Арьен Роббен: если магия работает – почему бы ее не использовать

2016 г., 24 декабря, 16:30

В марте в Сети появилось размытое видео, на котором косматый 15-летний мальчишка из Гронингена показывает свой «Магический трюк Роббена». Этим мальчишкой был не кто иной, как прославленный вингер Баварии Арьен. Ничего необычного – подбросил мяч, понабивал и пробил в дальний угол. «Магия» юного Роббена была куда более прозаичнее, чем сейчас.

Сейчас в сознании настолько укоренился типичный гол Роббена, что сложно поверить, что он появился лишь 8 лет назад, после того, как вингер совершил три трансфера (из Гронингена – в ПСВ, далее – в Челси и Реал) и пережил несколько смен тренеров.

В Реале Хуанде Рамос первым поставил левшу Роббена на правый фланг, решив использовать его как «инвертированного вингера». Роббен забил 6 голов на новой позиции, в то время, как до этого на его счету был лишь 1 гол. Однако в конце сезона Хуанде Рамос покинул Реал, а Роббен, похоже, не соответствовал требованиям нового-старого президента Сливочных Флорентино Переса. «Король Мидас» мгновенно избавился от многих покупок своего предшественника Рамона Кальдерона. В числе прочих, покинувших Реал, был и Роббен, который взял курс на Германию.

«Трюк Роббена» стал широко известен уже после его трансфера за 25 млн евро в Баварию, где Арьену предстояло играть под руководством соотечественника – Луи ван Гаала. Первоначальные попытки Луи наигрывать другого вингера, Франка Рибери, в роли «десятки» не увенчались успехом. Бавария решила использовать француза в роли «инвертированного вингера» и поэтому им нужен был похожий человек, который проделывал бы ту же работу на правом фланге.

Тогда для Ротен еще была нетипичной такая игра. Появление Роббена встретило немалую бурю скептицизма, ведь травматичность Арьена вызывала вопросы. Фанаты были уверены, что клубу нужно было кого-то покупать в центральную зону, чтобы усилить атаку. Даже Филипп Лам в необычайно откровенном интервью Suddeutsche Zeitung высказывал сомнения в том, была ли покупка голландца необходимостью перехода на новую схему  или же просто клуб решил приобрести очередную звезду.

Как бы там ни было, через пару месяцев всякие сомнения развеялись.

Позиционная игра ван Гаала, «открытие» Бастиана Швайнштайгера как оплота в центре поля и невероятный взлет Томаса Мюллера позволили Баварии подняться на новый уровень, а ее ключевым игроком был именно Роббен. Он забил 23 гола во всех турнирах, которые позволили мюнхенцам сделать золотой дубль на внутренней арене, а также выйти в первый за последние 9 лет финал Лиги чемпионов. Среди прочего был и его чудо-гол Шальке, забитый в фирменном стиле.

Март 2010. Полуфинал Кубка Германии. Добавленное время, 112-я минута. Роббен принимает мяч на своей половине поля, пробрасывает мяч мимо одного защитника, другого, третьего, смещается в центр и отправляет мяч точно в цель. Надеждам Шальке на серию пенальти не суждено было сбыться.

«У него просто бешеная скорость, – заявил потом капитан Шальке Хайко Вестерманн. – Нам нужно было идти в отбор еще как только он получил мяч».

Карл-Хайнц Румменигге заявил, что это гол «топ-уровня». Никто спорить не стал.

Не сосчитать, сколько еще защитников убедились в справедливости слов Вестерманна в последующие годы. Проблемы с подколенными сухожилиями и пахом, а также различные мелкие повреждения в сумме вывели Арьена на 16 месяцев вне игры за время пребывания в Баварии, однако мастерство от этого никуда не делось. Возможно, вы думаете, что теперь-то защитники знают, что делать против Роббена, но как бы не так! В середине декабря он забил очередной свой фирменный мяч в ворота Вольфсбурга. И ведь в соперниках у голландца был не кто-нибудь, а Рикардо Родригес, один из лучших левых защитников Бундеслиги.

«Да, это мое оружие, – признается Роббен. – Когда что-то работает, ты продолжаешь и продолжаешь это использовать. Но я – не тот человек, который может объяснить, почему это работает».

Одна из причин, по которой левые защитники не любят играть против «инвертированных вингеров» – то, что таким удобно играть левой ногой. Диагональные забегания Роббена заставляют их использовать «нерабочую» ногу. Очень важна и скорость исполнения. Иногда можно видеть, как Роббен делает шаг назад, получая мяч, но лишь ради того, чтобы получить преимущество при ведении мяча. Техника позволяет Арьену делать все на высочайшей скорости. На ЧМ-2014 голландец пробежал со скоростью 37 км/час – не так уж плохо для 30-летнего!

Второй ключевой элемент – молниеносность, с которой Роббен врывается в зону. Защитники понимают, что он, скорее всего, начнет смещаться в цент, но все равно не успевают ничего поделать. Специалист в области когнитивной нейронауки Шанти Ганеш из университета в Неймегене отметил, что осмысленные движения защитников, намеревающихся воспрепятствовать Роббену, не поспевают за подсознательным стремлением Арьена сместиться в центр.

«Подсознательные движения тела быстрее чем те, которым отдает команду мозг», – отмечал Ганеш.

Роббен и сам не знает, что будет делать в ту или иную секунду. «Много я делаю чисто интуитивно, что-то подсказывает опыт. Ты часто реагируешь на расположение защитников и полузащитников. Именно ситуация диктует, как ты будешь бежать, ты не можешь всегда искать ударную позицию», – признался вингер.

Голы – это хорошо, но Арьен понимает, что гибкость принесет ему куда больше пользы.

«Ты должен удивлять оппонентов, чтобы они постоянно гадали, что же ты сделаешь. Если делать всегда одно и то же, ничего не сработает. Ты всегда должен искать все новые и новые решения в атаке, занимая разные позиции, делая разные забегания. Если ты никогда не будешь отдавать пас или смещаться к бровке, то все эти смещения в центр перестанут работать».

И хотя сложно найти точные данные, товарищи Роббена по команде подтвердят, что он стал успешнее делать свои «роббеновские штучки» после того, как сократил количество попыток их произвести и начал чаще искать партнеров на завершающей стадии атаки.

Самый важный гол в карьере Роббена получился после небольшой вариативности. Голкипер дортмундской Боруссии Роман Вайденфеллер ожидал, что Роббен сместится и пробьет в дальний угол. Арьен и правда сместился. Только вот пробил он в ближний.

«Все нужно было сделать очень быстро, у меня не было времени для сильного удара. Мяч медленно покатился в ворота и это сделало гол даже красивее».

Этот мяч принес Баварии 5-ю победу в Лиге чемпионов, которая стала первым крупным триумфом для Роббена на международной арене.

«Я навсегда запомню этот гол. Даже несмотря на то, что он был забит не в моем фирменном стиле», – признается Арьен.

Можно не сомневаться, что перед каждым матчем против Баварии оппоненты тщательно изучают, как будет играть Роббен, продумывают все возможные планы противодействия. Но еще более несомненно то, что теперь уже изрядно облысевший голландец еще не раз покажет свои фирменные «магические трюки Роббена».

Рафаэль Хонигштайн, ESPN


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK