Биатлон: Фийон Майе выиграл гонку преследования в Хохфильцене, Пидручный - в ТОП-20

Француз сумел вырвать победу на последнем огневом рубеже.
2021 г., 11 декабря, 13:57
Кантен Фийон Майе / Getty Images

В субботу, 11 декабря, в Хохфильцене (Австрия) состоялась гонка преследования у мужчин.

Победу в непростой борьбе одержал Кантен Фийон Майе. На старт биатлонист вышел седьмым с отставанием от лидера в 25 секунд по итогам спринта. На первом рубеже 29-летний Фийон Майе допустил промах и его отставание от первого места увеличилось, но затем он идеально отработал на двух следующих рубежах.

На решающую стрельбу Кантен пришел вместе с лидером гонки - немцем Йоханнесом Кюном. Француз закрыл все мишени, а вот представитель Германии "намазал" - и Фийон Майе помчался к своей победе с огромным преимуществом над ближайшими соперниками.

Вторым финишировал Эмильен Жаклен. Француз также был в хорошем положении на старте - он вышел шестым с отставанием в 24 секунды. На "лежке" Жаклен отработал чисто, однако на первой же "стойке" один раз промазал. Несмотря на это, все закрытые мишени на заключительной стрельбе стоя позволили ему подняться на подиум.

А вот за бронзу развязалась настоящая борьба - в финишный створ на равных въехали норвежец Тарьей Бе, француз Симон Дестье и швед Себастьян Самуэльссон. Изначально третье место присудили французу, однако решение пересмотрели после просмотра фотофиниша, отдав победу Самуэльссону.

Примечательно, что Симон стартовал 24-м с отставанием от лидера в 1 минуту и 1 секунду. По ходу гонки он показал отличную скорость и лишь один раз ошибся на огневых рубежах, что и позволило ему отыграть столько позиций.

От Украины в этой гонке выступили три биатлониста. Дмитрий Пидручный, стартовавший 18-м, по ходу пасьюта допустил два промаха (по одному на каждой "стойке") и к финишу пришел 16-м с отставанием в 55 секунд.

Антон Дудченко также допустил два промаха - на первой "лежке" и на первой "стойке". На финише украинец стал 30-м.

Дважды на рубежах ошибся и Артем Тищенко - как и Пидручный, он промазал по разу на каждой стрельбе стоя, и показал 45-й результат.