Футбольные седмицы с Владимиром Мыленко

2010 г., 22 февраля, 14:50
И уже неважно, как там ГМС рассказывал румынским журналистам о выборе главтренера для хозяев Евро-2012 – было, не было, если было, то что конкретно. Фраза уже пошла в народ. Ведь, согласитесь, вкусная какая – емкая, лаконичная, красивая!

А история появления этой фразы совершенно традиционна для украинского футбола времен киево-донецкого противостояния. Ахметову представилась возможность укусить Суркиса-старшего, и он ею воспользовался. Воспользовался достаточно успешно: мало того, что такой хит на-гора выдал, так еще и оправдываться президента Федерации футбола заставил.

Кто-то скажет – и правильно, нечего Маркевича так опускать. Другие возразят – да это он из-за "логова врага" (помните, во время видеконференции на football.ua Суркис такое сказанул) обиделся. Может быть. Или не может. Но нам-то с вами какая разница – главное, что народ повеселили. Такой шикарный штамп подарили! Теперь можно куда ни попадя совать. Например, выходит какой-нибудь Милевский/Гладкий на ворота Пятова/Шовковского и вместо отдать пас на находяшегося в куда более удобной позиции Ярмоленко/Луиса Адриано, бьет сам и промахивается. "Ни ума, ни совести", - теперь может огорченно выдохнуть киевский/донецкий болельщик…

Кстати, о румынах. Эти добрые люди одним Суркисом не наелись и решили взяться за другого. "Динамо интересуется Адрианом Муту!" Все вокруг оживились – как же, такой игрок и вдруг в наших провинциях. Но президент Динамо быстренько объяснил суть фокуса – я, мол, только и сказал, что от молодого Муту мало кто отказался бы. Вот и весь сказ. (Можем, конечно, по доброй украинской традиции запомнить эту небольшую шумиху – у нас как раз такие резонансные переходы и делаются под грифом «да мы ни ухом, ни рылом». Но, кажется, здесь действительно не тот случай)

Вот в Арсенале обошлось без румын. Но там и своих талантов хватает. То фанаты за одну неделю два заявления сделают – сначала в поддержку Заварова, потом в поддержку Рабиновича (справедливости ради отметим, что это как бы разные фанаты, хотя там черт ногу сломит, а не то что мы с вами). То Рабинович фактически признает, что никакого клубного стадиона строить не будет. Нет, ну а как еще расценить его давешние слова о том, Арсенал хочет стать первым клубом, который сыграет на обновленном НСК? Только и именно так. А что, полтора годика еще на Колосе/Банникове перекантоваться, время от времени на Динамо заезжая – и дальше свободы сделается, гуляй – не хочу.

Ну да ладно. Мы не очень-то и верили в этот самый Арсенал-стэдиум, если честно. Кафу вон до сих пор не долетел – так то один человек, а тут целое сооружение. Базу выкупают, уже хорошо. Хоть какой-то выход из виртуальности.

Порадовал и Виталий Данилов - в эксклюзивном интервью football.ua. Я, признаться, и не ждал такого ответа на простой вопрос "Как там разбирательства с возможным участием Коломойского в финансировании Кривбасса". Вот он, этот шедевр: "Расследование по этому поводу мы не начинали. Если помните, я заявлял, что готов его провести, если такова будет воля участников Премьер-лиги. Этого мне не поручали".

Вот так. Не поручали. Как там гласит армейская поговорка – солдат спит, служба идет? А что, не поручали ничего, вот он и дремлет себе. Как Виталий Богданович и его УПЛ. Да и то верно, если всех все устраивает, чего пыжиться, расследовать чего-то там. А если кто возмутится – так мы всегда на боевом посту, только дайте команду, мигом разберемся, кто кому чего и когда. А без команды – извините.

И еще о Кривбассе. Любопытное, знаете ли, интервью тамошнего новобранца Николая Морозюка на неделе случилось. Нет, само интервью как интервью, но вот есть любопытная фраза. Касается она сорвавшегося перехода игрока в донецкий Металлург. "Когда дело дошло до подписания контракта, мне предложили такие личные условия, на которые я не согласился. Позже мне их улучшили, но я все равно ответил отказом".

Перевожу. Человека, не попадающего в состав своего родного клуба, приглашает команда, идущая на пятом месте, то есть всерьез претендующая на еврокубки. Команда эта в последнее десятилетия славилась достаточно серьезным, солидным финансированием (которое вряд ли намного ухудшилось во время кризиса; да и ухудшения коснулись бы всех, а не только Металдона). Условия контракта по требования игрока пересматривает в его пользу.

А игрок этот отказывается. И едет играть в команду, которая занимает последнее место, отставая от спасительного 14-го места на 5 очков (с учетом усиления Зари и неминуемого прогресса Черноморца, эта дистанция увеличивается до еще на 4 пункта). Команду, финансирование которой производится неизвестно откуда и непонятно в каком объеме. Команду, которая уже который год живет на арендованных игроках.

Что это может значить? Да черт его знает. Что угодно на самом деле может. Например, то, что Юрий Максимов действительно гениальный тренер – раз игроки за ним так бегут. Или… Или давайте посмотрим, как Кривбасс будет играть весной. Потом и сделаем соответствующие выводы.

Другой экс-киевлянин, тренер Черноморца Андрей Баль, за собой игроков не водит – их ему возят. Из Южной Америки, вестимо, где у нас еще любят отовариваться. Да и для одесситов это не в новинку, были уже и перуанец с аргентинцем, и прочие уругвайцы. Сейчас вот бразильца с боливийцем подвезли. Ха, а я вот вспоминаю ту идею, которая периодически выплывает из недр подсознания – вести строгий отбор легионеров на основе заигранности за сборную своей страны. Так это ж мы всю Бразилию одним махом отрубим! Куда ж наши селекционеры будут ездить на пляжи… простите, на просмотры?

Любопытная интрижка закручивается вокруг кубкового полуфинала Волынь – Таврия. Южане собрались выкупить у Динамо Герасимюка, но что-то там не срослось в последний момент, причем именно из-за родного клуба Олега. Пучков даже поворчал немного по этому поводу. А то вдруг выйдет Герасимюк в красно-белой футболке Волыни да и забьет Таврии победный гол – вот тебе и результаты трансферной кампании.

Закарпатье вообще шокировало. "Команда Игоря Гамулы победила участника Лиги Чемпионов!" Пока открывал новость, Бог знает какие мысли в голову лезли – а вдруг с какими-нибудь турками или вообще французами сыграли! Но и Дебрецен тоже ничего, верно? Кстати, венгры в случае выигрыша тоже имели бы чем козырнуть – как же, обыграли команду, остановившую обладателя Кубка УЕФА (помните 1:1 в Ужгороде). Вот что значит – правильно подать информацию.

Ну, и не без скандальчика. Днепр на официальном сайте объявил, что товарняк с Тереком не состоится – что-то там у чеченской команды поменялось. Уж не знаю, как грозненцам на глаза эта заметочка попалась, но они от нее натурально в шоке оказались. Да это ж вы, господа хорошие, сами с нами играть не захотели – мол, мы тут только что ЦСКА грохнули, не хотим себе настроение портить (вдруг вам влетим).

Уж не знаю, кто в этой ситуации прав, а кто виноват – но опять в неприятной истории с украинским оттенком замешана команда с Северного Кавказа. Осталось еще с Аланией и Нальчиком законтачить для полного боекомплекта. К слову, про обзывания нехороших днепропетровцев "бандерами" не сообщали. Уже хорошо.

И о главном. Стадионы потихоньку выходят на финишную прямую подготовки к весеннему футболу. Как там Оболонь, не знаю, давно не проходил в тех краях, а вот на Динамо уже хоть сейчас можно играть. Это не я сказал, это сам Анатолий Колоша, гений своего дела, хозяин газона на стадионе имени Лобановского. Кстати, доводилось слышать о нем исключительно позитивные отзывы – что для нашего футбола большая редкость. Да и сам, послушав его на одном из мероприятий в Доме футбола, впечатлился. Побольше бы таких специалистов, глядишь, и в футболе порядок навели.

Или хотя бы на Донбасс-Арене, где с газоном не все так хорошо, как хотелось бы. Там, в отличие от Киева, пошли своим путем, ангажировав известную английскую компанию. Ну, там и специфика своя, нединамовская. А уж в Полтаве какая специфика – фотографии заснеженного стадиона имени Бутовского, на газоне которого скопилось около двух тысяч тонн снега, порадовали своей непосредственностью. Впрочем, на Ворскле и играть аж 7-го числа. Авось к тому времени растает.

А мы пока понаблюдаем, как на других аренах готовятся. Чемпионат-то уже на низком старте!


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK