Динамо - Барселона: есть ли шансы у киевлян?

ISPORT анализирует предстоящую встречу команд в Лиге чемпионов.
2020 г., 24 ноября, 06:30
Динамо - Барселона / Getty Images
Динамо - Барселона / Getty Images

Во вторник, 24 ноября, киевское Динамо встретится с Барселоной в рамках четвертого тура группового этапа Лиги чемпионов.

Динамо - Барселона
24 ноября, 22:00. НСК Олимпийский
Главный арбитр матча - Матей Юг (Словения)
Телетрансляция - ТК Футбол 1

Почему Динамо не проиграет (Виталий Володько)

Три недели назад в матче этих команд подопечные Луческу показали, что могут достойно сыграть против Барселоны. За ту игру киевляне получили достаточно комплиментов, хоть и проиграли 1:2.

Впрочем, именно благодаря тем успешным минутам в киевском матче игроки Динамо должны выйти на поле без лишней боязни и чрезмерного уважения к сопернику. Сейчас Барселона переживает не лучшее время, чему свидетельством 12-е место в Примере. При этом в Лиге чемпионов у команды максимальные 9 очков, что позволяет где-то расслабленно подойти к оставшимся матчам.

Помимо ментальных проблем, есть у команды Кумана и проблемы с составом - из-за травм не сыграют Пике, Фати, Умтити, Серхи Роберто, а Месси и Де Йонг получили отдых и в Киев не прилетели. 

Да, у Динамо тоже не все хорошо, особенно болезненным будет отсутствие Цыганкова, Сидорчука и Родригеса, но мудрость Луческу и желание киевлян показать себя достойно на фоне кризисной Барселоны должно помочь добиться результата.

Прогноз: 1:1

Почему выиграет Барселона (Александр Швец)

Рональд Куман привез в Киев далеко не самый сильный состав. В заявке на матч отсутствуют сразу несколько громких имен, в том числе и капитан команды Лионель Месси. Тренерский штаб решил предоставить аргентинской звезде отдых, поэтому он остался в Испании. Компанию Месси в Барселоне составят защитники Пике и Умтити, хавбеки де Йонг и Серхио Бускетс, а также форвард-вундеркинд Фати.

Несмотря на кадровые потери такого уровня, каталонцы все равно остаются фаворитами схватки. Почему? Все просто. Даже без Месси, Бускетса и Пике команда Кумана способна дать бой любому коллективу. В Украину прилетели Гризманн, Дембеле, Коутиньо и куча других звезд, и каждый из этих футболистов одним своим движением может изменить ход поединка.

К тому же, отсутствие Месси и Ко может наоборот помочь каталонцам. Об этом говорит даже наставник Динамо Мирча Луческу: "Барселона есть Барселона. Понятно, что присутствие Месси дает преимущество, но его отсутствие дает плюс в том плане, что команда качественнее сыграет в обороне". И с этим не поспоришь. Лео действительно не любит возвращаться в защиту, часто не дорабатывает возле своей штрафной, чем и пользуются игроки соперника.

Да и в целом команда продолжает полагаться на индивидуальные действия аргентинца. А зря. Месси не молодеет, и каталонцам пора уходить от тактики "отдай мяч Лео". Пора уже строить новую команду, которая будет играть более сбалансированно в атаке. Куман это понимает, и матч против Динамо - отличная возможность попробовать другую модель игры.

У Барселоны откровенно больше шансов на победу. Даже без Месси и Пике. Нет смысла скрывать: игроки каталонцев индивидуально лучше футболистов Динамо. Плюс ко всему, киевляне и сами подойдут к поединку далеко не в лучших кондициях. Матч пропускают Бурда, Тымчик, Русин, Цыганков, Сидорчук и еще несколько игроков первой команды.

Вряд ли мы увидим разгром, но вот минимальную победу каталонцев можно ожидать.

Прогноз: 0:1

Ориентировочные составы:

Динамо: Бущан - Кендзера, Забарный, Миколенко, Караваев - Шепелев, Шапаренко - Де Пена, Буяльский, Вербич - Супряга

Барселона: тер Штеген - Дест, Мингеса, Лангле, Альба - Пьянич, Аленья - Дембеле, Педри, Коутиньо - Гризманн

Напомним, что на нашем сайте будет доступна онлайн-трансляция матча Динамо - Барселона.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK