PFA хочет, чтобы АПЛ ввела временные замены игроков, получивших сотрясение мозга

По мнению профсоюза футболистов, временные замены важнее, чем неправильное использование правила.
2022 г., 23 февраля, 20:55
Робин Кох уходит с поля из-за травмы головы / Getty Images
Робин Кох уходит с поля из-за травмы головы / Getty Images

По мнению высокопоставленного чиновника Ассоциации профессиональных футболистов (PFA), было бы неправильно не использовать временные замены при сотрясении мозга из-за опасений, что клубы могут использовать это в своих интересах.

Совет Международной футбольной ассоциации (IFAB), футбольные законодатели, продлил действие правила, по которому командам позволено сделать дополнительную замену игрока при травме головы, еще на год.

Хотя IFAB заявляет, что также открыт для тестирования альтернативных правил, на данном этапе он считает, что замены на постоянной основе являются наиболее подходящим путем. Но PFA считает, что это неправильно, передает ВВС.

Читай также: "Они никогда не хотели меня": Мартинелли рассказал о четырех просмотрах в клубе АПЛ.

"Мы слышали опасения, что игроки и клубы могут попытаться использовать временную замену, чтобы получить преимущество — возможность выпустить нового игрока, дать другому футболисту передышку или сбить темп матча", — сказал помощник главного исполнительного директора PFA Саймон Баркер.

"Этот порядок приоритетов совершенно неверен. Безопасность игроков должна быть превыше всего. Вы не можете рисковать, подвергая игроков риску серьезного вреда, чтобы компенсировать потенциальное и маловероятное неправильное использование правила".

Баркер участвовал в процессе обсуждения проблемы сотрясения мозга с IFAB.

Хотя PFA понимает смысл использования постоянных замен и оценки игроков на поле и считает, что идеал, стоящий за ними, является хорошим, они также считают, что на практике это не работает. Он считает, что игроку будет лучше вернуться в относительную тишину пустой раздевалки для проведения проверок.

"Оценка черепно-мозговой травмы всегда будет сложной задачей", — сказал Баркер. "Для развития симптомов может потребоваться до 48 часов, поэтому даже при временных заменах это все еще сложно".

"Но в соответствии с действующими правилами ожидается, что медицинские бригады будут проводить сложные оценки и принимать решения на основе ограниченной информации в короткие сроки".

По словам Баркера, медицинский персонал должен оценивать состояние игроков с травмой головы без давления со стороны трибун и телекамер.

"Ставки в элитном футболе невероятно высоки. Игроки часто пытаются продолжать играть, и, пока адреналин все еще бьет ключом, их первое побуждение — оставаться на поле".

"Оценка проводится перед переполненным стадионом болельщиков и зачастую транслируется для мировой аудитории. Медикам необходимо принять решение, которое может изменить ход игры, в очень ограниченное время и в напряженной ситуации".

"По нашему мнению, правила необходимо изменить, чтобы дать медицинскому персоналу и игрокам время и пространство для проведения оценки в соответствующей среде".

Лидс заявил, что выступает за временные замены после того, как защитник команды Робин Кох получил травму головы в воскресенье, 20 февраля, в матче с Манчестер Юнайтед. Кох продолжил играть с перевязанной головой, прежде чем его заменили.

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: футбол травмы АПЛ

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK