ЧМ-2016. Франция без проблем одолела Венгрию

2016 г., 10 мая, 22:50

Во втором матче сегодняшнего игрового дня в группе В встречались сборные Франции и Венгрии. Венгры после двух игр в графе очки имеют цифру «0», а французы уступили словакам, но обыграли немцев по буллитам.

В первом периоде было тотально преимущество французских хоккеистов, которым они воспользовались сполна, закинув три шайбы в ворота Райны, а в ответ получили лишь одну, и ту в меньшинстве. На экваторе периода Овитю сделал наброс на пятак, где Риц немного подкорректировал ее траекторию, и она оказалась в воротах – 0:1. Но не успели французы порадоваться, как спустя несколько минут снова равенство в счете. Герге Надь бросил из круга выбрасывания, Юэ отбил перед собой и Ваш вколотил ее под перекладину – 1:1. Ну, а в концовке двадцатиминутки игроки сборной Франции выстрелили дуплетом. Сперва Саша Трей сместился в центр от правого борта, а затем броском с кистей поразил ворота Райны – 1:2.. Затем французы реализовали большинство: Флери отдавал передачу на пятак из-за ворот, но шайба попала в конек оппонента и отскочила в ворота – 1:3.

Второй период команды провели в очень вялом темпе, о чем и свидетельствует статистика бросков. За двадцать минут игроки двух коллективов нанесли всего лишь восемь бросков. В концовке двадцатиминутки французы увеличили свое преимущество в счете. Йорик Трей ворвался в чужую зону, затем отдал передачу на пятак, где Шакиашвили подставил клюшку – 1:4. У венгров если отмечать что-то в атаке, то можно выделить бросок Дудаша, который на себя приняла штанга ворот опытного голкипера сборной Франции Юэ.

В заключительном периоде французы спокойно и уверенно контролировали ход матча и практически ничего не давали создать своему оппоненту. Первыми отличились венгры, когда Ваш зряче набросил на пятак, где Шофрон подставил клюшку и она пролетела мимо вратаря, но точно в ворота – 2:4. Но все эти старания перебило удаление Ковача, которым воспользовались хоккеисты французской сборной. Саша Трей получил передачу от Белльмара в левом круге выбрасывания и шикарно бросил в дальний угол под самую штангу – 2:5. В концовке матча венгры получили мега-шанс в виде преимущества пять на три, ну и даже этим шансом они не воспользовались, за что и были наказаны. Окончательную точку в матче поставил все тот же активный Саша Трей, который получил передачу от Белльмара на пятаке и вторым касанием переиграл Райну – 2:6. Отметим хет-трик 28-летнего нападающего сборной Франции Саши Трея и три результативные передачи в исполнении Белльмара.

Венгрия – Франция 2:6 (1:3, 0:1, 1:2)

Шайбы: 09:14 Риц (Овитю, Муазан) – 0:1, 13:10 Ваш (Г. Надь, Уирс – больш.) – 1:1, 17:28 С. Трей – 1:2, 19:26 Флери (Белльмар, Овитю – больш.) – 1:3, 38:03 Шакиашвили (Й. Трей) – 1:4, 47:58 Шофрон (Ваш, Барталиш) – 2:4, 53:03 С. Трей (Белльмар, Флери – больш.) – 2:5, 56:11 С. Трей (Белльмар, Клеро) – 2:6

Вратари: Райна – Юэ

Броски: 24 – 21

Штраф: 12 – 10

Венгрия: Райна (Ваи); Штипшиц, Сираньи, Уирс, Ваш, Дудаш, Гарат, Сэгерт; Ковач, Бенк, Г. Надь, К. Надь, Шофрон, Ваш, Галло, Барталиш, Эрдей, Банхэм, Шебек, Сарауэр, Когер

Франция: Юэ (Кеменер); Жаниль, Овитю, Дьеде-Фовель, Берон, Шакиашвили, Муазан; Й. Трей, Флери, Менье, Клеро, Риц, Ламперье, Ро, Белльмар, Дерозье, Перре, С. Трей, Да Коста, Бертран, Бозон