В Пекине разыграли первый комплект медалей

Первыми медальными соревнования на Олимпиаде стал женский скиатлон.
2022 г., 5 февраля, 10:42
Тереза Йохауг / Getty Images

В субботу, 5 февраля, на Олимпийских играх-2022 в Пекине (Китай) был разыгран первый комплект медалей.

Первыми медальными соревнованиями стали лыжные гонки, а именно скиатлон среди женщин (7,5 км+7,5 км).

Подробнее о скиатлоне читайте здесь

По правилам скиатлона, первые 7,5 км спортсменки преодолевают классическим стилем (всю дистанцию они идут по предварительно подготовленной лыжне, состоящей из двух параллельных линий), а затем 7,5 км – коньковым стилем.

Победу одержала главная фаворитка – Тереза Йохауг из Норвегии. Ее время составило 44:13.7. Второй стара представительница ОКР Наталья Непряева, отставшая на 30 секунд. Бронзовая медаль досталась австрийке Терезе Штадлобер, которой не хватило 0,3 секунды до серебра.

Примечательно, что Йохауг впервые в карьере выиграла личное олимпийское золото. Ранее у нее было только золото в эстафете, а также личные серебро (30 км) и бронза (10 км классика).

Участие в гонке также приняли украинские лыжницы – Виктория Олех, Юлия Кроль, Марина Анцибор и Дарья Рублева.

К сожалению, наши спортсменки финишировали в десятке худших. Самый лучше результат из украинок у Марины Анцибор – 56-е место.

Отметим, что для Олех, Кроль и Рублевой это был дебют на Олимпиадах.

На ISPORT доступно расписание Олимпиады-2022 в Пекине.