Прыжки с трамплина. Немец впервые за 15 лет победил в Гармише

2016 г., 31 декабря, 17:59

С чем у вас ассоциируется 31-е декабря? С елкой и мандаринами на новогоднем столе? Так проходят праздники у многих людей, но только не у спортсменов и их болельщиков. Например, для прыгунов с трамплина последний день в году проходит под бурные аплодисменты зрителей на легендарном олимпийском трамплине в Гармиш-Партенкирхене. К счастью, один из подарков спортсмены точно получили – благоприятные погодные условия позволили провести квалификацию с одних и тех же ворот. Правда, яркое солнце и отсутствие осадков собрали не так и много зрителей, но скорее всего они остались дома готовиться к празднику.

Маркус Айзенбихлер порадовал тех немногочисленных болельщиков и самого себя – победителям квалификации выплачиваются дополнительные 2000 евро. Прыгнув на 138 метров, немец уверенно победил, не оставив ни единого шанса своим конкурентам. Стоит отметить стабильность Айзенбихлера – во всех сегодняшних прыжках  (два тренировочных и один квалификационный) Маркус заезжал в топ-3 лучших. Это ли не заявка на успех? К слову, он стал первым немцем после легендарного Свена Ханнавальда в 2001 году, кто побеждал в Гармише.

Однако сначала Айзенбихлера будет ждать серьезное испытание. Поляк Камиль Стох неожиданно решил пропустить квалификацию, таким образом в завтрашней дуэли он попадает на немца. Так как форма Камиля Стоха на большом трамплине остается загадкой, то нас ожидает увлекательнейшее противостояние. Хотя переживать за попадание поляка или немца в топ-30 вряд ли стоит. Проигравший в этой дуэли на 99% может рассчитывать на квалификацию в ранге лаки-лузера.

Подтвердили свой класс австрийцы: на подиум заехали вчерашний победитель Штефан Крафт и Мануэль Феттнер, для которого это лучший результат в Гармише. Три года назад Феттнер был лишь 23-м, а сегодня (австрийцу уже 31 год) сумел совершить великолепный скачок, показав лучшую дальность прыжка, но техника подвела опытного Мануэля. Все-таки немецкий трамплин любит австрийскую сборную. Не смог показать своего максимума норвежец Даниэль Андре Танде из-за обострившейся хронической травмы мениска.

Результаты квалификации:

1.       Маркус Айзенбихлер (Германия) 141,8

2.       Штефан Крафт (Австрия) 139,9

3.       Мануэль Феттнер (Австрия) 138,4

4.       Домен Превц (Словения) 135,8

5.       Мацей Кот (Польша) 135,2

6.       Петр Жила (Польша) 134,8

7.       Михаэль Хайбек (Австрия) 134,1

8.       Даниэль Андре Танде (Норвегия) 133,6

9.       Штефан Лейе (Германия) 133,4

10.   Петер Превц (Словения) 131,8


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK