Шахматы. Гран-при ФИДЕ. Первое поражение Жуковой

2016 г., 15 февраля, 02:15
Четвертый тур Гран-при ФИДЕ в Тегеране оказался весьма результативным. Перед первым выходным днем на турнире было важно удержать черный цвет, но, увы, наша шахматистка с этой задачей не справилась. В партии игравшей черными Наталии Жуковой с китаянкой Чжао Сюэ встретилась любопытная трактовка английского начала (структура также напоминала славянскую защиту, но в редкой интерпретации). Белые предпочли играть с нерокированным королем, но взамен получили вскрытую вертикаль "g" и преимущество двух слонов. Жукова же выстроила нечто вроде каменной стенки и покуда позиция оставалась закрытой никаких серьезных проблем у украинки не было. К сожалению, по мере того, как осуществлялись пешечные размены, слабость черной пешки d5 становилась все более критичной и в какой-то момент в условиях нехватки времени Жукова выпустила из виду тактический ресурс Чжао Сюэ, позволивший выиграть эту пешку и превратить неясную позицию в выигранную. Потеряв опору в центре, украинке ничего не оставалось кроме как пренебречь рисками и бросить все силы против белого короля, но позиция белых была уж слишком комфортной – материальный перевес сочетался с возможностью создания матовых угроз и Жукова в пылу своей безнадежной атаки сама угодила в матовую сеть.
 
В других партиях динамика событий была несколько иной. Во встрече аутсайдеров Валентина Гунина технично выиграла у Пии Крамлинг ладейное окончание с лишней пешкой при разноцветных слонах. Собственно, было непонятно, почему шведка в миттельшпиле задвинула изолятор d5 на поле d4 – из-за этого сразу ослабились белые поля, а пешка стала хронической слабостью и быстро погибла. Видимо, у Крамлинг был какой-то план, но понять его я не смог. Возможно, черные надеялись, что белые заберут слабую черную пешку и тогда у них самих образуется слабый изолятор, но Гунина все же высококлассная шахматистка, чтобы поймать ее на простой трюк. Россиянка просто уклонилась от размена ходом е4 и вскоре забрала пешку даром. Словом, Крамлинг сама себе создала проблемы, предоставив сопернице множество возможностей для развития перевеса. 
 
Примерно так же, только белыми проиграла свою партию Антуанета Стефанова. В партии с Наной Дзагнидзе болгарская шахматистка в нормальной позиции организовала себе переход в ладейное окончание без пешки и спасти его не смогла. Впрочем, еще хуже сыграла Нино Бациашвили, у которой турнир явно не задался. Грузинка порой делала совершенно непонятные ходы, игнорируя вполне корректные и очевидные альтернативы  и в итоге уже в очень тяжелой позиции она получила мат почти в центре доски. Это поражение, к сожалению, для нас было невыгодно вдвойне, поскольку позволило россиянке Погониной укрепить свое лидерство и увеличить отрыв от Жуковой уже на полтора очка. 
 
ГРАН-ПРИ ФИДЕ
Тегеран (Иран). 11 - 23 февраля
Круговая система. 11 туров
4 тур
Чжао Сюэ – Жукова *1:0
Стефанова – Дзагнидзе *0:1
Бациашвили - Погонина *0:1
Конеру – Харика *ничья
Гунина – Крамлинг *1:0
Хадемальшарих - Юй Вэнцзюнь *ничья
 
Турнирная таблица
1. Наталия ПОГОНИНА (Россия, 2454) *3,5
2. Нана ДЗАГНИДЗЕ (Грузия, 2529) *3
3. Хампи КОНЕРУ (Индия, 2583) *2,5
4. Юй ВЭНЦЗЮНЬ (Китай, 2558) *2,5
5. Чжао СЮЭ (Китай, 2506) *2,5
6. Сарасадат ХАДЕМАЛЬШАРИХ (Иран, 2403) *2
7. Наталия ЖУКОВА (Украина, 2484) *2
8. Дронавалли ХАРИКА (Индия, 2511) *1,5
9. Антуанета СТЕФАНОВА (Болгария, 2509) *1,5
10. Валентина ГУНИНА (Россия, 2496) *1,5
11. Нино БАЦИАШВИЛИ (Грузия, 2485) *1
12. Пиа КРАМЛИНГ (Швеция, 2521) *0,5

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK