Где они сейчас: последний Шахтер, занявший четвертое место в группе Лиги чемпионов

ISPORT рассказывает о последних игроках Шахтера, которые не смогли продолжить еврокубковый сезон.
2021 г., 8 декабря, 12:35
Мирча Луческу / Getty Images
Мирча Луческу / Getty Images

Донецкий Шахтер не просто занял последнее место в своей группе Лиги чемпионов, а сделал это за тур до его конца. Даже матч против Шерифа завершился провальным результатом - команда не смогла удержать победу. Четвертая позиция в турнирной таблице...

Подобного с "оранжево-черными" не случалось достаточно давно - целых десять лет назад Шахтер так же не смог гарантировать себе еврокубковую весну. В том розыгрыше Лиги чемпионов первое место в группе неожиданно для всех занял кипрский АПОЭЛ, второе место отошло питерскому Зениту, а португальский Порту забрал себе путевку в Лигу Европы.

Сегодня мы вспомним тот Шахтер, который, невзирая на свой талантливый состав, занял последнее место в группе и вылетел из еврокубков до следующего сезона.

Вратарь: Александр Рыбка

В ЛЧ-2011/12: 6 матчей

Нынешний клуб: Металлист (Харьков)

Возраст: 34 года

В том розыгрыше Лиги чемпионов Андрей Пятов не был основным в составе Шахтера. Все матчи в воротах сыграл Александр Рыбка. Это после этого сезона вратарь получит дисквалификацию на два года, а затем вернется в киевское Динамо.

Поиграв за несколько иностранных клубов прошлым летом уже многоопытный капитан вернулся в Украину, а именно в харьковский Металлист, где пересекся с другим игроком из этой статьи.

Правый защитник: Дарио Срна

В ЛЧ-2011/12: 5 матчей

Нынешний клуб: завершил карьеру, директор по футболу ФК Шахтер (Донецк)

Возраст: 39 лет

Хорватский правый оборонец пропустил на том групповом этапе только один матч - против Порту, отыграв во всех остальных, но отметившись только тремя желтыми карточками.

Легендарный защитник и капитан "горняков" после того сезона провел еще много лет в команде, а после недлительного отъезда в Кальяри, вернулся в донецкий клуб уже на административную должность.

При Луише Каштру Срна был на тренерской скамье около наставника, а сейчас стал директором по футболу и помогает Сергею Палкину.

Центральный защитник: Ярослав Ракицкий

В ЛЧ-2011/12: 4 матча

Нынешний клуб: Зенит (Россия)

Возраст: 32 года

10 лет назад 22-летний защитник по сути только начинал свою взрослую карьеру и уже сместил с места основного Дмитрия Чигринского.  В том розыгрыше центрбек провел четыре матча, пропустив два только из-за того, что был удален в первом туре против Порту.

Сыграл Ярослав и против своего будущего клуба - Зенита, где играет до сих пор после своего скандального перехода в российский клуб.

Центральный защитник: Александр Кучер

В ЛЧ-2011/12: 6 матчей

Нынешний клуб: завершил карьеру, главный тренер ФК Металлист (Харьков)

Возраст: 39 лет

В первом туре группового этапа 2011 года Кучер вышел на замену в первом тайме после удаления Ракицкого. После этого Александр вышел и во всех остальных матчах группы.

Проведя в Шахтере еще пять сезонов Кучер поехал в Турцию, затем поиграл в Карпатах и харьковском Металле, который позже и возглавил. Сейчас Кучер остается главным тренером харьковчан и ведет их к выходу в УПЛ.

Левый защитник: Разван Рац

В ЛЧ-2011/12: 4 матча, 1 голевая передача

Нынешний клуб: завершил карьеру

Возраст: 40 лет

В том розыгрыше румынский защитник всегда находился в заявке, а на поле появился четыре раза. Дважды Рац уступил место украинцу Вячеславу Шевчуку.

После того, как Разван покинул Шахтер в 2013 году, у него было солидная карьера по Европе. Рац попробовал себя в Вест Хэме, поиграл в Райо Вальекано, отыграл за ПАОК, а карьеру закончил на родине, играя за Поли. Сейчас Рац также принимает участие в телевизионных передачах.

Центральный полузащитник: Томаш Хюбшман

В ЛЧ-2011/12: 6 матчей

Нынешний клуб: Яблонец (Чехия)

Возраст: 40 лет

Чешский футболист был важной частью команды Мирчи Луческу. В том сезоне в Лиге чемпионов Томаш принял участие во всех матчах, а в большинстве был незаменим. 

В составе Шахтера Хюбшман провел десять лет, что говорит о его преданности. В 2014 году чех вернулся к себе домой, где продолжает и сейчас играть за Яблонец.

Центральный полузащитник: Фернандиньо

В ЛЧ-2011/12: 4 матча, 1 голевая передача

Нынешний клуб: Манчестер Сити

Возраст: 36 лет

Бразилец принял участие в четырех матчах, которые отыграл от свистка до свистка. На его счету одна голевая передача.

Через год Фернандиньо пошел на повышение, перейдя в Манчестер Сити. В английском клубе у бразильца высокий авторитет, а его восхваляет Хосеп Гвардиола. Сейчас у него заканчивается контракт, но клуб не желает отпускать его, предлагая работу в тренерском штабе.

Атакующий полузащитник: Жадсон

В ЛЧ-2011/12: 4 матча, 1 гол, 1 голевая передача

Нынешний клуб: Аваи (Бразилия)

Возраст: 38 лет

Жадсон выходил на поле в Лиге чемпионов в сезоне-2011/12 4 раза, за которые сумел отметиться голом и выполнить голевую передачу.

Сразу после провала в еврокубке Жадсон отправился к себе в Бразилию, где продолжает играть сейчас за Аваи. Также полузащитник один раз съездил в Китай, где поиграл за Тяньцзинь Цюаньцзянь.

Атакующий полузащитник: Генрих Мхитарян

В ЛЧ-2011/12: 6 матчей

Нынешний клуб: Рома (Италия)

Возраст: 32 года

Мирча Луческу сильно доверял Мхитаряну, выпуская его на поле с первых минут. Лишь раз армянин появлялся на поле, выйдя со скамейке запасных. За отведенное время Генрих не сумел отличиться результативными действиями.

В следующем году футболист хорошо показал себя в УПЛ, что сказалось на его будущем. Мхитарян выступал за такие клубы, как: Боруссия Дортмунд, Манчестер Юнайтед, Арсенал, а сейчас обосновался в Роме.

Левый вингер: Виллиан

В ЛЧ-2011/12: 6 матчей, 1 гол, 1 голевая передача

Нынешний клуб: Коринтианс (Бразилия)

Возраст: 33 года

Фланговый атакующий игрок являлся игроком старта - 6 раз появлялся на поле. В этих матчах бразилец отметился голом и голевой передачей.

В 2013 году Виллиан покинул Шахтер, перейдя в Анжи. В России он надолго не задержался, перейдя в Челси. В Лондоне Виллиан построил длительную карьеру, играя сначала за "синих", а потом - за Арсенал. В 2021 году футболист вернулся в Бразилию, где выступает за Коринтианс.

Нападающий: Луис Адриано

В ЛЧ-2011/12: 6 матчей, 3 гола

Нынешний клуб: Палмейрас (Бразилия)

Возраст: 34 года

Луис Адриано безоговорочно был лидером Шахтера. Бразилец провел в Лиге чемпионов шесть матчей, в которых забил три гола.

После карьеры в донецком клубе форвард попробовал свои силы в Милане, но там надолго не задержался, перейдя в московский Спартак. Сыграв пару сезонов за российский клуб, Адриано вернулся в Бразилию, где теперь играет за Палмейрас.

Тренер: Мирча Луческу

Нынешний клуб: Динамо Киев (Украина)

Румынский специалист покинул Шахтер в мае 2016 года, а уже через несколько дней подписал контракт с российским Зенитом. В Санкт-Петербурге у Луческу не получилось, что привело к его быстрой отставке. Сразу же Мирча возглавил сборную Турции, однако с ней не сумел выйти на чемпионат мира.

Кардинальным изменением в тренерской карьере Луческу стало его назначение на пост главного тренера киевского Динамо. Вместе с киевлянами специалист в первом сезоне выиграл УПЛ, Кубок и Суперкубок Украины.

Другие важные игроки:

Дмитрий Чигринский (35 лет, 2 матча) - после ухода из Шахтера украинец год отыграл в Днепре, а после чего отправился покорять Грецию, где играл длительное время за АЕК, а сейчас выступает за Ионикос.

Вячеслав Шевчук (42 года, 2 матча, 1 голевая передача) - украинский защитник отыграл за Шахтер до 2016 года. После чего у него был тренерский опыт в Олимпике, а сейчас работает спортивным директором в Вересе.

Александр Чыжов (35 лет, 2 матча) - футболисту не удалось закрепиться в Шахтера, а поэтому ему пришлось выступать за различные клубы в Украине: Ильичевец, Севастополь, Ворскла, а также за любительский клуб СК Полтава. Чыжов имел заграничный опыт, съездив в Казахстан, где играл за Окжетпес.

Алекс Тейшера (31 год, 5 матчей) - бразилец после Шахтера уехал в Китай, где получил многомиллионный контракт. Совсем недавно он вернулся в Европу, продолжив карьеру в Бешикташе.

Дуглас Коста (31 год, 5 матчей) - футболист ярко проявил себя в украинском клубе, за что получил предложение перейти в Баварию. Поиграв несколько лет в Германии, бразилец оказался в Ювентусе. Забавно, что позже он вернулся в Баварию на правах аренды, а сейчас он уже играет за Гремио в Бразилии.

Евгений Селезнев (36 лет, 3 матча, 1 гол) - нападающего ждала богатая игровая карьера с 2012 года, когда он покинул Шахтера. За эти годы Селезнев выступал за Днепр, с которым доходил до финала Лиги Европы, возвращался в Шахтер, выигрывал с турецким клубом Кубок и Суперкубок страны, поиграл в Испании, успел со скандалом уйти из Колоса, а сейчас играет за Минай, с которым пытается стать лучшим бомбардиром чемпионата Украины за всю историю.

Эдуардо (38 лет, 5 матчей) - форвард ушел из Шахтера в 2014 году, но уже через сезон он опять числился игроком "горняков". Второй приход Эдуардо в донецкий клуб продлился недолго - лишь год, а затем нападающий уехал в Бразилию, где сыграл за Атлетико Паранаэнсе. Игровую карьеру Эдуардо завершил в польской Легии в 2018 году.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK