Лучшие молодые игроки Челси - что с ними стало?

ISPORT рассказывает, как сложилась судьба талантов лондонского клуба.
2020 г., 12 апреля, 08:00
Каллум Хадсон-Одои и Рубен Лофтус-Чик / Getty Images
Каллум Хадсон-Одои и Рубен Лофтус-Чик / Getty Images

Люди критиковали академию Челси на протяжении многих лет, но они же продали Натана Аке Борнмуту за 20 миллионов фунтов. Это стало одним из доказательств того, что клуб способен находить и выпускать талантливых игроков. И давайте не будем забывать о стремлении Баварии оформить трансфер Каллума Хадсона-Одои.

Продажа Аке состоялась всего через шесть месяцев после того, как они отозвали талантливого защитника из долгосрочной аренды в 2017 году. Казалось, тренерский штаб намеревался заиграть футболиста в основном составе, но этого не произошло. В то время Челси включил в сделку предложение о последующем выкупе, но уже давно считалось, что время Аке играть за "пенсионеров" истекло.

Он далеко не единственный, кто не смог обеспечить себе регулярное игровое время в эпоху правления Романа Абрамовича, несмотря на то, что его очень высоко оценивали в академии лондонского клуба. Тем не менее, после прихода в клуб Фрэнка Лэмпарда, в основном составе "синих" начали регулярно играть: Хадсон-Одои, Тэмми Абрахам, Мейсон Маунт, Фикайо Томори, Рис Джеймс, Билли Гилмор и другие воспитанники клуба.

ISPORT рассказывает, как сложилась судьба всех победителей в номинации "Лучший молодой игрок года в Челси"?

Хоберт Хут (2003, 2004, 2005)

Источник: Getty Images

Игр за Челси: 62

Где сейчас: Завершил карьеру

Когда Абрамович купил Челси, Хут уже был лучшим молодым игроком года. Он действительно являлся сильным и перспективным игроком уровня АПЛ, который транзитом через Мидлсбро и Сток Сити нашел свое место в Лестере, где и добился большого успеха, выиграв титул АПЛ в 2016 году.

Впоследствии он изо всех сил пытался соответствовать уровню, которого достиг в сезоне-2015/16 года, но из-за травмы в январе 2019 года объявил о завершении карьеры.

Лассана Диарра (2006)

Источник: Getty Images

Игр за Челси: 31

Где сейчас: Завершил карьеру

Молодой и перспективный Ласс Диарра должен был стать заменой Клоду Макелеле, но не смог оправдать возложенные на него надежды, проведя за Челси всего 31 матч. После периода в Англии, Испании и России Ласс переехал в ОАЭ, чтобы заработать денег на безбедное будущее.

​​В январе 2018 года хавбек подписал контракт с французским ПСЖ, где сумел наиграть 13 встреч. Однако в начале 2019 года полузащитник расторг данное соглашение и "повесил бутсы на гвоздь".

Джон Оби Микел (2007)

Источник: Getty Images

Игр за Челси: 381

Где сейчас: Свободный агент

Оби Микел был одним из тех игроков, кто сумел заиграть на взрослом уровне за лондонцев. Молодой нигериец, которого Челси увел "из под носа" Манчестер Юнайтед, доказал, что все усилия были не напрасны. 

Микел более десяти лет защищал цвета лондонского клуба, выиграв в его составе все, что можно было. После, ради заработка, он поиграл за китайский Тяньцзинь Тэда, вернулся в Англию в Мидлсбро, а затем "попылил" в турецком Трабзонспоре. В марте 2020 Микел получил статус свободного агента.

Майкл Мансьенн (2009)

Источник: Getty Images

Игр за Челси: 6

Где сейчас: Нью-Инглэнд Революшн (МЛС)

Мансьенн был надежным центральным защитником да еще и достаточно универсальным игроком. Помимо родной позиции, он мог играть на фланге и закрыть опорную зону полузащиты. К сожалению, данное качество не помогло ему пробиться в основной состав "синих".

После игр за немецкий Гамбург и четырех сезонов в Ноттингем Форест, Мансьенн переехал в МЛС, где выступает за один из аутсайдеров лиги Нью-Инглэнд Революшн.

Джош Макэкран (2011)

Источник: Getty Images

Игр за Челси: 22

Где сейчас: Бирмингем

Макэкран должен был стать великим английским плеймейкером и прототипом Хави и Иньесты для лондонского Челси. Тем не менее, у него не получилось добиться колоссального успеха в родной команде.

Перейдя в Брендфорт на полноценной основе он сумел сыграть более 100 игр. А затем в его карьере появился вариант с Бирмингемом и перспектива вернуть команду в английскую Премьер-лигу. Однако в текущем сезоне после восьми игр Джош вылетел на неопределенный срок из-за травмы.

Лукас Пиазон (2012 )

Источник: Getty Images

Игр за Челси: 3

Где сейчас: Рио Аве (аренда из Челси)

Бразильский талант мог стать действительно особенным в Челси. Он получил прозвище "следующий Кака", ведь также выступал за Сан-Паулу. Но многочисленные аренды помешали футболисту развиваться вместе с основой "пенсионеров".

Фактически, он до сих пор принадлежит Челси, однако ему уже 26, и аренда в Рио Аве - единственный способ раскрыться и закрепиться во взрослом футболе.

Натан Аке (2013)

Источник: Getty Images

Игр за Челси: 17

Текущий клуб: Борнмут

Натан Аке - именно тот многофункциональный игрок, которого Челси должен был сделать ключевой частью своей команды. Однако этого не произошло.

После аренд в Рединг, Уотфорд и Борнмут, Аке принял решение покинуть лондонцев, дабы не затеряться. Борнмут не стал глупить, выкупил центрбека и, совершенно точно, не прогадал, ведь его уровень игры до сих пор поражает.

Льюис Бейкер (2014)

Источник: Getty Images

Игр за Челси: 1

Текущий клуб: Челси

Льюис Бейкер - еще одна версия Джоша Макэкрана, только улучшенная. Полузащитник имел шанс заиграть за Челси, но он принял решение перебраться в Витесс на правах двухлетней аренды.

Вернувшись в Челси в межсезонье, он не сумел впечатлить Фрэнка Лэмпарда, и отправился в дюссельдорфскую Фортуну. Сейчас он снова на Стэмфорд Бридж, и пытается пробиться в основу клуба, доказывая свой уровень.

Курт Зума (2015)

Источник: Getty Images

Игр за Челси: 104

Текущий клуб: Челси

Курт Зума остается тем центрбеком, в которого верит нынешний главный тренер клуба Фрэнк Лэмпард. Если бы не травма крестов, он вполне бы мог стать основным защитником сборной Франции на чемпионате мира 2018. 

Выступая за Сток, Зума был ключевой фигурой клуба. С 2018 по 2019 он играл за Эвертон, и "ириски" были готовы выкупит его контракт, но Лэмпард посчитал иначе, и вернул француза. Так он стал основным, и даже получил вызов в сборную Франции.

Рубен Лофтус-Чик (2016)

Источник: Getty Images

Игр за Челси: 72

Текущий клуб: Челси

"Человек-гора" впервые сыграл за Челси еще под руководством Жозе Моуринью. Этот игрок был рожден для АПЛ: физически внушительный и технически потрясающий. Успех, казалось, неминуем, но ограниченное количество времени футболиста приостановило его развитие.

Пожалуй, самых больших успехов он добился в аренде в Кристал Пэлас, появляясь на поле почти в каждом матче сезона. Там же он получил дебютный вызов в сборную Англии. Ожидается, что Лэмпард станет обращать на него внимание, когда Лофтус-Чик вернется после травмы.

Мейсон Маунт (2017)

Источник: Getty Images

Игр за Челси: 41

Текущий клуб: Челси

Вокруг Маунта на сегодняшний день много шумихи, и это понятно, ведь 21-летний полузащитник неожиданно стал ключевой фигурой Челси Лэмпарда. Проведя время в аренде в Витессе и Дерби, Мейсон вместе с тренером вернулся на Стэмфорд Бридж.

С тех пор он успел сыграть за национальную сборную Англии. Уже в четвертой игре за команду Гарета Саутгейта, он сумел отличиться первым голом.

Андреас Кристенсен (2018)

Источник: Getty Images

Игр за Челси: 92

Текущий клуб: Челси

Андреас Кристенсен с сезона-2017/18 закрепился в основном составе звездной команды Антонио Конте, проведя 40 игр за данный период. Однако после прихода на пост главного тренера Челси Маурицио Сарри, датчанин присел на скамейку. Место в основе представилось Антонио Рюдигеру и Давиду Луису.

Однако при Лэмпарде Кристенсен - основной центрбек и лидер защитной линии. Будет ли дальше так продолжаться - неизвестно, однако уже сейчас многие гранды обратили на него внимание.

Каллум Хадсон-Одои (2019)

Источник: Getty Images

Игр за Челси: 53

Текущий клуб: Челси

Хадсон-Одои - подросток, обладающий отличным пониманием игры, видением поля и скоростью. Одним словом - феномен. После нескольких стартовых игр за Челси, молодым игроком уже заинтересовалась мюнхенская Бавария, готовая заплатить более 100 миллионов за трансфер.

Сарри долгое время "мариновал" Каллума на лавке, однако после, осмыслив, дал парню шанс проявить себя. Его стремительный рост стал настолько заметным, что в 21 он имеет в активе три игры за сборную Англии и более 50 матчей за основу "синих". В минувшем сезоне он повредил ахилловое сухожилие, но его работа над собой заставляет людей восхищаться.

Источник: Squawka

Перевод и адаптация: ISPORT.ua

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: Челси АПЛ

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK