Шахматы. Гран-при ФИДЕ. Тур больших сражений

2016 г., 18 февраля, 22:06
Седьмой тур Гран-при ФИДЕ в Тегеране получился исключительно боевым – всего одна партия завершилась мирным исходом. Лишь украинка Наталия Жукова с Дронавалли Харикой победителя не выявили, хотя и эта партия, казалось, должна завершиться результативно. Во всяком случае индийская шахматистка добилась отличной позиции по дебюту. Впрочем, Жукова реагировала правильно и в какой-то момент Харика стала принимать странные решения. Вместо того, чтобы поддерживать напряжение, она стала отводить фигуры назад, позволив украинке добиться вполне комфортной и даже более гармоничной позиции. Видимо, осознавая, что партия стала выходить из-под контроля, Харика пошла на жертву фигуры за две пешки и вскоре было зафиксировано троекратное повторение позиции. В принципе, Жукова могла и не форсировать ничью, можно было играть и дальше, все же полной компенсации за фигуру у Харики не было. Но с практической точки зрения Наталию можно понять – выигрыша вполне могло и не найтись, а потратить больше сил, но получить тот же результат смысла нет. Так что ничью можно считать нормальным исходом.
 
В остальных партиях ничьих уже не было, причем хочется сразу отметить, что женщины в дебютах играют очень разнообразно, хотя и не всегда понятно, что они хотят. Так Пиа Крамлинг в партии с Чжао Сюэ наиграла в дебюте что-то непонятное, во всяком случае китаянка самыми простейшими ходами выиграла пешку, а ближе к 40-му ходу и вторую. Остальное было делом техники. 
 
Также непонятными были действия Антуанеты Стефановой. Играя черными с Юй Вэнцзюнь у нее на 17-м ходу была простейшая возможность запереть позицию ходом е4 и добиться примерного равенства. Ее бы нашел и перворазрядник. Однако она наоборот разменялась в центре, позволила заиграть белым слонам и не справилась с грузом все возрастающих проблем. Белые постепенно, но неумолимо наращивали перевес и уверенно довели дело до победы. 
 
В партии двух грузинок, к сожалению, все решил зевок Бациашвили, которая проиграла равный ладейник. У нее был шанс получить окончание с тремя пешками против ладьи и, учитывая удаленность белого короля, для мира этого бы хватило. Но она нелепым образом разменяла пешку, которую можно было забрать даром, а с двумя проходными справиться против ладьи уже не вышло.
 
Что касается Натальи Погониной, то она выиграла добротную партию в каталонском начале у Хампи Конеру. Несмотря на неточности, победа была одержана по делу и партия получилась достаточно цельной, без резких перепадов. А вот в партии местной фаворитки Хадемальшарих и россиянки Гуниной все было наоборот. В славянке шахматистки закрутили веселую фигурную карусель, поначалу иранка стояла лучше, но увлеклась резкой игрой и к 40-му ходу она была близка к поражению с двумя пешками за слона, причем пешками плохими, за всю партию не покинувших стартовых позиций, то есть об их реализации речь не шла. Однако затем уже россиянка начудила и чуть ли не единственными ходами превратила хорошую позицию в проигранную.
 
 
ГРАН-ПРИ ФИДЕ
Тегеран (Иран). 11 - 23 февраля
Круговая система. 11 туров
7 тур
Харика - Жукова *ничья 
Крамлинг - Чжао Сюэ *0:1
Юй Вэнцзюнь - Стефанова *1:0
Дзагнидзе - Бациашвили *1:0
Хадемальшарих - Гунина *1:0
Погонина - Конеру *1:0
 
Турнирная таблица
1. Нана ДЗАГНИДЗЕ (Грузия, 2529) *5,5
2. Наталия ПОГОНИНА (Россия, 2454) *5,5
3. Юй ВЭНЦЗЮНЬ (Китай, 2558) *5
4. Чжао СЮЭ (Китай, 2506) *5
5. Сарасадат ХАДЕМАЛЬШАРИХ (Иран, 2403) *4,5
6. Хампи КОНЕРУ (Индия, 2583) *3
7. Дронавалли ХАРИКА (Индия, 2511) *3
8. Наталия ЖУКОВА (Украина, 2484) *3
9. Валентина ГУНИНА (Россия, 2496) *2,5
10. Антуанета СТЕФАНОВА (Болгария, 2509) *2
11. Нино БАЦИАШВИЛИ (Грузия, 2485) *1,5
12. Пиа КРАМЛИНГ (Швеция, 2521) *1,5

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK