УЕФА отстранил от еврокубков словацкий клуб с украинцем в составе
УЕФА официально отстранил от участия в еврокубках словацкий ДАК 1904 из Дунайской Стреды, который должен был выступать в квалификации Лиги конференций в сезоне-2025/26.
Такое решение было принято после рассмотрения дела о нарушении правила о многоклубной собственности со стороны словацкого ДАК 1904 и венгерского Дьера, сообщает официальный сайт Европейского футбольного союза.
Причиной отстранения стало то, что владельцем обоих клубов является словацкий бизнесмен венгерского происхождения Оскар Вилаги.
Читай также: Игрок сборной Украины перебрался в Словакию
Тем не менее ДАК 1904, за который выступает украинский защитник Тарас Качараба, не согласился с санкциями со стороны УЕФА и уже официально объявил, что подает апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне.
В словацком клубе утверждают, что оба клуба - это две отдельные юридические и экономические структуры, каждая из которых работает через фонды, возглавляемые различными бенефициарами. Также отмечается, что конечным бенефициаром Дьера является дочь Оскара Вилаги - Река Вилаги.
Если апелляция ДАК 1904 будет отклонена, то победитель пары первого раунда квалификации Лиги конференций Урарту (Армения)/Неман (Беларусь), с которым должна была дальше встретиться словацкая команда, сразу пройдет в третий раунд отбора.
Ранее сообщалось, что донецкий Шахтер узнал соперника в случае вылета в Лигу конференций.
Следить за новостями и получать интересный спортивный контент можно в нашем Telegram-канале!