В колумбийских джунглях "Кинг Конги" не водятся

2009 г., 2 ноября, 16:01

Главный поединок боксерского вечера в Лас-Вегасе, организованного Доном Кингом и Showtime, оправдал ожидания. Ганец Джозеф Агбеко (27-2, 22 нокаута), вышедший в ринг согласно своему прозвищу и, как полагается на Хэллоуин, в маске "Кинг Конга", был бит малоизвестным колумбийцем Йонни Пересом (20-0, 14 нокаутов), для которого это был первый серьезный бой в карьере. А ведь, напомним, что в июле Агбеко без особых проблем разобрался с одним из лучших бойцов легких весах известным нокаутером Виком Дарчиняном. Да и вообще последний и единственный раз в карьере ганец проигрывал в далеком 2004 году украинцу Владимиру Сидоренко.

Впрочем, первый раунд не предвещал для Агбеко ничего плохого. Он сходу завладел инициативой, начал расстреливать оппонента мощными хуками и кроссами, явно вкладываясь в удары. Перес сперва принимал атаки Джезефа на защиту, но во втором раунде перестроился: во-первых, стал соблюдать дистанцию, и удары чемпиона до него просто не долетали, а, во-вторых, принялся встречать ганского бойца джебом, который немного остудил атакующий порыв соперника. Впрочем, это была лишь разведка боем, а основные события стали разворачиваться с третьего раунда.

Именно в этой трехминутке стало очевидным, что претендент хитрее и техничнее чемпиона. Показательным стал эпизод в третьем раунде, когда Перес "нанес" короткий ложный левый боковой удар, на который купился ганец, а затем молниеносно всадил в голову одураченного оппонента правый хук. Причем, такие трюки у Йонни стали проходить все чаще. Неудивительно, что колумбийский боксер пусть и с небольшим преимуществом (29:28), но вел на карточках всех троих судей перед четвертой трехминуткой.

Следующие раунды прошли в яростных разменах. Однако Агбеко, как всегда выступавший агрессором, хоть и выбрасывал визуально большее количество ударов, но слишком часто молотил воздух – настолько вертким оказался Йонни Перес. Претендент атаковал реже, но гораздо точнее. Что же касается чувствительных попаданий, то их больше было у колумбийского боксера. Это отметили и рефери за рингом: после шестого раунда на карточках двоих судей претендент вел со счетом 58:56, в то время как у третьего была ничья – 56:56.

Джозеф однозначно чувствовал себя не в своей тарелке и, к примеру, в седьмом раунде стал применять грязные приемчики. "Кинг Конг" и раньше шедший на соперника с опущенной головой, начал откровенно бодаться, в результате чего у Йонни появилось рассечение под левым глазом. Однако это был все-таки боксерский поединок, а не бой быков, поэтому двое судей действий ганца не оценили и выставили счет 77:75 в его пользу Переса. Зато третий рефери еще питал нежные чувства к чемпиону, поэтому на его карточке были такие же цифры, только в пользу Агбеко.
Окончательный же приговор чемпион подписал себе сам в десятом раунде. С начала трехминутки он пошел было в атаку, но постоянно пропускал правых хук от оппонента, и, в конце концов, остановился. Этим незамедлительно воспользовался Перес, который начал без устали молотить ганца. В ходе одной из атак бойцы столкнулись головам (причем, вина была обоюдная), и Агбеко принялся апеллировать к рефери, полностью проигнорировав Йонни. Ну а колумбиец этим воспользовался сполна – мощный удар в голову и в печень – и Агбеко оказался на полу.


Замечу, что рефери после боя признался, что вообще пропустил это столкновение, поэтому и не думал останавливать поединок. В последних двух чемпионских раундах чемпиону нужен был нокаут, однако до него было далеко – приблизительно как до его родной Ганы от Лас-Вегаса. Перес же, воспользовавшись тем, что его соперник часть бездумно шел вперед, уверенно действовал на контратаках. По итогам 12 раундов все судьи отдали предпочтение колумбийцу – 117-110, 117-110, 116-111, – завоевавшему титул чемпиона IBF в весе "петуха".


Как и следовало ожидать, после боя Агбеко заявил, что Перес преднамеренно ударил его головой в десятом раунде, и рефери должен был снять за это с колумбийца очко. Правда, ганец забыл упомянуть, что бодаться он начал еще раньше и делал это безнаказанно, хотя у его соперника из-за этого возникло рассечение. Ну и вообще, по словам Джозефа, он победил в этом бою, а судьям, добавим уже от себя, нужно купить очки. Поэтому, учитывая, что промоутером "Кинг Конга" является другой Кинг – только более могущественный – Дон, можно ожидать в ближайшее время матч-реванш. Тем более дедушка Дон Кинг эту идею всячески поддерживает.


Алексей Виниченко, iSport.ua


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK