Против таможенников, пропустивших через границу Суркисов без проверки и декларирования, возбудили дело

Братья Суркисы вывезли из Украины 17,6 миллионов долларов, что не было задекларировано на таможне.
2022 г., 23 марта, 21:22
Григорий и Игорь Суркисы / https://www.epravda.com.ua/
Григорий и Игорь Суркисы / https://www.epravda.com.ua/

В понедельник, 21 марта, стало известно, что почетный член УЕФА Григорий Суркис и президент киевского Динамо Игорь Суркис выехали из Украины в Венгрию, вывезя при этом более 17 миллионов долларов.

Позже было объявлено, что пограничники, которые пропустили братьев Суркисов, не проводили необходимую проверку автомобилей и личных вещей.

В среду, 23 марта, Государственное бюро расследований Украины возбудило уголовное производство в отношении инспекторов таможенного поста "Вилок" Закарпатской таможни, о чем было сообщено на сайте ГБР.

Далее идет заявление ГБР.

26 февраля 2022 года в зону таможенного контроля прибыли два автомобиля, за рулем которых находились Григорий и Игорь Суркисы с четырьмя пассажирами в каждой машине.

Инспекторы не осмотрели багаж и личные вещи, не выполнили другие действия, предусмотренные законодательством во время военного положения. Декларирование каких-либо средств и вещей при таможенном оформлении указанными лицами не проводилось.

В то же время, по предварительным данным, на таможенном посту в Венгрии бизнесмены задекларировали к ввозу в страну крупные суммы наличных денег.

В рамках досудебного расследования, проводимого по признакам совершения уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением, если оно повлекло за собой тяжкие последствия) устанавливается, почему таможенники допустили незаконное перемещение через государственную границу Украины средств в крупных размерах.

Процессуальное руководство осуществляет Закарпатская областная прокуратура.

В сети появились слухи о том, что футболист киевского Динамо Сергей Сидорчук в компании с игроками донецкого Шахтера Тарасом Степаненко и Андреем Пятовым до конца сезона будут выступать за румынский Стяуа. Однако главный тренер "сине-белых" Мирча Луческу опроверг данные сообщения.


x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK