Прыжки с трамплина. Стоху снова испортили настроение

2017 г., 1 января, 18:43

Новогодние прыжки продолжились на Олимпиашанце в Гармиш-Партенкирхене. Второй этап Турне четырех трамплинов особенно интересен тем, что дает представление о вероятных победителях. Если после первого этапа в Оберстдорфе становится ясно, кто в какой форме подошел к главному старту сезона, то в Гармише отчетливо выделяется круг претендентов на победу. Тем более семь из восьми последних победителей этапа в Гармише-Партенкирхене выиграли Турне четырех трамплинов.

К началу соревнований ветер утих, поэтому прыжки проходили в условиях, кто сильнее, тот и побеждает. Отсутствие встречного ветра и нежелание координатора соревнований Вальтера Хофера двигать линию разгона в пользу увеличения не сулило никаких надежд, что будет побит рекорд трамплина. Поэтому главнаяинтрига соревнований – у кого будет синяя майка лидера общего зачета Турне.

Однако то, что произошло дальше, можно назвать просто новогодним чудом. Лишь 0,5 метра не хватило поляку Камилю Стоху, чтобы превзойти рекорд (143,5 метра) Симона Аммана 2010 года. Всего лишь небольшая дисбалансировка на приземлении не позволила Стоху одержать сегодня победу. Тем не менее поляк вышел на первое место в общем зачете Турне четырех трамплинов. Он уже ждал, что наконец-то взойдет на вершину пьедестала, прыгал и корчил веселые рожицы на камеру. Его 143 метра были фантастикой. Кому ж такое по силам вообще? Он мысленно примерял звание победителя, но тут, как и в Оберстдорфе, ему снова испортили настроение.

Великолепный день в исполнении Даниэля Андре Танде, который раньше не любил немецкий трамплин из-за короткого разгона. Лучший результат в первой попытке и прекрасная техника прыжка на 142 метра во втором раунде позволила норвежцу выиграть. Это только вторая победа 22-летнего Танде на этапе Кубка мира. Вся норвежская команда побежала обниматься со своим лидером и радоваться вместе с ним. А Камиль не мог поверить, что опять его отодвинули на второе место, несмотря на гениальный прыжок. Поляку нужно было чуть лучше отработать первую попытку (135,5 м), чтобы ни о чем уже не переживать во второй.

Австрийцы чувствуют себя в Гармише как дома, за неделю до Рождества они даже тренировались здесь, из-за близости расположения трамплина от Инсбрука. Немецкие стены были не благосклонны сегодня. Штефан Крафт показал качественный прыжок за 140 метров, но этого оказалось мало, чтобы удержать майку лидера.

Словенец Домен Превц возвращается к былой форме после проблем в Оберстдорфе. Из-за провала на первом этапе (26-е место) младший из братьев потерял шансы на победу в Турне. Груз ответственности упал с плеч 17-летнего словенца, и он снова показывает свои лучшие прыжки. Сегодня он улетел на 139 метров, показав идеальную технику, что позволило ему занять войти в топ-5.

Турне четырех трамплинов в этом сезоне обещает быть самым интересным за многие годы. После двух этапов тройку лидеров разделяют всего шесть очков. Посмотрим, сможет ли Камиль Стох повторить достижение легендарного соотечественника Адама Малыша.

Завтра у прыгунов день отдыха, после которого Турне продолжится во вторник квалификацией в Инсбруке.

1.    Даниэль Андре Танде (Норвегия) 289,2

2.    Камиль Стох (Польша) 286,0

3.    Штефан Крафт (Австрия) 282,4

4.    Маркус Айзенбихлер (Германия) 278,9

5.    Домен Превц (Словения) 278,5

6.    Петр Жила (Польша) 278,1

7.    Мацей Кот (Польша) 269,6

8.    Штефан Лейе (Германия) 268,8

9.    Венсан Дескомб (Франция) 268,1

10. Михаэль Хайбек (Австрия) 265,3


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK