Шахматы. Вейк-ан-Зее. Чемпион мира уходит в отрыв

2016 г., 27 января, 03:32
Девятый тур супертурнира в Вейк-ан-Зее оказался достаточно неплохим, несмотря на небольшое количество результативных партий. Главную победу, конечно же, одержал Магнус Карлсен, которому удалось обыграть аутсайдера Майкла Адамса и еще сильнее упрочить лидерскую позицию. Соперники разыграли итальянскую партию и в миттельшпиле возникла ситуация, когда англичанину пришлось сбросить качество за пешку и инициативу. Компенсация была недостаточной, но в целом позиция оставалась игровой и обоюдоострой. К сожалению, в окончании проблемы черных только усугублялись. Ладья была прибита гвоздями к полю а8, а с одним конем сдержать три лишние пешки белых не представлялось возможным. 
 
В еще одной результативной партии китаец Веи И неожиданно нанес поражение Давиду Наваре. Причем его атака была прямолинейной, и не такой уж опасной при точной защите. Но чех допустил одну неточность и лавина тяжелых фигур накрыла его позицию. Прямой мат он не получил, но когда дым сражения рассеялся, выяснилось, что черные потеряли фигуру и две пешки. Наваре ничего другого не оставалось, кроме как сдаться.
 
Теперь коротко о ничейных партиях. Уэсли Со в защите Рагозина с трудом сдержал давление со стороны Люка Ван Вели, и соперники подписали мир спустя 26 ходов при полной доске фигур. Шахрияр Мамедьяров с Дин Лижэнем разыграли меранский вариант, но вместо острой борьбы соперники скатились до массовых разменов и обескровили партию. Хоу Ифань в защите Нимцовича выдержала серьезный прессинг со стороны Евгения Томашевского, прошла через ряд опасных позиций, но в легкофигурном окончании ничью удержала. Любопытную партию сыграли Фабиано Каруана и Сергей Карякин. Американец уклонился от Берлина, но что интересно – после 13-ти ходов у них на доске возникла точно такая же позиция, как в партии Веи И – Навара за соседним столиком. После прохождения контроля у Карякина была опасная по виду позиция в виду неудачной расстановки пешек, но итальянец ошибся, и в итоге ему самому пришлось играть аккуратно, чтобы совсем не испортить партию. 
 
Наконец, в заключительной партии с участием украинца Павла Эльянова и Аниша Гири наш гроссмейстер добился ничьей в каталонском начале. Логику дебюта я, правда, не понял совсем – белые отдали пешку, а затем всю партию ее отыгрывали, добиваясь равновесия. Вероятно, глубина домашнего анализа позволяла идти на этот вариант. Впрочем, в свое время Эльянов в личной беседе как-то сказал, что Гири является одним из тех шахматистов, чей стиль наиболее похож на его собственный. То есть украинцу пришлось играть как бы против самого себя. И все же от белой партии Павла я ожидал большего. Впрочем, турнир очень плотный и одна победа может кардинально улучшить или ухудшить турнирное положение. Напомню, первые семь мест в турнире призовые, так что вся борьба впереди.
 
 
TATA STEEL MASTERS
Вейк-ан-Зее (Голландия). 16 - 31 января
Турнир А. Круговая система. 13 туров

9 тур
Ван Вели - Со *ничья
Веи И - Навара *1:0
Мамедьяров - Дин Лижэнь *ничья
Карлсен - Адамс *1:0
Томашевский - Хоу Ифань *ничья
Каруана - Карякин *ничья
Эльянов - Гири *ничья
 
10 тур
Со - Томашевский
Навара - Мамедьяров
Каруана - Веи И
Карякин - Адамс
Хоу Ифань - Эльянов
Дин Лижэнь - Ван Вели
Гири - Карлсен
 
Турнирная таблица
1. Магнус КАРЛСЕН (Норвегия, 2844) *6,5
2. Фабиано КАРУАНА (США, 2787) *5,5
3. Уэсли СО (США, 2773) *5
4. Веи И (Китай, 2706) *5
5. Аниш ГИРИ (Голландия, 2798) *5
6. Дин ЛИЖЭНЬ (Китай, 2766) *5
7. Сергей КАРЯКИН (Россия, 2769) *4,5
8. Павел ЭЛЬЯНОВ (Украина, 2760) *4,5
9. Шахрияр МАМЕДЬЯРОВ (Азербайджан, 2747) *4,5
10. Давид НАВАРА (Чехия, 2730) *4
11. Хоу ИФАНЬ (Китай, 2673) *4
12. Евгений ТОМАШЕВСКИЙ (Россия, 2728) *3,5
13. Люк ВАН ВЕЛИ (Голландия, 2640) *3,5
14. Майкл АДАМС (Англия, 2744) *2,5

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK