Леоненко, Милевский, Марлос: чей путь может повторить Алан Патрик

ISPORT рассказывает о всех натурализованных футболистах сборной Украины.
2022 г., 25 января, 16:30
Милевский, Патрик и Марлос / коллаж Василий Войтюк
Милевский, Патрик и Марлос / коллаж Василий Войтюк

Натурализация и сборная Украины – разные понятия, но очень близки по своему историческому прошлому.

Руководство нашей национальной команды частенько привлекает футболистов из других стран, дабы усилить состав. Возможно, не всегда помогало это нам, но сейчас все равно продолжаются разговоры о возможной натурализации.

В нынешнем случае оформить украинское гражданство может полузащитник донецкого Шахтера Алан Патрик, который длительные годы выступает за "горняков".

ISPORT вспоминает все случаи в истории, когда сборная Украины натурализовывала футболистов.

Виктор Леоненко (Россия): 14 матчей, 6 голов, годы выступлений 1992 – 1996

Уроженец Тюмени с детства мечтал выступать в составе киевского Динамо. Его мечта осуществилась в 1992 году, когда из московского Динамо он перебрался в киевское. Данный переход состоялся после развала СССР.

Практически сразу руководство украинского футбола предложило Леоненко выступать за нашу национальную команду, ведь Виктор имел невероятный талант игрока, что доказывает его переход в Динамо.

В составе сборной Украины Леоненко провел 14 матчей, в которых забил шесть голов. Дебют состоялся в товарищеском поединке с Венгрией, где он уже на 57-й минуте получил красную карточку. Прощальный матч прошел в рамках отбора на чемпионат мира, когда Украина сыграла с Северной Ирландией.

Юрий Калитвинцев (Россия): 22 матча, 1 гол, годы выступлений 1995 - 1999

Юрий Калитвинцев родился в Волгограде, где и начал свою профессиональную карьеру – Ротор. Поиграв в чемпионате СССР и России, Калитвинцев в 1994 году принял предложение перейти в киевское Динамо.

Меньше чем через год Юрий присоединился к сборной Украины, за которую провел 22 матча, забив один гол.

Атакующий полузащитник являлся боевой единицей состав, попадая в состав практически каждый поединок. Единственный гол за "сине-желтых" он забил в ворота сборной Хорватии. Прощальная игра за Украины состоялась дома против Исландии (1:1).

Сергей Кормильцев (Россия): 15 матчей, годы выступлений 2000 - 2004

Профессиональную карьеру игрока Кормильцев начал в Динамо Барнаул, прямо во время распада СССР. До 1998 года он выступал исключительно в российских командах, пока не поступило предложение перейти в Динамо Киев.

Несмотря на переход в украинский клуб, Кормильцев сыграл за Россию в товарищеском матче с Бразилией (1:1), а уже через год Сергей был в запасе Украины на поединок с российской сборной.

Всего в составе нашей национальной команды Кормильцев провел 15 матчей, являясь важным игроком на матчи отборов на международные турниры. Последний матч Сергей провел за Украину в 2004 году против Англии, что стало символическим событием, ведь до этого он не играл за сборную больше года.

Артем Яшкин (Россия): 8 матчей, годы выступлений 2000 – 2001

Уроженец Вологды начал свою профессиональную карьеру в России, после чего в 1999 году оказался в киевском Динамо.

Как было принято, через год Яшкин получил вызов в сборную Украины, за которую выступал на протяжении года при Лобановском.

Закрепиться в национальной команде не удалось, хоть и сыграл почти во всех поединках сборной Украины.

Сергей Серебренников (Россия): 12 матчей, 1 гол, годы выступлений 2001 - 2003, 2006

Серебрянников поиграл несколько лет в России на профессиональном уровне, а в 1999 году перешел в Динамо Киев.

Сергею удалось получить доверие тренерского штаба, став стабильным игроком состава. Лобановский в 201 году вызвал футболиста в сборную, но там он не смог проявить себя во всей красе.

За два годы он провел 12 матчей, выходя в основном на замену. В 2002 году в карьере нападающего произошло изменение – перебрался в Бельгию, из-за чего приостановилась карьера в национальной команде. В 2006 году Серебрянников провел последний матч за сборную Украины против Азербайджана. Единственным голом он отметился в ворота Армении, матч с которой состоялся в 2002 году.

Алексей Бахарев (Россия): 1 матч, год выступления – 2002

Первым футболистом, который был натурализован не из Динамо Киев, стал Алексей Бахарев. Полузащитник в 1998 году перебрался в донецкий Шахтер, за который играл до 2005 года, дальше была аренда и в последствии он ушел из украинского клуба свободным агентом.

Бахарев играл за молодежные команды России, пока в 1998 году не получил вызов в первую команду. Тогда он сыграл в товарищеском матче с Бразилией, но так закрепиться не сумел.

В 2002 году Леонид Буряк дал шанс парню, вызвав того в сборную Украины. Но не сложилось у Алексея и в нашей основной команде, за которую также сыграл лишь раз. Соперником Украины в том матче был Иран (0:1).

После донецкого Шахтера Бахарев вернулся в Россию, где и завершил свою карьеру игрока.

Александр Горшков (Россия): 4 матча, 2 гола, год выступления – 2003

Ситуация с этим игроком получилась следующей. Он родился в Украине и имел украинское гражданство. Выступал за несколько наших клубов, в том числе становился призером чемпионата с Черноморцем, но в 1996 году перебрался в Сочи. Через пару лет дебютировал за сборную России, где сыграл два матча.

В 2003 году получил возможность впервые в карьере сыграть за Украину. На тот момент Александру было уже 33 года, но его дебют, возможно, лучший в истории сборной. В первом матче он забил в ворота Испании, а во втором поразил вратаря Армении.

Артем Милевский (Беларусь): 50 матчей, восемь голов, годы выступлений 2006 - 2012

Милевский – один из самых ярких игроков чемпионата Украины, а также сборной. Свой путь в Украине он начинал в 2000 году, когда переехал в Киев из Беларуси. Еще до своего переезда Артем мечтал играть за первую команду Украины, однако с союзом Беларуси было недопонимание, которое было решено благодаря взаимодействию сторон и ФИФА.

Артем не дебютировал за национальную команду вплоть до чемпионата мира в Германии, где он изначально выходил на замену. Будучи юным парнем, он забил пенальти паненкой в матче со Швейцарией, а этот эпизод стал одним из самых красочных всего турнира.

С того времени он также не получал достаточной практики, что продлилось до 2009 года. Именно тогда Милевский по-настоящему засеял в сборной Украины, став одним из незаменимых.

В 2012 году Артем выходил на поле на домашнем чемпионате Европы под руководством Олега Блохина, но скандал, который случился позднее в Динамо Киев, поставил крест на его карьере, не только в сборной, но и в украинском футболе.

Карьера в сборной завершилась матчем против Черногории, когда форвард просидел всю игру в запасе. Сейчас же Милевский завершил карьеру игрока, а последним клубом для него стал Минай, в котором он пытался удачно "повесить бутсы на гвоздь".

Марко Девич (Сербия): 35 матчей, 7 голов, годы выступлений 2008 - 2014

Украинский нападающий сербского происхождения. Марко начинал свою профессиональную карьеру в Сербии, после чего оказался в Волыни. Буквально через полтора года Девич перешел в Металлист, где раскрыл всего себя.

В Харькове Девич построил уникальную карьеру и заработал имя одного из лучших нападающих чемпионата. Несмотря на свою игру, его в сборную Сербии не вызывали, а значит можно было его натурализовать.

Дебют в сборной Украины состоялся в 2008 году, когда команду тренировал Алексей Михайличенко. Нападающий закрепился национальной команде в 2010 году. Марко не был игроком стартового состава, но являлся особым джокером.

Самый запоминающийся матч Девич провел за сборную Украины против Сан-Марино (7:0), которому забил три гола и выполнил две голевые передачи. Прощальный матч за нашу команду Марко провел в 2014 году против Нигера (2:1).

Александр Алиев (Россия): 28 матчей, 6 голов, годы выступлений 2008 - 2012

Алиев родился в Хабаровске, а в 1999 году оказался в системе киевского Динамо. С юношеского возраста он выступал за молодежные команды.

В 2008 году Александр получил вызов в национальную команду Украины, за которую суммарно провел 28 матчей, забил шесть голов.

Самыми красочными моментами в состав сборной – стали его штрафные, которые он забивал чуть ли не с 50 метров.

На домашнем чемпионате Европы Алиев сыграл только 22 минуты против Франции, а за это время трудно проявить себя. Знал ли на тот момент Александр, что это последний матч за сборную? Наверное, нет, но больше он никогда не вызывался в национальную команду.

Эдмар (Бразилия): 15 матчей, 1 гол, годы выступлений 2011 - 2014

Эдмар – первый бразилец в составе сборной Украины. Полузащитник долгие годы играл в нашем чемпионате, пока не стал натурализованным.

В 2011 году он провел первый матч за национальную команду, когда ее тренировал Олег Блохин. Этот поединок долго оставался в памяти игрока, ведь только по-настоящему за сборную он начал играть в 2013 году, когда пришел Михаил Фоменко.

За все время Эдмар сыграл 15 матчей, за которые забил один гол. Нельзя сказать, что он сильно усилил игру нашей сборной, но в определенные период он был незаменимым.

Марлос (Бразилия): 22 матча, 1 гол, годы выступлений 2017 - 2021

Атакующий полузащитник перебрался в Украину в 2012 году, когда стал игроком Металлиста. В харьковском клубе Марлос сделал себе имя одного из лучших футболистов. Благодаря этому он оказался в Шахтере.

Донецкий клуб в 2017 году посотрудничал с бразильцем, чтобы тот получил украинское гражданство. Под руководством Андрея Шевченко Марлос провел первый матч в сборной Украины.

Всего в составе нашей команды полузащитник провел 22 поединка. Поначалу он был игроком старта, однако потом начал переходить в запас, ведь не совсем подходил Шевченко.

На чемпионат Европы Марлос поехал в качестве игрока, который может помочь команде. Однако Шевченко не дал особо шансов футболисту проявить себя, выпустив того лишь дважды на замену (однажды сделал обратную замену).

Единственный гол в составе сборной Украины Марлос забил в ворота Литвы, матч с которой прошел в 2019 году.

Жуниор Мораес (Бразилия): 11 матчей, 1 гол годы выступлений 2019 - …

Мораес – последний натурализованный футболист сборной Украины. Он длительное время играл на Украине, выступая за: Металлург Донецк, Динамо Киев и Шахтер Донецк.

В 2019 году, спустя год, как он оказался в Шахтере, Мораес получил украинское гражданство. С того времени Жуниор выступает за сборную Украины.

Всего в составе национальной команды он провел 11 игр, а единственным голом отметился в ворота Финляндии.

Его карьера в сборной остановилась из-за проблем со здоровьем. Футболист пропустил год из-за травмы и только недавно начал тренироваться с Шахтером. Главный тренер сборной Украины Александр Петраков заявил, что не рассчитывает на Мораеса, поэтому, видимо, его карьера в национальной команде подошла к концу, но официально еще сам игрок не объявлял.

P.S. Макс Килмэн (Англия): так и не сыграл

Английский защитник не так давно засиял в большом футболе, а когда оказалось, что его родители украинцы, быстро заговорили и о смене футбольного гражданства. Сам игрок очень этого хотел, был намерен поехать на Евро-2020, даже успел сфотографироваться с украинским паспортом. Но футбольные власти не дали осуществиться его мечте.

Дело в том, что Килмэн до большого футбола играл в футзал и был заигран за национальную сборную Англии по этому виду спорта. Это не позволило ему играть за Украину.

Дмитрий Данец, ISPORT.ua


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK