У Шевченко есть год на то, чтоб убедить Исмаили надеть футболку сборной Украины

ISPORT размышляет над возможностью натурализации левого защитника донецкого Шахтера Исмаили.
2020 г., 20 апреля, 17:00
Исмаили в футболке сборной Украины / коллаж: Василий Войтюк
Исмаили в футболке сборной Украины / коллаж: Василий Войтюк

Отношение к натурализации игроков у всех болельщиков очень разное. Кто-то считает, что натурализация сильных легионеров – это безусловно плюс для сборной, а кто-то хочет видеть в сборной исключительно украинцев.

*Субъективное мнение автора статьи: натурализация – плохо.

Но если отбросить все субъективные мысли и рассматривать эту ситуацию исключительно со спортивной точки зрения, то плюсов от приглашения Исмаили в сборную даже больше, чем вы думаете.

Высокий уровень игры

Исмаили – один лучших легионеров УПЛ, а в позиции левого защитника он объективно лучший.

Давайте сравним показатели этого сезона Исмаили с основным левым защитником национальной сборной Украины – Виталием Миколенко.

+ Исмаили отдает больше передач и точность его пасов выше – в среднем 71 за матч (88% точность).
- Количество и точность навесов у Исмаили ниже, чем у Миколенко (но тут необходимо понимать, что Шахтер крайне мало играет навесными передачами с флангов) – 2,1 навеса в среднем за матч (11% точность навесов)
- Исмаили немного чаще теряет мяч в игре – в среднем 7 раз.
+ Исмаили имеет чаще завладевает мячом – в среднем 6 за матч.
+ Исмаили имеет более высоки показатель
xG (это говорит о том, что бразилец чаще оказывается в голевой позиции ).
+ Исмаили чаще идет в борьбу и чаще ее выигрывает – в среднем за игру 18 раз (60% выигранных).
+ Исмаили чаще ведет единоборства в атаке – 10.

+/- Исмаили реже ведет верховые единборства, но имеет более высокий процент выигранных верховых единоборств.
+ Исмаили гораздо чаще идет в обводку – 5,7 раз за игру.

Глядя на цифры бразильского левого защитника Шахтера, то очевидно, что он больше играет на атаку, нежели делает это Виталий Миколенко, но при этом в оборонной работе не уступает молодому игроку киевского Динамо.

Отсюда можно сделать вывод, что Исмаили потенциально мог бы быть самым сильным левым защитником сборной.

Исмаили вызывался в сборную Бразилии, но заигран не был

Если кто не знает, то Исмаили попадал в список игроков национальной сборной Бразилии. Но сыграть ему не посчастливилось. По своему уровню Исма мог бы играть практически в любой сборной мира, но ему немного не повезло, ведь на позиции левого защитника в этот период в Бразилии очень серьезное представительство: Марсело, Филипе Луис, Алекс Сандро, Алекс Теллес, Ренан Лоди. Конкурировать с игроками из более сильных чемпионатов крайне сложно. Потому скорее всего 30-летний футболист не питает иллюзий по поводу своего возможного вызова и дебюта в составе сборной Бразилии, что также немаловажный фактор.

Исмаили может играть вместе с Миколенко

Осенью 2019-го года Исмаили в интервью прямо сказал, что получал приглашение от главного тренера украинской национальной сборной Андрея Шевченко. Бразилец рассыпался комплиментами в адрес Андрея Николаевича и украинской сборной, но ответил отказом. Мотивом такого решения Исмаили назвал свое нежелание закрывать дорогу для молодых перспективных украинских игроков. Многие после этого посчитали, что Исма имел в виду как раз Виталия Миколенко, который получил свой шанс в национальной сборной и воспользовался им.

Но есть 3 мысли, почему возможно появление с первых минут в старте и Миколенко, и Исмаили:

1). Евро – не самый длительный турнир, но и здесь могут быть травмы, микроповреждения и прочие проблемы. Помимо возможных проблем у самого Миколенко могут быть еще варианты.

На данный момент у сборной есть 2 основных центральных защитника – это пара из Шахтера Матвиенко-Кривцов. За ними пока достойной замены не видится. На Ракицком уже поставлен крест. Шабанов и Пластун попросту не тянут уровень национальной команды, Бурда испытывает постоянные проблемы со здоровьем. Возможно, к 2021-му году сможет стать боевой единицей Денис Попов из киевского Динамо, но он даже пока еще не успел дебютировать за национальную сборную.

И здесь появляется возможность использования Миколенко в качестве центрального защитника с Кривцовым или же Матвиенко в паре. Напомним, что Миколенко длительное время выступал именно на этой позиции и даже в текущем сезоне при надобности закрывал ее в играх за Динамо.

2). До чемпионата Европы еще более года, наверняка мы еще увидим товарищеские игры национальной сборной Украины, а потому тренерский штаб Андрея Шевченко вполне может пробовать новые тактические схемы. Например, почему бы не попробовать моделирование игры против более сильной команды с формацией в 5 защитников?

Таким образом тройка центральных защитников могла бы выглядеть так: Кривцов, Матвиенко, Миколенко. При этом Исмаили смог бы выступить в роли левого бровочника, который закрывает фланг от флажка до флажка.

Акцентирую внимание на том, что в формации с 5-ю защитниками полузащитники играют узко, действуя под нападением в позиции инсайдов, оставляя на откуп фланги крайним бэкам.

Все мы привыкли, что украинская сборная последних лет олицетворяет собой команду, где самые сильные футболисты играют на флангах полузащиты. Ярмоленко и Коноплянка – наши вингеры, которым будет некомфортно действовать в таком тактическом построении. Но давайте смотреть правде в глаза – Евгений и Андрей безусловно имеют большой вес в национальной команде, но уже не играют такую определяющую роль, как это было, к примеру на Евро-2016.

3). Еще одним вариантом может быть использование Исмаили на позиции крайнего полузащитника. Его навыки игры в атаке вполне могли бы помочь ему сыграть в качестве вингера. Он вполне мог бы на одном фланге взаимодействовать с Миколенко и при надобности страховать и взаимозаменять партнера в обороне.

Исмаили нужен на Евро-2021

Следующим летом игроку уже будет 31 год и рассчитывать на него в сборной в долгосрочной перспективе не приходится.

Здесь необходимо понимать, что вполне возможна ситуация, когда после этого Евро игра национальной сборной Украины значительно ухудшится и мы перестанем видеть то, к чему уже так привыкли.

Скорее всего уйдет Андрей Шевченко, многие лидеры сборной постепенно начнут заканчивать с международной карьерой и начнется этап перестройки команды. Потому крайне важно именно на этом Евро постараться выступить как можно удачнее и задействовать всевозможные ресурсы для завоевания результата.

Исмаили имеет хорошую репутацию

Естественно, что многие люди, которые против любой натурализации, то будут против и этого варианта усиления сборной. Но те, кто складывает свое мнение ситуативно, вполне вероятно позитивно отреагирует на такой поворот событий. Исмаили имеет хорошую репутацию в украинском футболе. Он никогда не был замечен в каких-то странных историях или же в каких-то высказываниях. К нему достаточно нейтрально относятся болельщики, которые не болеют за Шахтер (в отличии от того же Мораеса).

Помимо того, что украинская сборная получит сильного игрока в свои ряды, опять же, от такого поворота событий выиграет и донецкий Шахтер, который получит еще одного игрока с украинским паспортом.

Потому, плюсов от этой натурализации гораздо больше, чем может показаться на первый взгляд.

Горбаченко Сергей, ISPORT

Также материалы автора читайте тут


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK