Евролига. Барселона на классе обыграла Будивельник

2013 г., 14 ноября, 23:35
Матч пятого тура основного раунда Евролиги собрал во Дворце спорта аншлаг. Шутка ли, в гости к Будивельнику приехала сама Барселона - не совсем несокрушимая, что было доказано даже Нантерром пару недель назад, но статус гранда европейского баскетбола с гостей это совершенно не снимало. Отступать киевлянам было уже некуда, пусть отсутствие Артура Дроздова, не попавшего даже в заявку на поединок, до предела усложняло и без того трудноосуществимую задачу.

Команды начали встречу в невысоком темпе, обмениваясь очками, набранными в позиционном нападении. Будивельник вовсе не выглядел мальчиком для битья на фоне именитого соперника: несколько фолов на себе заработал Мика Доунс, Дариуш Лавринович отправил в кольцо гостей из Каталонии посылку издали, и некоторое время "строители" даже лидировали в счете. Но передняя линия команды Хавьера Паскуаля с первых же минут начала демонстрировать свой высочайший класс. Мацей Лампе и Анте Томич забили несколько легких мячей из-под кольца в результате до невозможности простых, но очень действенных "двоечек". Коммерческий тайм-аут после очередного провала киевлян в "краске", за которых хорватский центровой наказал хозяев, стал бесценным подарком для Айнарса Багатскиса - 11:16.

После минутной паузы Дариуш "энд-ваном" ответил на два очка Джои Дорси из-под кольца, но героем следующих секунд стал не опытный прибалт, а грек Костас Папаниколау. Он эффектно заблокировал Яниса Стрелниекса, рвавшегося под щит Барселоны, и завершил быстрый отрыв команды зрелищным данком. Киевлян это не смутило; правда, концовку четверти они провели не так, как должны были - дальнее попадание Эхерна пришлось очень кстати, но и подсказку Багатскиса на тему имеющегося в запасе фола не услышали, позволив Лампе завершить незамысловатую комбинацию из-под кольца, и не использовали с умом остававшиеся мгновения, не успев даже выбросить мяч в отведенное для этого время.

Вторая десятиминутка стартовала для киевлян с очень сложного мяча Минарда, сократившего отставание Будивельника до минимума - 23:24. Трехсекундная зона команды продолжала напоминать проходной двор, а Михаил Анисимов, начавший свой первый в матче отрезок за здравие, проваливался на обоих концах площадки (нет сомнений, что блок-шот, который центровой получил от Дорси, попретендует на попадание в символический топ недели в Евролиге). Сложно представить, что Будивельник делал бы без Лавриновича, который тут же забил еще один "энд-ван", реализовав и бонусный штрафной, помешал Томичу отличиться после очередного каталонского пик-н-ролла, и пресек на корню уже не первую попытку Барселоны убежать в отрыв.

Но в соперниках у Будивельника ходила не Говерла и даже не Партизан - от любого игрока гостей, появлявшегося на площадке, стоило бы ожидать неприятностей. Очень качественный отрезок в эти минуты провел опытнейший словенский снайпер Боштьян Нахбар, поймавший свой бросок и визуально очень легко набравший пять очков подряд - 36:38.

Коммерческая пауза слегка сбила прицел Нахбара (дома не только стены, но и регламент помогает!), и Доунс, разорвав дистанцию, восстановил паритет на табло. Мог Будивельник даже возвращать себе лидерство #прямосейчас, но Минард допустил потерю при попытке заиграть Лавриновича, что привело к быстрому отрыву и двум очкам Томича. С балканским "большим" "строители" справиться не могли вообще никак - Анте и подборы в нападении забирал, и классные скидки игрокам на "крыльях" делал... До большого перерыва продолжались качели: ДеХуан Саммерс шикарно забил сверху, а практически незаметный в стартовые 20 минут Хуан Карлос Наварро пару раз взял игру на себя, и сделал это по-королевски. Изящно, грамотно, результативно.

Кто-то уже успел мысленно отправить Эхерна с чемоданами на выход? Зря! Последнюю в первой половине четверти атаку "строителей" американец разыграл великолепно. После тайм-аута Блэйк до последнего стучал мячом о паркет, и, получив заслон от Лавриновича, зарядил издали - 48:46! Багатскис и Паскуаль сыграли баскетбольно-шахматный "блиц", победителем которого стал латыш. Располагая козырем в виде "лишнего" фола, Будивельник разбил пять секунд, имевшихся у каталонцев, на эпизоды, и отправился отдыхать в роли лидера, что представить себе до матча было практически невозможно.

Открыл вторую половину Дариуш Лавринович, продавивший Томича и реализовавший бросок от стекла, но достойного продолжения активность ветерана не получила. "+4" для Будивельника мгновенно были "съедены" Томичем и Лампе, атаки киевлян напоминали самиздат, не имеющий ни почерка, ни смысла. Сбился прицел у Эхерна, отвернулась удача от Дариуша - и после рывка Барселоны 8:0, увенчанного флоутером Наварро в быстром отрыве, Багатскис собрал команду на скамейке запасных. Латвийскому специалисту срочно нужно было что-то менять, если, конечно, в его планы не входило повторение сценария поединка с Фенербахче, шикарно начинавшегося, но завершившегося катастрофой.

Впрочем, ключи к вдруг превратившейся в крепость обороне Барселоны Багатскис не нашел, и даже технический фол Наварро не помог Будивельнику сравнять счет. Хорошо еще, что Лампе попадал через раз, а у Дайнюса Шаленги появились две возможности убежать в отрыв (стоит сказать, правда, что в одном из них, подставляясь под Папаниколау, ветеран ударил греческого форварда Барселоны локтем, но судьи этот эпизод оставили без внимания). Должок испанцам "люди в черном" отдали через пару минут, увидев нарушение правил со стороны Доунса в моменте, когда Мика поставил великолепный "горшок" превосходящему в габаритах Дорси. А завершилась четверть двумя штрафными от Марселиньо Уэртаса - 56:62. За десять минут "строители" набрали всего восемь очков.

Заключительный отрезок игрового времени Паскуаль начал маленькой пятеркой, и Уэртас с Дорси сообразили великолепный алле-уп с фолом от Анисимова - между прочим, четвертым для резервного центрового "строителей". Подопечные Багатскиса старались отвечать, как могли; тяжелейшие очки набрал Саммерс, отборовшийся до последнего на чужом щите, неплохую "двоечку" разыграли Доунс и Лавринович. Но нити игры украинский коллектив уже выпустил, и был вынужден заниматься одним из самых неприятных в мире занятий, догоняя Барселону при массе свободных зон в собственной обороне. Рвалось везде, где только могло: то Сада после разворота забьет лэй-ап, то Нахбар зарядит со средней дистанции с отклонением... Фундаментален был и Наварро, нет-нет, да баловавший публику своими коронными бросками с одной ноги.

Исход матча стал ясен задолго до его завершения - Дорси вколотил мяч сверху двумя руками после наброса Наварро, Нахбар реализовал очередной сложный бросок, доведя преимущество Барселоны до 14 очков. У Будивельника в атаке не получалось ровным счетом ничего, и неспортивный фол Боштьяна, зацепившего в пылу борьбы Саммерса, уже не мог ничего изменить. Концовку команды отыграли в собственное удовольствие: защитники каталонцев старались почаще заигрывать Дорси, у которого получалось практически все, Багатскис, в свою очередь, дал возможность поиграть Сергею Горбенко. Призрачный шанс на спасение у хозяев, правда, был. Виктор Сада смазал оба штрафных броска, и забей Доунс шальную "треху", отставание "строителей" составило бы всего семь очков за две минуты до финальной сирены. Но сослагательного наклонения спорт не терпит.

74:84 - Будивельник проиграл не показавшей практически ничего сверхъестественного Барселоне, и проиграл по делу. Проблемы команды Багатскиса все те же, от бардака в собственной "краске" до очень короткой скамейки запасных, осиротевшей до предела без Дроздова. Отсюда и отсутствие второй опции в атаке: стоило во второй половине гостям прикрыть Лавриновича, как нападение "строителей" заглохло, сбившись на эпизоды. Делать из неудачи трагедию, конечно, не стоит, но ближе к Топ-16 киевляне сегодня явно не стали.

Будивельник - Барселона 74:84 (21:24, 27:22, 8:16, 18:22)

Буд: Стрелниекс (2), Минард (2 + 5 подборов + 4 передачи), Доунс (7 + 6 подборов + 4 передачи + 5 потерь), Саммерс (14 + 7 подборов), Лавринович (21 + 7 подборов + 5 потерь) - старт; Эхерн (14), Шаленга (10), Анисимов (2), Горбенко (2).

Бар: Уэртас (4 + 8 передач), Наварро (15 + 5 подборов + 7 передач + 7 потери), Папаниколау (4), Лампе (12 + 9 подборов), Томич (18 + 5 подборов) - старт; Дорси (16), Нахбар (11), Сада (2 + 4 передачи), Абринес (2), Хезонья (0).

Двухочковые броски: 22/44 (50%) - 34/52 (65%)

Трехочковые броски: 6/21 (28%) - 2/13 (15%)

Штрафные броски: 12/16 (75%) - 10/13 (76%)

Подборы: 36-31. Передачи: 16-26. Потери: 17-11