и его ребята собрались. Лучше всех ситуацию оценил опытный Карлос Арройо, взявший роль лидера в свои руки. Очень быстро пуэрториканец нашел себе верного союзника в лице Эндера Арслана - так, опытные защитники установили полный контроль над темпом игры и водили им как нужно. Арслан вообще сыграл удивительный с точки зрения эффективности матч, набрав 17 очков за 17 минут. Там, где было совсем тонко, тоже не порвалось - Фуркан Алдемир отчаянно боролся за все отскоки, а Милан Мачван удивил скоростью передвижений по паркету и желанием обязательно поддержать быстрый отрыв. После равной первой половины казалось, что вот-вот скамейка Уникахи нанесет решающий удар, но били не Суарес, Канер-Медли и Кэллоуэй, а дуэт Ар-Ар. Ключевыми стали проходы Малика Хэйрстона: новичок Сарая провел в целом незаметный матч, но именно серия его удачных "драйвов" под кольцо здорово помогла хозяевам. На многочисленные промахи с периметра испанцы должны пенять сами на себя - Галатасарай хотел победы больше, достиг цели и оформил билет в Топ-16. Маркетинговая служба малажан вновь напряглась...

Крунослав Симон недели - Джефф Виджиано

Хорватский снайпер Локомотива выиграл уже два матча в сезоне одним броском, заслужив титул лучшего "убийцы" в Евролиге. Теперь же конкуренцию Круно составляет форвард Монтепаски Джефф Виджиано. Победный бросок итальянца в матче с Уникахой многие считали случайным. Джефф доказывает обратное и сравнивается с Симоном по числу побед.

Монтепаски не контролировал ход матча против Стелмета, но и не давал полякам оторваться. Когда же наступила последняя минута, карма команды Михайло Увалина перевесила все. Поляки не могли организовать нападение (розыгрыш последней секунды с пасом в кучу игроков - это вообще нечто), в то время как сиенцы выигрывали встречу. Тэйлор Рочести пошел в сложный проход, мяч вылетел из кольца, но американо-черногорец сориентировался и вернул снаряд на периметр. Экстра-пас Хэкетта, точный бросок Виджиано почти с сиреной - Монтепаски продолжает жить! Стелмет, и так имеющий две победы, проигрывает в концовках третий (!) матч.

Симптом недели - видеоповторы: и да, и нет

Матч недели едва не обернулся грандиозным скандалом. За 40 секунд до конца встречи хронометристы не включили время в момент атаки Фенера, которая закончилась точным броском Луки Жорича под сирену со столика. Этторе Мессина и Желько Обрадович применили все свое влияние, чтобы решить вопрос в пользу своих команд, однако ключевыми действующими лицами ситуации стали греческий судья Христос Христодулу и простой российский парень, сидевший возле монитора на судейском столике. На протяжении 15 минут они крутили повтор, пытаясь понять, на чьей стороне правда. Судья засчитал бросок Жорича, который по сути стал победным. Желько Обрадович на послематчевой пресс-конференции остался победителем, не веря в случайность подобного незапуска.

В этой ситуации важно другое. Безусловно, ключевой момент - истина была установлена. Однако нашлось и другое мнение - последняя минута матча из-за многочисленных просмотров растянулась на 15. Буквально сразу после этого был еще и спорный момент с аутом, который Христодулу тоже решил просмотреть. Прибегали к повторам и арбитры матча ПАО-Црвена Звезда, на прошлой неделе наш Борис Рыжик крутил видео с трехочковым Фернандо Сан Эметерио, выясняя, не наступил ли испанец на линию. Все эти моменты существенно затягивают игру, и некоторые не стесняются об этом говорить вслух. Пока Евролига стоит на том, что истина дороже эфирного времени в прайм-тайм. Дай бог, чтобы Бертомеу сотоварищи и дальше думали так же. Пример одного гениального футболиста из Франции, ставшего абсолютно никчемным чинушей в главной спортивной федерации Европы, у всех перед глазами.

Снайпер недели - Желько Обрадович

Фенербахче ТВ засняло своего великого тренера во время бросковых упражнений. Что интересно: судя по картинке, выполнял их Обрадович в киевском Дворце Спорта. И выполнял, как вы можете убедиться, классно:

Данк-контест недели - игроки Партизана унижают Будивельник

Особо разбирать поражение Будивельника в Сербии мы не стали - после первой четверти на паркете была одна команда. Но еще раз сказать об этом матче заставляет эстетический момент. Такого количества шикарных данков от разных игроков одной команды на протяжении одного матча не приходилось видеть давно. В Топ-10 недели попали алле-уп Богданович-Милосавлевич и красивейший постер Бориса Далло - вы увидите это здесь. По этой ссылке - "мельница" от Таренса Кинси. Ну а лучшим данком, на субъективный авторский взгляд, стал вот этот мяч Жоффрея Ловерня через Александра Тищенко:

Определенность недели - судьба мест в Топ-16

После восьми туров уже девять команд гарантировали себе места в следующем раунде. Тройка грандов из группы А, Реал от группы В, Олимпиакос и Галатасарай - от группы С. Совсем без интриги в четвертой шестерке - Маккаби, Локомотив, Панатинаикос и Баскония уже прошли дальше и в последних турах будут доигрывать. Интрига в группе А невелика, чего не скажешь про секстеты В и С - там будет очень жарко. Важно отметить, что многое будет зависеть от фаворитов: пойдут ли Реал и Олимпиакос на рекорд, либо обкатают молодежь и расслабят лидеров. Как бы там ни было, концовка первого этапа Евролиги вновь заставит нас почувствовать тот самый Devotion. Значит, все это не зря!