Воднолыжный спорт. Триумф Украины на чемпионате Европы

2012 г., 23 июля, 14:23
Соревнования проводились в двух категориях - до 15 лет и до 19 лет - в трех видах воднолыжного спорта (прыжки с трамплина, фигурное катание, слалом). По рейтингу в финальном этапе соревновались 11 сборных – Украина, Великобритания, Германия, Израиль, Польша, Словакия, Беларусь, Россия, Австрия, Чехия и Нидерланды. В составе национальной команды выступали представители воднолыжного спортивного клуба Сентоза (Днепропетровск): Фильченко Даниил, Самойлов Алекс, Ивлюшкина Ольга, Пироженко Анна, Максименкова София и Кузьменко Ксения.

Финальные этапы прошли 20 и 21 июля в Лондоне на территории воднолыжного клуба
Liquid Leisure Waterski & Wakeboard Ltd. В соревнованиях приняли участие 90 лучших юных воднолыжников Европы.

Победителей определяли в общем командном зачете, личном многоборье, личном первенстве по трем видам и личном многоборье в трех видах. Всего разыграли 19 комплектов медалей, главные из которых это - общий командный зачет.

В первые дни соревнований прошли предварительные этапы в прыжках с трамплина, слаломе и фигурном катании. Также по итогам предварительных соревнований в воднолыжном спорте разыгрывают общее командное первенство в официальном зачете. Впервые в истории воднолыжного спорта Украины победу в командном первенстве в категории (U-15) завоевала национальная сборная нашей страны.

1. Украина - 7644 очков
2. Беларусь -7190 очков
3. Германияа - 6020 очков

Также в категории фигурное катание у девушек все награды завоевали украинки. Золотая медаль у Софии Максименковой, серебряная - у Ольги Ивлюшкиной, бронза - у Ксении Кузьменко. У мужчин чемпионом Европы в категории фигурное катание стал Даниил Фильченко, Алекс Самойлов закончил соревнования на третьем месте.

По итогам соревнований в личном многоборье первое место завоевал украинской Даниил Фильченко и стал абсолютным чемпионом Европы в категории до 15 лет. У девушек в личном многоборье второе место досталось Ольге Ивлюшкиной, бронзовую награду завоевала София Максименкова.

В итоге сборная Украины на этом чемпионате завоевала 9 медалей: 4 золотых, 2 серебряных и 3 бронзовых.