Холменколлен: Баккен в невероятной гонке выиграл масс-старт, обойдя Легрейда

Компанию норвежцам на подиуме составил француз Эмильен Жаклен.
2022 г., 20 марта, 16:42
Сиверт Гутторм Баккен / Getty Images
Сиверт Гутторм Баккен / Getty Images

В воскресенье, 20 марта, в норвежском Холменколлене состоялась заключительная не только 10-го этапа Кубка мира по биатлону, но и всего сезона-2021/22.

Нынешнюю кампанию завершил мужской масс-старт, который порадовал поклонников биатлона борьбой до самого финиша.

Лидерство в первой половине гонки удерживал норвежец Стурла Легрейд, однако ошибка на третьем огневом рубеже откинула его немного назад. Зато в борьбу за золото активно включились швед Себастьян Самуэльссон и Сиверт Гутторм Баккен из Норвегии.

Все решила заключительная стойка – Баккен, как и на трех предыдущих рубежах, отработал чисто и ушел на дистанцию первым, в двух секундах от него был соотечественник Легрейд, а вот Самуэльссон выпал из борьбы за медали, допустив сразу три промаха.

На последнем круге Легрейд обошел Баккена, однако это было больше похоже на то, чтобы вести его вплоть до финиша (причины мы скоро объясним). Именно это он и сделал, а на заключительных метрах просто пропустил Баккена вперед и позволил ему выиграть.

Не менее насыщенной вышла и борьба за бронзу – после четвертого рубежа на медаль претендовали Эрик Лессер (Германия), Эмильен Жаклен (Франция) и Ветле Шостад Кристиансен (Норвегия).

Местный биатлонист быстро "отвалился" от числа претендентов на бронзу, а Лессер долгое время сопротивлялся давлению со стороны француза. Но все же ветеран не смог справиться с более молодым Жакленом, и именно француз поднялся на пьедестал.

Что касается победителя общего зачета Кубка мира Кантена Фийона Майе, то он с тремя промахами финишировал седьмым. И это имеет огромное значение в плане борьбы за Малый хрустальный глобус в масс-стартах.

Перед гонкой француз имел преимущество в 15 очков над ближайшим преследователем (и 20 очков – над Баккеном) и был главным фаворитом на трофей, но своими же ошибками буквально вручил награду норвежцу.

За победу Баккен получил 60 очков, а Фийон Майе за седьмое место – 36, и, таким образом, норвежец всего на четыре балла обошел француза в борьбе за МХГ (182 против 178). Так что Легрейд, пропустив Баккена вперед, позволил ему взять трофей.

Примечательно, что это первый полноценный сезон Сиверта на Кубке мира, первая в карьере победа и первый сезонный трофей.

Впрочем, без приятного не остался и сам Легрейд – набранных баллов (а еще и неудача Самуэльссона, который стал лишь 11-м) хватило, чтобы завершить сезон на втором месте в общем зачете Кубка мира, и это второй сезон подряд. Есть надежда, что однажды он будет и первым.

Обладателем Большого хрустального глобуса, как известно, стал Кантен Фийон Майе, который гарантировал себе трофей еще на предыдущем этапе.

10-й этап, Холменколлен (Норвегия)
Масс-старт. Мужчины

  1. Сиверт Гутторм Баккен (0+0+0+0) 38:31,2
  2. Стурла Легрейд (0+0+1+1) +0,5
  3. Эмильен Жаклен (0+0+2+0) +13,4

Вот так интересно завершился Кубок мира по биатлону сезона-2021/22. На ISPORT можно ознакомиться с общим зачетом.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK