Рафаилов - про зарплату арбитров в УПЛ: 12 тысяч - зарплата человека, который находится на поле среди гривневых или долларовых миллионеров

Специалист не стал критиковать украинских рефери.
2019 г., 28 октября, 17:20
Сергей Рафаилов / ФК Заря
Сергей Рафаилов / ФК Заря

Генеральный директор луганской Зари Сергей Рафаилов на официальном сайте луганчан рассказал про работу украинских рефери.

"Это вопрос, который требует отдельного разговора. Сложно найти людей, которые были бы удовлетворены качеством судейства. Команда, которая выиграла, довольна, а которая проиграла, соответственно, нет.

Я смотрел игру Шахтер - Александрия. Все помнят момент в начале встречи, когда Хочолава нарушил правила. Он локтем ударил в лицо соперника. Телеканал Футбол, что удивительно, показал этот эпизод со всех камер. Судья не отреагировал. Интересно какое примет решение Лучиано Лучи.

Очень сложно обвинять арбитров, потому что их вознаграждение за матч составляет всего 12 000 грн. Имею в виду главного арбитра. Это до вычета налогов. Это зарплата человека, который находится на поле среди гривневых или даже долларовых миллионеров.

Насколько комфортно они себя чувствуют? Эти деньги арбитры должны еще, помимо жизни, тратить на фитнесс, покупать экипировку. Зачастую назначения приходят поздно. Не всегда можно купить билеты даже на транспорт.

Стоит вопрос о повышении оплаты арбитров. Я понимаю это, но противник. Объясняю это так: судейский комитет на сегодня - абсолютно закрытая организация. Не говорю, что со мной должны консультироваться или тренерами. Но мы должны хотя бы принимать участие в обсуждении, анализе их действий. Выбирать, путем голосования, лучших или худших.

Если большинство клубов признали какого-то арбитра худшим, то ему должна быть закрыта дорога в Премьер-лигу. Пусть снова завоюет это право судейством в Первой Лиге. А, по сути, люди, которые делают футбол в нашей стране - никто. Мы отстранены.

Кто, каким образом набирает судей? Никто не знает. Я не хочу кого-то обвинять. Давайте просто все вместе улучшать качество судейства, как и качество всего остального: инфраструктуры, игры, школ, полей. Понятно, если всё отдать на откуп функционерам, толку тоже не будет. Но хотя бы вопрос обсуждения и рекомендаций должен быть", - заявил специалист.

Напомним, ранее Сергей Рафаилов на Интернет-конференции ответил на вопросы, интересующие болельщиков Зари.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK