Шахматы. Гран-при ФИДЕ. Крах россиянок

2016 г., 22 февраля, 00:33
Девятый тур Гран-при ФИДЕ в Тегеране оказался очень интересным. Пиа Крамлинг, которая еще не так давно прозябала на дне таблицы, внезапно преобразилась и двумя победами кряду резко улучшила свое положение, причем в последней партии с лидером турнира Наной Дзагнидзе она отыграла на отлично. Всего несколько неосторожных ходов со стороны грузинки, и последовало неотвратимое наказание со стороны опытнейшей шведки.
 
Впрочем, куда более досадное поражение потерпела россиянка Погонина. В партии с Чжао Сюэ, разыгравшей ленинградский вариант голландской защиты, у Наталии была прекрасная возможность добиться решающего перевеса, но она прошла мимо выигрывающего хода и позиция уравнялась. Затем она снова ошиблась, съев крайнюю пешку у соперницы, но при этом расставшись со своей центральной опорой е4. Понять Погонину можно – она давала заиграть своему слону g2, упершемуся в собственную пешку. Однако оставшись без опоры в центре и попав в цейтнот, Погонина зевнула рывок центральной пешки соперницы и вскоре признала свое поражение. Таким образом, прошедшая вблизи от проигрыша китаянка получила полновесное очко и возглавила турнирную таблицу. В таких случаях говорят: везет, как первому призеру. Что ж, все возможно...
 
Другая россиянка – Валентина Гунина – также проиграла белыми, но уже в одни ворота. Хампи Конеру получила перевес черными уже в дебюте и постепенно его реализовала, проведя практически учебную партию. А вот иранка Сарасадат Хадемальшарих продолжает удивлять и радовать. Она обыграла экс-чемпионку мира Антуанету Стефанову и на данный момент самая низкорейтинговая участница наварила уже 29 пунктов рейтинга, больше, чем кто бы то ни было из участниц. Причем от первого места она теперь отстает всего на пол-очка! Более того, в ближайшем туре она встретится с лидером, что обещает быть весьма интересным. Жаль только, что иранская шахматистка сыграет с фавориткой черными, это достаточно сильно повышает шансы китаянки.
 
Что касается нашей Наталии Жуковой, то она сыграла добротную партию и в ладейном окончании без пешки добилась ничьей. К сожалению, она все еще стоит в минусе с точки зрения рейтинга (-5), но в ближайшем туре она получит последний белый цвет в турнире против Погониной, так что еще есть возможность все исправить. 
 
 
ГРАН-ПРИ ФИДЕ
Тегеран (Иран). 11 - 23 февраля
Круговая система. 11 туров
9 тур
Хадемальшарих – Стефанова *1:0
Крамлинг – Дзагнидзе *1:0
Харика - Бациашвили *ничья
Юй Вэнцзюнь – Жукова *ничья
Погонина - Чжао Сюэ *0:1
Гунина – Конеру *0:1
 
Турнирная таблица
1. Чжао СЮЭ (Китай, 2506) *6,5
2. Нана ДЗАГНИДЗЕ (Грузия, 2529) *6,5
3. Юй ВЭНЦЗЮНЬ (Китай, 2558) *6
4. Сарасадат ХАДЕМАЛЬШАРИХ (Иран, 2403) *6
5. Наталия ПОГОНИНА (Россия, 2454) *5,5
6. Хампи КОНЕРУ (Индия, 2583) *4,5
7. Пиа КРАМЛИНГ (Швеция, 2521) *3,5
8. Валентина ГУНИНА (Россия, 2496) *3,5
9. Наталия ЖУКОВА (Украина, 2484) *3,5
10. Дронавалли ХАРИКА (Индия, 2511) *3,5
10. Антуанета СТЕФАНОВА (Болгария, 2509) *3
12. Нино БАЦИАШВИЛИ (Грузия, 2485) *2

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK