Украинский вторник в Европе

2011 г., 29 ноября, 11:12
Еврокубок

Матчем против хорватской Цибоны БК Донецк сегодня дебютирует в Еврокубке в родных стенах. Как вы помните, начинали турнир "тигры" в киевском СК Меридиан, где обыграли иерусалимский Хапоэль, а через неделю они же "сгорели" во Франции в поединке с Гравленом. Потому сейчас команде Саши Обрадовича крайне необходимо как минимум дома обыграть хорватов - потенциальных аутсайдеров группы.

Впрочем, несмотря на свой статус Цибону недооценивать не стоит. Команда Йосипа Вранковича, который в марте уже второй раз в своей недолгой карьере возглавил загребский клуб, только в воскресенье в рамках Украинский вторник в ЕвропеАдриатической лиги уверенно переиграла словенскую Олимпию, выступающую в Евролиге. Конечно, один матч - не показатель, но и без него у Цибона есть кого и что отметить. Во-первых, довольно сильную хорватскую часть состава. Игрок национальной сборной "клетчатой" страны тут, правда, всего один - Дамьян Рудеж, - но, кроме него, в команде присутствуют такие люди как ветеран клуба Марин Розич (на фото), вернувшийся из Испании Давор Куш, один из лучших хорватских игроков последнего десятилетия Андрия Зизич, подающий большие надежды 21-летний Томислав Зубчич, а также прошедший школу NCAA Горан Сутон. Последние трое - бигмены. Потому будет любопытно понаблюдать за противостоянием этих хорватов с донетчанами Иваном Раденовичем, Вячеславом Кравцовым и Дарнеллом Джексоном.

Легионерский состав Цибоны, прямо скажем, не впечатляет. Да и, за исключением Антуана Барбура, пришедшего из турецкого Эрдемира, никто из иностранцев важных ролей в команде не играет. Фрешмен Демонт Харпер и 30-летний Брайан Чейз, как правило, получают около 15 минут игрового времени за матч.

В целом же, можно не сомневаться, сегодня Цибона приложит все силы, чтобы выиграть встречу - третье поражение подряд в турнире практически не оставит команде Йосипа Вранковича шансов на продолжение борьбы за выход в Топ-16. Потому сегодня Цибона попробует удивить "тигров" отличной балканской организацией игры и постарается справиться с ними под кольцами. Получится ли?

БК Донецк - Цибона (Хорватия)
Когда
: 29 ноября, 19:00
Где: Донецк, ДС Дружба

Прямая трансляция на официальном сайте БК Донецк

Несомненно, один из двух ключевых матчей в группе сегодня проведет Азовмаш. В гости к мариупольцам приехала словенская Крка, звезд с неба никогда не хватавшая, но последние годы представляющая собой крепкий орешек - не только у себя в стране. Достиждения Крка последних двух лет почти невероятны - имея в конкурентах за звание чемпиона страны люблянскую Олимпию, в решающих поединках команда из города Ново Место выходила победителем. Имея куда менее солидный состав, нежели соперник.

Впрочем, по сравнению с минувшим сезоном, лидерский состав Крка обновился крайне серьезно. Экс-игрок БК Донецк Горан Иконич уехал в Турцию, Драгиша Дробняк и Душан Джорджевич и Крис Букер осели в Бельгии, а Яка Клобучар стал играть во втором итальянском дивизионе. Вместо них в команде появились четыре легионера, но из них лишь Джером Джордан имеет хоть какое-то имя - в минувшем сезоне он был резервным центровым сербского Хемофарма. Чтобы сказать об остальных иностранцах команды, достаточно назвать их Украинский вторник в Европепрежние клубы: филиппинская Гинебра (Керстис Стинсон), греческий Ильсиакос (Джимми Бакстер) и словацкая Жилина (Марко Дуркович). Впрочем, вряд ли кто-то удивится, если следующим летом кто-то из них добавив в Крка, окажется в клубе куда мощнее.

Словенские же лидеры команда баскетбольным болельщикам Украины должны быть хорошо известны, так как в сентябре они выступали на Евробаскете против сборной Украины. Это 22-летний Зоран Драгич (на фото) и 20-летний Эдо Мурич - несомненное будущее словенского баскетбола. так что мариупольским болельщикам, любящим не только Азовмаш, но и другой баскетбол, следует обратить внимание на этих двух парней. Глядишь, через время кто-то из них и в НБА окажется...

В общем, сегодня в мариупольском спорткомлексе должен состоятся интересный матч. И хоть букмекеры уверены в победе хозяев, Крка оружие складывать точно не собирается. Тем более, что и без участия словенцев, ряды Азовмаша поредели очень серьезно - Радослав Ранчик, Артур Дроздов, Алексей Печеров и Джозеф Криспин имеют травмы разной сложности.

Азовмаш - Крка (Словения)
Когда:
29 ноября, 18:00
Где: Мариуполь, СК Азовмаш

Прямая трансляция на телеканале Спорт 1

Еврочеллендж Кап

Для ивано-франковской Говерлы сегодняшний гостевой поединок против Простежова может стать решающим. Если прикарпатцы и сегодня проиграют чехам, то даже о возможности выхода из группы им можно забыть.

Так уж получилось, что имея второй по силе состав в группе, команде Евгения Мурзина в трех матчах не удалось ни раз выиграть у соперников. Причем, напомнил о себе давний "бич" Говерлы - команда плохо играет на последних минутах/секундах. И если в чемпионате Суперлиги эту статистику ивано-франковцы постепенно исправляют, то вот в Еврочеллендже на них обрушился целый кошмар последних секунд - во всех трех встречах франковцы уступали именно в это время матча. А в случае с первым матчем против Простежова, и вовсе можно говорить о чудом потерянной победе.

Вот и получается, что эту неприятную традицию Говерла обязана прерывать. И хоть с последнего места в группе сегодня подопечные Евгения Мурзина точно не сдвинутся, команде уже давно пора сделать первый шаг к выходу в Топ-16. Если, конечно, туда еще кто-то планирует попасть... Украинский вторник в Европе

Простежов (Чехия) - Говерла
Когда:
29 ноября, 19:00

Южненский Химик вчера прилетел в Латвию в ранге лидера группы. Команда Дарко Руссо имеет одинаковое с Вентспилсом количество побед и поражений но за счет победы в личной встрече опережает подопечных Гундарса Ветры в турнирной таблице. Более того, пока можно сказать, что Химик идет по хорошему графику, и если сегодня украинский клуб добудет гостевую победу, до первого за несколько лет выхода в Топ-16 южненцам останется всего ничего.

Впрочем, эту победу нужно еще завоевать, тем более, что Вентспилс уже в этом сезоне показывал, как может в родных стенах выигрывать у украинской команды - в квалификации Еврокубка латыши победили Азовмаш со счетом 75:74. В итоге, это все же не помогло им пробиться во второй по престижности евротурнир, но на Еврочеллендж команда в синих майках настрона серьезно.

Также отметим, что по сравнению с первым матчем между Вентспилсом и Химиком, состав хозяев несколько ослаб - лидер команды Яннис Стрелниекс стал игроком петербуржского Спартака, а на замену ему пришел экс-защитник львовской Политехники Тодд Эбернети. Пока что говорить о том, что последний хорошо вписался в состав команды Гундарса Ветры не приходится - если в матче Балтийской лиги против Каунаса он набрал 15 очков, то перед этим провалил игру с Нижним Новгородом в Еврочеллендже. За 16 минут Эбернети не смог набрать в свою статистику ни единого балла, да и передачами партнеров также не радовал.

Сейчас ситуация в группе такова, что Химик может позволить себе даже поражение, но не более, чем в 14 очков. С другой стороны, уступать южненцам может быть крайне опасно - в таком случае после четырех туров команда Руссо, скорее всего, окажется на третьей позиции, ведь в параллельном матче вряд ли что-то помешает Нижнему Новгороду обыграть Атомерому. В общем, вся борьба здесь еще впереди, и Химику остается пожелать лишь удачи. И сегодня, и через неделю, и через две.

Вентспилс (Латвия) - Химик
Когда: 29 ноября, 19:00

Прямая трансляция на официальном сайте БК Химик.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK