Энтони Джошуа: миллионер из трущоб, не забывающий свои корни

Британец к реваншу с Энди Руисом вдохновлялся на родине своих предков.
2019 г., 5 декабря, 07:30
Энтони Джошуа / Sky Sports
Энтони Джошуа / Sky Sports

Никогда не забывай, откуда ты родом. Это то, что боксеры, в частности, слишком хорошо знают. Это то, что дает им смелость сражаться, и именно в этом они черпают силы в моменты кризиса. Кризиса, в котором после сенсационного поражения от Энди Руиса попал Энтони Джошуа.

На бицепсе Энтони есть татуировка Африки с обозначением отдельной страны – Нигерии. После поражения от Руиса этим летом Джошуа отправился именно в Нигерию, чтобы провести время там и чтобы вновь зажечь в себе огонь, обдумать возникшую ситуацию, чтобы восстановиться.

Макоко - это город в городе на воде. Трущобы Макоко находятся в лагуне Атлантического океана, прямо на фоне многоэтажных современных зданий Лагоса. Город, построенный на сваях, но изо всех сил пытающийся остаться на плаву.

Тут живет до 300 тысяч человек, но официально нет отчетов о существовании здесь домов и людей, а в ходе последней переписи тут жителей даже не учитывали.

"Когда мы вышли на задние улочки Макоко, люди нас рассказали, что политики даже не ходят туда", - рассказывал о той поездке Джошуа.

Политики знают про те места - в 2012 и 2016 году были предприняты попытки сноса зданий, около 30 000 человек остались без крова. Но все было отстроено.

Макоко - это место, которое несмотря на все его трудности, вызывает широкую улыбку на лице Энтони Джошуа, когда его спрашивают о поездке.

"В Нигерии огромное население – есть мега-богатые, есть мега-бедные. Людей уровнем между ними не слишком много. Макоко на нижнем конце. Там все перенаселено, но люди счастливы", - говорит Джошуа.

Визит Джошуа в Макоко было не просто желанием помочь этим людям. Он сам искал там вдохновения после поражения и потери всех своих поясов.

"Люди были шокированы, что мы пошли туда. Это было довольно опасно. Было несколько неожиданных моментов. Допустим, пространство, в котором могли разместиться 500 человек, вмещало 2000 человек. Представьте, что ты пытаешься идти в этой толпе. Мы были плечом к плечу.

Даже если бы они не знали, кто я, они поняли, что в воздухе что-то происходит, о чем они хотят знать. Они не хотели нас отпускать. Они пели мое имя. Мы пошли в храм Фела Кути. Он был социальным клубом, где они могут смотреть мои бои. Это вдохновляюще".

Энтони Джошуа родился в Британии у родителей-иммигрантов из Нигерии. Они выходцы как раз из Макоко. В 12-летнем возрасте он вернулся в Нигерию, но жил уже в другой части Лагоса, шесть месяцев посещая местную школу-интернат. С тех пор он не был в Нигерии, пока этим летом не посетил трущобы Макоко.

Место, откуда вырвались его родители – всегда было источником гордости боксера. В последних боях зелено-белый цвет нигерийского флага развевался вместе с британским за спиной Джошуа. Он воссоединился со страной своих предков и нашел в этом силу.

"Люди говорили мне: "Обязательно верни эти пояса". Это очень вдохновляет. Я мог выиграть 10 титулов, приземлиться в Хитроу, и никто меня не ждал, кроме моей мамы и двоюродного брата. А тут люди искренне поддерживают и желают тебе успехов".

Бои на профиринге и гонорары сделали Джошуа одним из богатейших боксеров современности. Сегодня он живет в роскоши, но при этом сам не тратит почти ничего. Секрет в природной экономности и спонсорах, обеспечивающих британцу жизнь класса "люкс". Энтони имеет контракты с крупнейшими мировыми брендами: Under Armor, JD Sports, Beats by Dre, StubHub, Dafabet, Lynx, Audemars Piguet, Jaguar Land Rover, BXR, Vodafone, Westfield, Lucozade.

Но в начале карьеры Энтони его менеджер звонил различным компаниям, и они отвечали, что бокс не для них. Теперь его телефон разрывается от звонков тех же компаний, когда-то отказавших.

"Уже сейчас Энтони – богатый человек и он легко может стать первым боксером, заработавшим миллиард. Его коммерческий потенциал за пределами бокса огромен. Больше, чем у Бекхэма и других топовых футболистов мира", – говорит его промоутер Эдди Хирн.

При этом Джошуа остается простым. Он может общаться на одном уровне и с заправщиком, и с главой мультинационального бренда. Энтони – человек из народа и не забывает своих корней.

Чтобы оставаться успешным, Джошуа нужно побеждать 7 декабря и возвращать свои титулы. Своей поездкой в Нигерию он зажег в себе огонь. Перед выходом в ринг против Энди Руиса он вспомнит про уроки, полученные в трущобах Макоко. И возможно именно это станет дополнительным источником силы для победы.

Бой-реванш Энтони Джошуа против Энди Руиса состоится 7 декабря. На нашем сайте будет доступна онлайн трансляция боя Джошуа - Руис.

iSport.ua по материалам Sky Sports

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: бокс Энтони Джошуа

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK