Украинский вторник в Европе

2011 г., 20 декабря, 16:38
К сожалению, сегодняшний матч Азовмаша против Лиетувос Ритас уже не будет иметь никакого турнирного значения. Мариупольский клуб, страдая в нынешнем сезоне от травм, досрочно вылетел из турнира еще две недели назад, а вот вилюнюссцы, наоборот, выиграв все пять матчей, обеспечили себе не просто место в Топ-16 Еврокубка, но и первое место в группе.

Потому обоим командам придется в данной встрече отыскивать дополнительную мотивацию. Мариупольцам, безусловно, будет найти ее проще - во-первых, подопечные Ацо Петровича будут играть перед родными болельщиками, во-вторых, им стоит хоть как-то оправдаться хотя бы перед собой за уже ставший привычным провал в турнире, ну а в-третьих, многие игроки мариупольцев просто не доросли до того уровня, чтобы делить матчи на важные и неважные. В первую очередь, это относится к Игорю Зайцеву, который наверняка получит сегодня достаточного игрового времени. Центровой "машиностроителей" выглядел в матчах Еврокубка уж совсем неубедительно, а европейский опыт для него сейчас просто бесценен - такая игра для него лишь дополнительный шанс доказать тренерскому штабу, что он нисколько не смущается при виде серьезных оппонентов и готов показывать свою лучшую игру. То же самое можно сказать и о защитнике Богдане Байде - 22-летний защитник в нынешнем сезоне, кажется, выступает даже хуже, чем ранее. И дело не только в статистике, к Богдану есть немало претензий и по защитным действиям, благодаря которым он в свое время и заработал место в составе Азовмаша, и по атакующим - бросок Байде нужно явно подправить. Кроме того, наверняка сегодня будет играть Артур Дроздов - несмотря на серьезный опыт форварда, отсутствие игровой практики, которое у него было на протяжении нынешнего сезона, сейчас вряд ли идет ему на пользу. А вот кого зрители точно не увидят в данном поедике на площадке, так это Александра Кольченко, Алексея Печерова и Джозефа Криспина, которые продолжают курс лечения травм.

Что касается не персоналий, а самой игры, то предсказывать здесь что-то очень сложно, ведь неизвестно, как к игре отнесется литовская команда. Конечно, можно предположить, что Александар Джикич выпустит на матч резервистов, но при этом, большинство эти резервистов - опытные игроки, которые вряд ли в подобном матче могут что-то доказать тренеру. Да и октябрьское мариупольское поражение литовцев в рамках Единой лиги ВТБ вряд ли сегодня станет для них стимулом, чтобы исправить украинскую статистику. Потому вывод можно сделать следующий: если Ритас проиграют, расстраиваться в клубе никто не будет, однако ожидать, что "красно-черная" команда заранее сложит оружие, также не стоит.

Азовмаш - Лиетувос Ритас
Когда
: 20 декабря, 18:00
Где: Мариуполь, СК Азовмаш
Прямая трансляция на телеканале Спорт 1

В отличии от Азовмаша, БК Донецк на игру с французским Гравленом выйдет с хорошим настроением - "тигры" уже гарантировали себе участие в Топ-16 Еврокубка, но при этом разгромная победа над французами серьезно им облегчит дальнейший турнирный путь.

Формула проста - выигрывает команда Саши Обрадовича со разницей в 25 очков и больше, она попадает в следующем этапе на рижский ВЭФ, чешский Нимбурк и, вероятно, на какого-то из пары Лукойл Академик/АСВЕЛ. Если же такого сложного результата Донецк сегодня добиться не сможет, тогда "тиграм" с высокой вероятностью предстоят матчи против Валенсии и Химок. Естественно, вторый вариант видится не самым приятным для "тигров".

Изюминкой матча будет выход на площадку экс-центрового Донецка Кей Джея Эдвардса в роли лидера Гравлена. Американец уже дал довольно "приятное" интервью официальному сайту Донецка, где в очередной раз расписался в уважении к своей бывшей команде и ее главному тренеру. Думается, те люди, которые придут сегодня на игру, теплор встретят своего "старого знакомого". Впрочем, ожидать аншлаг в ДС Дружба, наверное, не стоит. Все дело в довольно позднем времени матча - 21:00. Как говорят донетчане, в такой час добраться до отдаленных районов города общественным транспортом не так уж и просто. Да еще и в такую скверную погоду...

БК Донецк - Гравлен
Когда:
20 декабря, 21:00
Где: Донецк, ДС Дружба
Прямая трансляция на официальном сайте БК Донецк

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK