Украинская среда в Европе

2013 г., 23 октября, 10:36
Спустя неделю после отличного старта южненцев ждет новый вызов – битва с Нижним Новгородом. Россиян украинский клуб будет принимать в стенах родного СК Олимп, так что в отличие от гостевого матча с ТЕДом, здесь будет и трансляция, и бОльшая ответственность на плечах игроков команды Карлиса Муйжниекса за итоговый результат. На секундочку, в первом в истории клуба домашнем поединке Еврокубка.

Настроиться на матч Химику помогут еще и старые взаимоотношения между командами. В сезоне 2011/12 "бело-зеленые" дважды встречались с нижегородцами в рамках Еврочелленджа, и оба раза были переиграны достаточно сильной тогда командой во главе с Джей Ар Бремером, Иваном Пауничем и Михалом Игнерски. К слову, в Южном Бремеру удалось набросать в кольцо соперника целых 39 пунктов. Нельзя сказать, что за два года поменялось многое, но кое-какие изменения все же есть. Если в двух словах, то украинская команда стала сильнее, опытнее и амбициознее, а их сегодняшний оппонент из России стал приглашать в состав, Зоран Лукичоткровенно говоря, чуть менее сильных легионеров, чем прежде. Впрочем, ненамного. В первом матче Еврокубка ближайший соперник Химика дома разгромил венгерский Фехервар – 82:64.

Возглавляет команду серб Зоран Лукич, и если вдруг вы подумали, что он приехал тренировать Нижний Новгород этим летом, как часто бывает с тренерами-легионерами, то это большое заблуждение. 42-летний специалист работает в России уже давно. С 2006-го года балканец "поднимал" детский баскетбол России, возглавляя местную сборную U-16 и молодежный состав ЦСКА, а в 2008-м был приглашен на пост главного тренера Нижнего Новгорода, который тогда еще выступал во втором дивизионе российского баскетбола. Тем не менее, этот момент сербу и его команде удалось исправить достаточно быстро – по итогам второго сезона коуча у руля "бело-черных" пробились в элиту. А уже в сезоне 2010/11 Нижний Новгород с Лукичем добились новых высот – финал Кубка страны и пятое место в ПБЛ. По итогам той кампании Зоран был признан лучшим тренером года в России.

Очень разительно от других приезжих тренеров Лукича отличает и то, что под руководством серба заметно прогрессируют российские игроки. Он полностью доверяет им в официальных матчах и те, как правило, щедро его за это благодарят. В предыдущем сезоне, например, средненькая на бумаге команда Зорана сумела дойти до четвертьфинала лиги ВТБ, где в добавок ко всему еще и попила крови Жальгириса. Главный тренер нижегородцев – однозначно большая находка менеджмента клуба. Он, несомненно, заслужил двухлетний контракт, который стороны заключили этим летом.

Но на достигнутом Лукич не останавливается и старается сделать все для того, чтобы Нижний Новгород стал еще лучше. Из этих побуждений клуб не стал отпускать словенского центрового Приможа Брезеца, а американского форварда Дижона Томпсона, хоть поначалу и отпустил, в начале этого месяца с удовольствием вернул. Два легионера из прошлогоднего ростер - безусловно, в плюс россиянам. Вокруг массивной фигуры Брезеца в прошлом сезоне была построена защита нижегородцев, в то время как Томпсон, который, к слову, в сезоне 2008/09 выступал за Азовмаш, являлся одной из самых эффективных опций команды в нападении. Но если верить официальным сайтам Еврокубка и Химика, то в Южном Дижона, который только позавчера прибыл в расположение "бело-черных", не будет. Здесь же еще одна приятная для украинцев весть – на прошлой неделе российский клуб расстался с американским защитником Джамаром Янгом, так что сегодня Зоран Лукич будет иметь в обойме всего трех иностранцев.

Нетипично, но у нижегородцев нет легионера на позиции разыгрывающего – игровое время на позиции плеймейкера делят защитник сборной России Дмитрий Хвостов и главный твиттерянин российского баскетбола Дмитрий Головин. Американец Брэндон Пол лишь частично берет на себя организаторские функции, большую часть времени проводя на "двойке". Важнейшим игроком построения является Иван Савельев, но российский защитник сейчас едва-едва восстановился от повреждения и тренер не рискует давать ему много игрового времени.



Самым же звездным приобретением нижегородцев в это межсезонье стал не кто-либо из пары Пол-Хвостов, а бигмэн Люк Бэббитт, который еще в прошлом сезоне выступал в НБА в составе Портленда, а сейчас приспосабливается к суровым русским реалиям. Опять же, чтобы развеять возможные заблуждения: в Трэйлблэйзерс тяжелый форвард играл – на его счету 64 матча в кампании 2012/13 и 11 минут в среднем за игру. Пока американец сыграл лишь четыре минуты в майке своей новой команды в поединке лиги ВТБ против Калева, хотя в новом сезоне, учитывая Еврокубок, нижегородцы провели уже три матча. В Южном же,Люк Бэббитт вероятнее всего, Бэббитт получит значительно больше времени на паркете.

Главным открытием Нижнего Новгорода за последние годы является капитан команды Семен Антонов, который благодаря своему прогрессу под руководством Зорана Лукича сумел закрепиться в сборной России. Так что, Ромео Трэвису придется непросто с парочкой Бэббитт-Антонов, но он - один из самых опытных в команде, и лучше американца в действующем составе Химика эту парочку, наверное, не закроет никто. Фрейманису и Пустовому достанется Брезец, который обладает богатым арсеналом в атаке (в частности, очень хорошим средним броском).

Нижний Новгород – непредсказуемая команда. С одной стороны, у "бело-черных" есть немало проблем и пробоин в защите, но с другой – нападение команды способно удивить любого соперника. Вот и сейчас, даже несмотря на то, что не все блещут стабильностью, Лукич не жалуется на ограниченность ротации. И действительно, не надо смотреть, что в Южном сыграют всего три легионера: Головин, Панин, Ивлев, Бабурин и другие поспешат удивить всех, кто попытается закидать их шапками.



Кто точно не делает этого, так это Карлис Муйжниекс, хоть наставник Химика оригинальностью в предматчевых речах вновь не отличился:

Карлис Муйжниекс: "Нижний Новгород - очень серьезная команда, одна из сильных команд лиги ВТБ, российской лиги. Противник хороший, и нам нужно быть очень хорошо настроенными, готовыми показать себя с лучшей стороны. Тем более, что для нас это дебют – первая игра Еврокубка дома".

Сергей Попов: "На Еврокубок все более серьезно настраиваются, с большой ответственностью. У нас не так много времени, чтобы подготовиться к Нижнему Новгороду, но я могу сказать, что все ребята очень серьезно к этому относятся, и я надеюсь, что мы дадим бой. Знаю, что соперник серьезный. У них очень хорошие центровые, с броском. Тренер настраивает нас на агрессивную игру. Главное - сконцентрироваться на защите, и тогда, я думаю, все получится".

На этот раз букмекеры осторожнее отнеслись к прогнозам на игру Химика. Шансы на победу одной из команд в сегодняшнем поединке они сочли равными. Теперь, когда все слова сказаны и все прогнозы сделаны, остается лишь дождаться матча и надеяться, что южненцы доставят украинским болельщикам столь же приятные эмоции, как и неделю назад. Удачи, Химик!

Химик - Нижний Новгород (Россия)
Когда: 23 октября, 18:00
Где: СК Олимп, Южный
Прямая трансляция на телеканале Спорт-1.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK