Современное пятиборье. Павлюк и Буряк — победители открытого чемпионата Украины

2013 г., 11 июня, 20:04
Не успев перевести дыхание после финала Кубка мира по современному пятиборью в Нижнем Новгороде, где Виктория Терещук, Анна Буряк и Павел Тимощенко завоевали для Украины полный комплект медалей, украинские спортсмены снова ринулись в бой - в Киеве состоялся открытый чемпионат Украины, в котором приняли участие 46 атлетов из Украины, России и Беларуси.

По словам главного тренера сборной Олега Плаксина, это была первая "проба пера" - провести соревнования на базе Центрального спортивного клуба Вооруженных сил Украины, где в ближайшее время будет построен специально предназначенный для современного пятиборья спортивный комплекс. Он будет состоять из зала для фехтования, бассейна, конкурного поля и стадиона с трибунами. Комплекс позволит проводить все виды пятиборья в одном месте и организовывать престижные международные турниры в Украине.

В упорной борьбе первое и второе место в чемпионате заняли Денис Павлюк (г.Киев) и Руслан Наконечный (Донецкая обл.) соответственно, набрав одинаковое суммарное количество очков - 5844. Третье место занял россиянин Павел Секретев с результатом 5828.

В соревнованиях у женщин с самого начала три молодые спортсменки с мировым именем - Анастасия Спас, Анна Буряк и Ирина Хохлова - возглавили турнирную таблицу и соревновались за звание чемпионки. На этот раз свое первенство подтвердила победительница двух этапов Кубка мира и бронзовый призер финала Кубка мира Анна Буряк (Луганская обл.), набрав 5468 пунктов. Серебро досталось Ирине Хохловой (Донецкая обл.) - 5348. Бронзовым призером стала Анастасия Спас (Донецкая обл.), которая после неудачного выступления в конкуре финишировала с 5072 очками.

Командный зачет открытого чемпионата Украины выиграли мужская и женская команды Донецкой области.