Кубок Суперлиги. Ферро побеждает Говерлу

2009 г., 13 октября, 23:12

Формально хозяевами поединка была ивано-франковская команда, но ввиду несоответствия тамошнего паркета нормам приходится все домашние игры проводить на выезде.

Сезон Говерла начала не очень удачно, проиграв в первых трёх турах три матча (справедливости ради стоит отметить, что проигрывать Кривбассбаскету, Азовмашу и Донецку не так уж и зазорно), что не могло не повлиять на психологию команды в целом. Игроки же Ферро напротив, подходили к игре в гораздо более приподнятом настроении – команда Кирилла Большакова очень удачно стартовала в Суперлиге, выиграв 3 из 4 поединков. Да и нападение у запорожцев очень радует результативной игрой – 95 очков за игру в среднем, что пока является лучшим показателем среди всех команд-участниц.

Что касается кадров, то здесь стоит отметить некоторые сложности Говерлы ввиду травм, а также грамотную селекционную работу Ферро - новички Кевин Тиггс, Чарльз Томас и сегодняшний дебютант Винсент Хантер здорово вписались в общую картину. Невовремя заболел запорожский мастер трёхочковых бросков Александр Рыбалко.

Что касается стартовых пятёрок, то здесь сюрприз преподнёс тренер запорожцев Кирилл Большаков, выпустив Овдеенко и Большакова. А вот состав команды Евгения Мурзина был прогнозируем, разве что Орленко через время выпал из игры.

Матч начался довольно рвано, с большим количеством ошибок и фолов. Счёт первыми открыли ивано-франковцы, хотя первая четверть всё же осталась за Ферро. В дальнейшем игра проходила с трёх- семиочковым преимуществом запорожцев. Очень здорово начал Хантер, сделав несколько классных подборов. Стабильно качественно играет пока под кольцом Чарльз Томас. Интересно было понаблюдать за противостоянием двух тяжёлых форвардов – Майка Фрейзера и Чарльза Томаса – под кольцом. Первые две четверти преимущество было на стороне Томаса. В первой четверти следует отметить довольно низкую реализацию у обеих команд, в том числе при штрафных бросках.

В составе Говерлы активным был Кудрявцев, но он довольно быстро схлопотал 4 фола и сел отдыхать. Совершенно не клеилась игра у Спаркса, и вскоре он также был заменён. Немножко добавил активности игре Слипенчук. Но всё равно они ничего не смогли противопоставить замечательной игре запорожских легионеров – американцев Томаса, Тиггса, Хантера, а также белоруса Кондрусевича. Вторая четверть – бенефис лёгкого форварда Тиггса. Именно он и стал лучшим бомбардиром Ферро в этом матче – 24 очка и 5 подборов. Фирменные подборы Томаса и Хантера здорово этому посодействовали.

Третью четверть ещё сильнее освежил выход Александра Шапошникова – наладилась реализация и добавилось остроты в передачах – как вывод, 5 результативных передач. Светлое пятно в игре Говерлы - Майк Фрейзер (17 очков, 15 подборов, 3 перехвата, 2 блок-шота). С середины второй четверти у него наконец наладилась игра под кольцом. Однако это не было панацеей от всех бед Говерлы в атаке – команде явно не хватает остроты и результативности впереди. У Ферро же стоит отметить спад результата в дальних бросках – это следствие отсутствия Рыбалко.

Итак, сезон ещё немножко омрачился для Говерлы, а вот Ферро пока пожинает плоды успешной летней селекции.


Говерла - Ферро-ЗНТУ - 62:73 (16:21, 13:16, 19:16, 14:20)

Говерла: Фрейзер - 17 очков+15 подборов, Слипенчук, Спаркс, Скирмантс - по 9 очков

Ферро: Тиггс - 24 очка + 5 подборов, Хантер - 19 очков + 8 подборов, Томас - 12 очков + 11 подборов


Сергей Деркач, специально для iSport.ua


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK