Трио для Луческу: выбери соперника в квалификации ЛЧ для Динамо

Стали известны возможные соперники Динамо в 3-м раунде квалификации Лиги чемпионов.
2020 г., 27 августа, 07:00

Количество потенциальных соперников для киевского Динамо в третьем отборочном раунде Лиги чемпионов сократилось до трех.

Во втором раунде квалификации австрийский Рапид прошел загребскую Локомотиву (1:0), ПАОК обыграл сеянный Бешикташ (3:1), а АЗ в экстра-тайме вырвал победу над Викторией Пльзень (3:1).

Таким образом, соперником Динамо станет кто-то из трио ПАОК (Греция) / АЗ (Нидерланды) / Рапид (Австрия). Рассмотрим, кто из этих соперников будет более приемлемым для Динамо.

АЗ

Чемпионат Нидерландов в прошлом сезоне был досрочно остановлен в связи с коронавирусом. Чемпиона официально не назвали, но при равном количестве очков первое место, а с ним и прямую путевку в групповой этап Лиги чемпионов получил Аякс.

АЗ, который выиграл у амстердамцев оба матча в первенстве, но по разнице мячей оказался ниже Аякса, теперь вынужден пробиваться через квалификацию.

Команда Арне Слота проповедует достаточно прагматичный футбол, играя от обороны. В прошедшем национальном первенстве она пропустила только 17 мячей.

Чемпионат Нидерландов стартует только 12 сентября и АЗ пока проводит товарищеские мачти, с трудом набирая форму. Команда сыграла пять матчей, трижды проиграв Генку, Утрехту и Зволле с одинаковым результатом 0:1, потом была победа над Лиллем 2:1 и вновь поражение Монако 0:2. Как видим, в четырех из пяти матчей игроки АЗ покидали поле без забитого мяча.

Собственно, натужная победа над Викторией лишь в экстра-тайме подтверждает эту статистику.

Если говорить о лидерах команды, то выделяется в первую очередь Кэлвин Стенгс, к которому проявляет интерес Барселона, но талантливый вингер алкмаарцев пока остается.

Голкипер АЗ Марко Бизот по итогам прошлого сезона до паузы был с солидным отрывом лучшим в Европе по "сухим" матчам, опережая Мануэля Нойера, Яна Облака и Кейлора Наваса.

Выделим также Майрона Боаду, Уссаму Идрисси, Теуна Коопмейнерса, Фредрика Мидтше или очень перспективного латераля Оуэна Вейндала.

Стоит отметить, что АЗ не проигрывал в 9 последних домашних матчах в Европе, поэтому было бы неплохо, если и играть с этой командой, то дома.

Рапид

Чемпионат Австрии завершился в начале июля, где Рапид при неплохой игре сумел довольно неожиданно занять второе место, беспросветно отстав от Зальцбурга, но опередив Вольфсбергер и ЛАСК.

Рапид этим летом пока сохранил лидеров, за исключением капитана команды, маэстро центра поля Штефана Шваба. Потеря на самом деле очень серьезная, ведь он был лидером как на поле, так и в раздевалке – австрийская пресса перед сезоном с трудом понимала, кто возьмет на себя лидерские функции, отдавая больше предпочтение молодому Деяну Петровича. Он кажется весьма талантливым игроком, но все еще "сырой".

При подготовке к сезону Рапид одержал четыре победы и в общей сложности наколотил 19 голов. "Зелено-белые" удивили яркой атакующей игрой в контрольных встречах, причем обыгрывали довольно крепких соперников, например, Слован 3:0 или Опаву 5:3.

С другой стороны, проблемную Локомотиву команда обыграла всего 1:0.

ПАОК

Сезон-2019/20 в Суперлиге Греции ПАОК завершил на втором месте, уступив Олимпиакосу 18 очков, но в борьбе за второе место сумев отстоять его у АЕКа. В концовке чемпионата команда стала играть по схеме 3-4-2-1, которая и дала результат в матчах с Олимпиакосом и АЕКом. С ней же клуб вышел и против Бешикташа.

Ключевые позиции – это трио оборонцев Ингасон, Варела и Михайлидис (команда в первую очередь надежно играет в обороне), а в центре игру ведет Димитрис Пелкас и сюда же из Рапида перешел Штефан Шваб, о котором мы рассказывали выше.

Против Бешикташа удивил 18-летний нападающий Христос Цолис, которого греческая пресса не видела в основе на игру, но он вышел на старта и в дебютном матче в еврокубках за первые 30 минут сделал дубль и отдал голевую передачу на Пелкаса. По игровой форме, наверное, именно ПАОК выглядит самым грозным из потенциальных соперников Динамо.

Кого бы вы хотели видеть в соперниках Динамо?
АЗ
Рапид
ПАОК
Created with PollMaker

Третий раунд квалификации будет состоять из одного матча 15 или 16 сентября. Жеребьевка пройдет 31 августа.

Если Динамо пройдет дальше, то уже в раунде плей-офф его будет ожидать двухматчевое противостояние с теми же потенциальными соперниками, к которым добавится бельгийский Гент.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK