Холменколлен: Бреза-Буше выиграла заключительный масс-старт сезона

Француженка вырвалась в лидеры после последнего огневого рубежа, и это позволило ей выиграть Малый хрустальный глобус в этой дисциплине.
2022 г., 20 марта, 14:29
 Жюстин Бреза-Буше / Getty Images
Жюстин Бреза-Буше / Getty Images

В воскресенье, 20 марта, в норвежском Холменколлене в рамках десятого этапа Кубка мира по биатлону-2021/22 состоялась заключительная гонка сезона у женщин – масс-старт.

Гонка выдалась захватывающей – после первого рубежа в пределах десяти секунд были сразу девять сильных биатлонисток, однако уже второй рубеж сократил лидирующую группу до четырех спортсменок, которых "вела" австрийка Лиза Тереза Хаузер.

Она продолжала лидировать и после третьей стрельбы, однако на заключительной стрельбе она допустила один промах и на дистанцию ушла второй, пропустив вперед француженку Жюстин Бреза-Буше.

Олимпийская чемпионка Пекина-2022 в этой дисциплине не самым удачным образом стартовала, допустив по промаху на двух стойках, но затем отлично отработала на стойках, и, вырвавшись в лидеры, уже не отпустила победу из своих рук.

Второй стала представительница Германии Франциска Пройсс. Примечательно, что на протяжении всей гонки биатлонистка не была в тройке лидеров, и после последней стрельбы шла пятой.

Однако Пройсс на заключительном круге сумела обойти своих соперниц, в том числе и лидера общего зачета Кубка мира Марте Олсбю Ройселанд из Норвегии, которая, в итоге, финишировала третьей.

Отметим, что Лиза Тереза Хаузер, которая шла второй после четвертой стрельбы, пропустила вперед не только Пройсс и Ройселанд, но и еще несколько соперниц, финишировав в итоге лишь восьмой.

Стоит также сказать, что Бреза-Буше благодаря своей победе и неудачам шведки Эльвиры Эберг (5-е место) и итальянки Доротеи Вирер (12-е место) сумела выиграть Малый хрустальный глобус в масс-старте.

Причем все определили всего два балла – француженка набрала 162 балла, Эберг – 160, а Вирер – 152.

10-й этап, Холменколлен (Норвегия)
Масс-старт. Женщины

  1. Жюстин Бреза-Буше (1+1+0+0) 35:20,8
  2. Франциска Пройсс (0+1+0+1) +7,8
  3. Марте Олсбю Ройселанд (0+1+0+1) +8,6

Напомним, Большой хрустальный глобус выиграла норвежка Марте Олсбю Ройселанд. С положением биатлонисток в общем зачете Кубка мира-2021/22 можно ознакомиться на нашем сайте.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK