Украинская среда в Европе

2013 г., 6 ноября, 10:22
После легкой прогулки в Венгрии Химик ждет очередная очень серьезная проверка на прочность – гостевая битва с ПАОКом. По результатам команд в текущем розыгрыше Еврокубка можно смело сказать, что фаворитом этой пары является Химик, но сегодняшний соперник украинцев – очень непредсказуемая команда. Хотя, и в случае с южненцами все получилось очень непрогнозируемо, ведь после жеребьевки о перспективах украинского клуба в групповом раунде все говорили очень осторожно. Сейчас же все несколько по-другому. Но, как известно, аппетит приходит во время еды, а ужинать сегодня Карлис Муйжниекс и ко будут в Салониках.

Анонсируя предыдущую дуэль Химика с Фехерваром приходилось говорить, что греки – именно та команда, которая могла помешать "бело-зеленым" единолично возглавить группу. На третьей неделе ПАОК наконец-то был повержен. Причем у себя дома, турецким ТЕДом, которому, как мы помним, Химик "привез" 20 на выезде. "Наконец-то" - очень даже уместное слово, ведь первые две победы подопечные Сулиса Маркопулоса добыли с перевесом в одно очко – не повезло Будучности и Фехервару. Победа над чемпионом Черногории (который считался главным фаворитом группы) в первом туре заставила говорить о "бело-черных" с уважением, но огромные трудности в Венгрии и домашнее поражение туркам позволяют надеяться, что при грамотной и дисциплинированной игре эту команду Химик обыгрывать может. Забавно, что после двух побед с "+1" и поражения с "-2" ПАОК идет с нулем в разнице очков. Важно, что от греков не отворачивается удача. Чего стоит только победа над Будучностью…



Конечно же, на фоне двух флагманов греческого баскетбола скромный ПАОК никак нельзя назвать знаменитым в Европе коллективом. Но этот клуб имеет богатейшую историю и безусловно входит в список тех команд из лиги А1, которые претендуют на звание "третьей силы" чемпионата эллинов. Справедливости ради, таких команд не одна и даже не две. За 87 лет существования баскетбольной части клуба (наиболее популярна, конечно, футбольная команда ПАОК – особенно в Харькове) "орлы" дважды становились чемпионами страны – в 1959-м и 1992-м годах. Если у нас 90-е кому-то запомнились неблагополучным временем, то для сегодняшнего соперника Химика это было лучшее время в истории. Помимо завоевания титула чемпиона страны, тогда, в период с 1991 по 1993 год "бело-черные" становились обладателями Кубка чемпионов Европы. Тренировал команду Душан Ивкович. Уже после ухода Дуды ПАОКом был завоеван Кубок Корача (1994), а также Кубок Греции в 1995-м – здесь не обошлось без помощи Предрага Стояковича, который на протяжении четырех лет раскрывал свой талант в греческом клубе перед тем как в 1998-м перебраться в НБА. Наконец, в 1999-м "бело-черные" вновь завоевали Кубок страны.

Сейчас все, опять же, по-другому. Хотя тренирует команду опытнейший Сулис Маркопулос, который знаком с Сулис Маркопулострадициями ПАОКа, не один год провел в клубе, и был там в лучшее время - помогал Душану Ивковичу в 1993-м, а потом уже сам возглавлял команду, которая триумфовала на Кубке Корача в 94-м. Это по-прежнему единственный серьезный трофей Маркопулоса в тренерской карьере. Тогда коуч провел в команде из родного города чуть больше сезона, а еще один год ему был дан в 2005-м. Сейчас же 64-летний специалист руководит "орлами" уже пятый сезон (с 2009-го).

В составе ПАОКа только три легионера – американцы Марк Пэйн (легкий форвард) и Ди Джей Купер (разыгрывающий), а также серб Горан Вучичевич (атакующий защитник). При этом, Пэйна и Вучичевича никак нельзя назвать ключевыми игроками команды. И если Пэйн еще получает свои 20 минут в среднем за матч, то серб в Еврокубке довольствуется лишь крохами игрового времени. А вот Ди Джей Купер гораздо опаснее. Плеймейкер неплохо организовывает нападение ПАОКа, являясь при этом игроком, больше ориентированным на пас, чем на бросок. 23-летний американец действительно мало бросает, но много ассистирует партнерам. Сила Купера в том, что бросать он все-таки умеет, и когда это будет необходимо тренеру, он готов перестроиться. Баззер в матче с Будучностью, к слову, именно на его счету.

Главная сила ПАОКа определенно не в легионерах. В распоряжении Маркопулоса есть настоящий баскетбольный динозавр, приносящий результат. 37-летний атакующий защитник Костас Харалампидис очень эффективно сыграл против Фехервара и ТЕДа, набрав по 19 и 20 очков в этих матчах в среднем за 26 минут. На стороне ветерана громадный опыт и спокойствие, и с ним у защитников Химика может возникнуть множество проблем. Очень тяжело будет и "большим" Карлиса Муйжниекса, которым предстоит встреча с лучшимКостас Харалампидис скорером ПАОКа – центровым Гиоргосом Богрисом. Партнеры заигрывают 24-летнего бигмэна очень охотно и пока он атакует с очень хорошим процентом (65,7%). Довершает грозное греческое трио форвард Михалис Цаирелис – и эта проблема также ложится на переднюю линию Химика. 25-летний игрок редко бьет издали, но компенсирует это агрессивной игрой в "краске" и на подступах к ней. Кроме этого, стоит быть осторожными и с выходящими со скамейки защитником Аполлоном Цокласом и форвардом Евангелосом Маргаритисом. Форварда Леонидаса Каселакиса редко можно увидеть бросающим по кольцу, но он получает игровое время благодаря своей отдаче в защите, причем чаще всего выходит в старте.

Огромная нагрузка призвана лечь на плечи Ромео Трэвису и Роландсу Фрейманису/Артему Пустовому. Если они смогут усложнить жизнь Цаирелису и Богрису – полдела будет сделано. Защита же "орлов" зияет дырами, хотя забивать так же легко, как Химику давали это делать неделю назад в Венгрии, здесь вряд ли позволят. В любом случае, все в руках украинского клуба и ребятам Муйжниекса под силу превратить этот выезд в очередную победу.

ПАОК (Салоники, Греция) - Химик

Когда: 6 ноября, 19:00
Где: PAOK Sports Arena, Салоники
Прямая трансляция на телеканале Спорт-1.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK