Шахматы. Гран-при ФИДЕ. Падение Жуковой продолжается

2016 г., 19 февраля, 23:47
Восьмой тур Гран-при ФИДЕ в Тегеране сложился крайне неблагоприятно для украинки Наталии Жуковой. Хотя бороться в турнире ей особо не за что, разве что за сохранение своего рейтинга (на данный момент она стоит на -6 пунктов), все же закончить турнир в первой половине участниц еще вполне реально. Однако Жукова, очевидно, слишком устала. Ее соперница Пиа Крамлинг, правда, тоже проводит неудачный турнир, но на этот раз ей повезло. После 26-ти ходов у Жуковой, игравшей белыми, была лишняя пешка и прекрасные перспективы. Да, у черных была некоторая компенсация, но то, что у них хуже позиция, не вызывало сомнений. В районе 30-го хода Жукова могла фиксировать ничью – шведка сама к ней стремилась, повторяя ходы. Но Наташа уклонилась от троекратного повторения и решила продолжить борьбу. К 40-му ходу позиция была примерно равной, но уже стали назревать проблемы белых в виде слабых полей вокруг белого короля. Это обстоятельство сильно сковывало Жукову, и в районе 50-го хода наступила развязка – украинка зевнула простейшую матовую угрозу, из-за чего пришлось откупиться качеством. После этого позиция сразу стала безнадежной, хотя Наталья сопротивлялась еще с десяток ходов.
 
Еще одна неудача белых состоялась в партии Бациашвили – Гунина. Король грузинки застрял в центре и россиянка использовала это обстоятельство на все сто, проведя образцовую атаку. А вот другой россиянке, Погониной, пришлось черными защищаться в сложном легкофигурном окончании против Антуанеты Стефановой. Критичным стал переход в коневой эндшпиль, в котором король Наталии занимал неудачное положение, что позволило болгарской шахматистке организовать прорыв проходной, за которой черные не успели. 
 
В плане борьбы за первое место это поражение может дорого обойтись Погониной, так как ее конкурентка Нана Дзагнидзе продолжила побеждать, и на этот раз одолела Дронавалли Харику, доминируя всю партию. Что касается ничейных партий, то продолжает удивлять иранская шахматистка Хадемальшарих. Сделать ничью черными с Хампи Конеру – все-таки достижение. В защите Рагозина иранка проявила завидное упорство, и хотя прошла через очень опасные позиции, мира все же добилась. А вот китаянки устроили себе передышку, сыграв вничью лишь за 18 ходов (троекратным повторением позиции). Впрочем, этот мир устраивал не только их самих, но и конкуренток, так как та же Дзагнидзе оторвалась от них обоих уже на полновесное очко. Впрочем, финиш у грузинки все равно очень непростой – в трех последних турах ей играть с Крамлинг (черными), Юй Вэнцзюнь (белыми) и Погониной (черными). 
 
 
ГРАН-ПРИ ФИДЕ
Тегеран (Иран). 11 - 23 февраля
Круговая система. 11 туров
8 тур
Конеру – Хадемальшарих *ничья
Дзагнидзе – Харика *1:0
Жукова – Крамлинг *0:1
Чжао Сюэ - Юй Вэнцзюнь *ничья
Бациашвили - Гунина *0:1
Стефанова – Погонина *1:0
 
Турнирная таблица
1. Нана ДЗАГНИДЗЕ (Грузия, 2529) *6,5
2. Чжао СЮЭ (Китай, 2506) *5,5
3. Наталия ПОГОНИНА (Россия, 2454) *5,5
4. Юй ВЭНЦЗЮНЬ (Китай, 2558) *5,5
5. Сарасадат ХАДЕМАЛЬШАРИХ (Иран, 2403) *5
6. Валентина ГУНИНА (Россия, 2496) *3,5
7. Хампи КОНЕРУ (Индия, 2583) *3,5
8. Дронавалли ХАРИКА (Индия, 2511) *3
9. Наталия ЖУКОВА (Украина, 2484) *3
10. Антуанета СТЕФАНОВА (Болгария, 2509) *3
11. Пиа КРАМЛИНГ (Швеция, 2521) *2,5
12. Нино БАЦИАШВИЛИ (Грузия, 2485) *1,5

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK