Шахтер всухую обыграл Реал и поднялся на второе место в группе

"Горняки" отправили два безответных гола в ворота соперника.
2020 г., 1 декабря, 21:53
Шахтер обыграл Реал / ФК Шахтер Донецк

Донецкий Шахтер принимал мадридский Реал в матче пятого тура группового этапа Лиги чемпионов. Встреча проходила в Киеве на НСК Олимпийский и имела немаловажное значение для обеих команд. После четырех сыгранных матчей у Шахтера было 4 балла и третье место, а у Реала - 7 баллов и вторая позиция в группе.

С первых же минут "сливочные" сразу же постарались показать, что поражение на своем поле было весьма случайным, и принялись активно стремиться поразить ворота Трубина. Важную роль в атаке играли Бензема и Асенсио, и последний уже на 5-й минуте был близок к голу, но угодил в штангу. Через несколько минут возможность забить была и у самого Бензема, но Трубин справился с этим ударом.

Шахтер обыграл Реал
Шахтер обыграл Реал / Источник: ФК Шахтер Донецк

Нельзя сказать, что Шахтер не отвечал - активные атаки начинали Коваленко и Матвиенко, выводя партнеров по команде на более выгодные позиции, но создать действительно опасный момент не получалось. А тут еще и вынужденная замена Жуниора Мораеса - Варан сбил его в центре поля, он попытался еще немного поиграть, но все же вынужден был пойти отдыхать, покидая поле прихрамывая. А его место занял Дентиньо, и впоследствии именно эта замена стала для "горняков" ключевой.

Жуниора Мораеса увозят с поля
Жуниора Мораеса увозят с поля / Источник: ФК Шахтер Донецк

В первом тайме ни одна из команд так и не сумела забить и, объективно говоря, подопечные Каштру были далеки от действительно опасных моментов у ворот Куртуа. Однако уже на старте второй половине встречи Матвиенко вбежал в штрафную соперника и пробил, но голкипер Королевского клуба был на месте. Дальше было пару неплохих моментов у Бензема, но, несмотря на все старания, мяч не летел в ворота.

Зато забить смогли "горняки" - они развили быструю контратаку, и Коваленко нашел Марлоса, но этот пас был перехвачен. Зато неожиданно в штрафную ворвался Дентиньо, который был первым на отскоке, и он вывел Шахтер вперед. Конечно, после пропущенного мяча Реал начал идти в атаку всеми силами. Но у них абсолютно ничего не выходило.

А вот подопечные Луиша Каштру не просто сдерживали напор соперника, но и сумели увеличить свое преимущество. Манор Соломон с невероятной скоростью промчался со своей половины поля к штрафной соперника после подачи Майкона, после чего потрясающим ударом пробил под левую штангу, сделав счет на табло 2:0.

В оставшееся время Реал пытался прессинговать, чтобы хотя бы отыграться, но ничего не удавалось. Шахтер хорошо защищался и не стеснялся вновь идти вперед, но больше забить не удалось.

Таким образом, после этой встречи "горняки" вышли на второе место, сдвинув с него "сливочных". При этом у обеих команд в активе 7 очков, но Шахтер дважды обыграл Реал, чем обеспечил себе свою позицию в квартете.

Шахтер – Реал – 2:0
Голы: Дентиньо, 57, Соломон, 82

Шахтер: Трубин – Додо, Витао, Бондарь, Матвиенко – Коваленко (Алан Патрик, 85), Степаненко – Тете, Марлос (Майкон, 73), Тайсон (Соломон, 74) – Мораес (Дентиньо, 25,(Фернандо, 85)).

Реал: Куртуа – Васкес, Варан, Начо, Менди – Модрич, Кроос, Эдегор (Иско, 77) – Родриго (Винисиус, 77), Бензема (Диас, 77), Асенсио.

Предупреждение: Варан.