Завершилось Ралли Великобритании. Лёб - чемпион мира!

2009 г., 25 октября, 15:21

В воскресенье гонщики прошли лишь четыре спецучастка, общей протяженностью 80 километров. Главное коварство дня состояло в том, что гонщики не заезжали в сервис-парк между двумя сессиями и нужно было выработать стратегию на весь день. Также, как и в прошлые дни, гонки прошли во влажных условиях.

Первый спецучасток в воскресенье выиграл Микко Хирвонен, который, как и в прошлый день на первом допе, отыграл незначительное отставание от Себастьяна Лёба - финн отыграл меньше секунды.

Тем не менее, Себастьян оказался не очень расстроенным случившимся: "Все прошло хорошо. Я не очень рисковал, но сохранил достаточный темп. Я знаю, что Микко будет рисковать, но у меня нет никаких проблем. Все замечательно."

Хирвонен: "Этого явно не достаточно. Но я не думаю, что что-то могло сложиться по-другому - Лёб летел по трассе. Но я тоже был быстр. В двух моментах я был близок к вылету, но все в итоге хорошо."

Результаты СУ13:
. Хирвонен 9:00,2
. Лёб +0,8
. П.Сольберг +5,4

На втором же спецучастке Хирвонену удалось вернуть немного интригу - он выиграл около 11-ти секунд у Лёба, который слишком сбросил темп на 14-ом СУ.

Лёб, который по обычаю закончил СУ первым, сообщил: "Трасса была очень грязной и я не выжимал из машины максимум - я не рисковал. Возможно, слишком много сбросил темп, но сейчас все выглядит неплохо."

У Хирвонена же появился определенный оптимизм: "Ясно, что я был быстр. Я выдал все, что я мог. Во всех поворотах я отдавался по полной. Мне повезло, но все еще у меня большое отставание. Мне нечего терять."

Результаты СУ14:
. Хирвонен 12:34,3
. П.Сольберг +2,1
..5. Лёб +11,2

-й спецучасток превратился в катастрофу для финна. Он взял отличный темп и после первого километра дистанции он отыграл у Лёба одну секунду.  Но посреди дистанции его заслепил капот, который соскочил со своего положенного места. Микко остановился для того, чтобы оторвать его, но потерял на этом очень большой кусок времени.

Хирвонен, состояние которого не нуждается в описании, сказал после заезда: "Сейчас мне нужно лишь чудо. После одного из прыжков крепеж капота расшатался и под капот начал попадать поток воздуха, а на прямом участке его и вовсе оторвало и он заслонил мне весь обзор. Я вынужден был остановиться - я ничего не видел. Я пытался сделать все возможное. Сейчас я обречен лишь ждать, что же случится на последнем участке."

Лёб, был удивлен новостями от Микко и не скрывал чувств: "Это прекрасные новости, потому что я снова должен был идти на максимуме, а сейчас я могу сбавить скорость. Это хорошие новости еще и потому, что у нас появились маленькие проблемы двигателем и мы не могли все из него выжать."

Результаты СУ15:
. Лёб 9:11,9
. Сордо +1,6
..12. Хирвонен +1:07,5

Последний же спецучасток выиграл Хирвонен, но Лёб не растерял своего преимущества и в спокойном темпе доехал до финиша.

Результаты СУ16:
. Хирвонен 12:46,0
. Сордо +0,1
..4 Лёб +19,6

Из-за проблем у Хирвонена на предпоследнем спецучастке, в плотную к третьему месту подобрался и Дани Сордо. Дани Сордо в итоге отстал от Хирвонена на всего одну секунду, а его преследователь - Петтер Сольберг - так и не смог навязать борьбу испанцу, проехав в одинаковом темпе и сохранил гандикап практически неизменным.

Для Себастьяна Ожье, молодого дарования Ситроена, гонка закончилась на 15-ом СУ, когда он налетел на булыжник и разбил переднюю часть своей машины.

Итоговые результаты Ралли Великобритании:
. Лёб 3:16:25,4
. Хирвонен +1:06,1
. Сордо +1:07,1
. П.Сольберг +1:28,1
. Х.Сольберг +6:28,0
. Вилсон +7:46,0
. Латвала +12:11,9
. Раутенбарх +14:27,8

Чемпион мира: "Это был невероятный сезон. Мы сделали великолепный старт, но затем все в один миг растеряли и приехали в Великобританию в одном очке позади Микко. В итоге мы победили, но Микко провел очень хороший сезон. Я уверен, что в следующем сезоне будет так же тяжело."

Себастьян добавил: "Это одна из моих лучших побед. Битва вызывала невероятный интерес и продолжалась до самого конца. Невероятно. Мы были то вверху, то внизу, но финишировали победителями. Меня переполняют эмоции."

Положение в Чемпионате мира:
. Лёб 93
. Хирвонен 92
. Сордо 64
. Латвала 41
. П.Сольберг 35
. Х.Сольберг 33
. Вилсон 25
. Ожье 24

Дмитрий Левчук, iSport.ua
 


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK