Шахматы. Чемпионат Европы. Северный поход

2015 г., 14 ноября, 09:57
С 13 по 22 ноября в Рейкьявике (Исландия) состоится командный чемпионат Европы, в котором примут участие мужская и женская сборные Украины. За мужскую команду выступят Павел Эльянов, Василий Иванчук, Юрий Криворучко, Антон Коробов и Александр Арещенко. Женская сборная выступит в традиционном составе: Анна и Мария Музычук, Анна Ушенина, Наталья Жукова и Инна Гапоненко. В преддверии турнира тренер мужской сборной Украины Александр СУЛЫПА поделился своими мыслями относительно чемпионата, который его подопечным еще не покорялся. А вот женская команда, к слову, будет защищать чемпионский титул, который выигрывала дважды - в 1992 и 2013-м годах!
 
- Александр, на командных первенствах Европы сборная Украины не брала медалей с 2009 года, а чемпионом не становилась вообще никогда. С какими ожиданиями вы подходите к нынешнему чемпионату? Понятно, что нацеливаемся на первое место всегда, но игнорировать статистику сложно - чемпионат Европы нам выиграть тяжелее, чем чемпионат мира или Олимпиаду.

- Действительно, на этом турнире в большинстве случаев успешно выступить нам не удавалось. Даже в 2005 году в статусе олимпийских чемпионов украинцы не завоевали медалей. Я долго анализировал статистику и думал над причинами. Их несколько: чемпионат Европы похож на оупен-турнир в 9 туров и очень много преподносит сюрпризов. Чаще всего он проводится в конце сезона или сразу после Кубка мира (например в 2011-м). Кроме того, мотивация игроков в разы ниже. Если смотреть на ход турнира 2013 года, то первые шесть туров лидером была Румыния, с которой мы наверняка встретимся в первом туре. Так что элемент случайности здесь играет намного большую роль, чем на Олимпиаде.
 
- По какой причине в составе нет Руслана Пономарева?
 
- Руслан уже давно по семейным обстоятельствам живет в Испании. Пономареву и другим членам команды регулярно приходят повестки в армию, что создает нам проблемы. Кроме того, нас преследуют финансовые трудности - на дополнительный билет из Испании для Руслана денег не выделили. Но мне очень приятно, что, несмотря на сложности, все хотят играть за сборную.
 
- Как оцениваете спортивную форму нашей команды?
 
- Команда в оптимальном состоянии. Текущий рейтинг Эльянова - 2756 - говорит сам за себя, Арещенко выиграл несколько турниров, Коробов и Криворучко тоже на пути вперед, ну а Василий Михайлович всегда отлично выступает за сборную.

- Согласно рейтингу номер один в команде - Павел Эльянов. Но каково его место в сборной с тренерской точки зрения?
 
- Мы еще окончательно не определили расстановку по доскам, так как в предыдущий раз сделали это в последний день, и все пошло очень удачно. Но, безусловно, и Эльянов, и Иванчук заслуживают играть на первой доске.
 
- Что изменилось по сравнению с предыдущим чемпионатом Европы в Варшаве?
 
- Если брать Варшаву-2013, то там мы играли практически вторым составом и отлично шли на старте, пока не выдохлись. Все-таки есть разница выступать основным составом или вторым. Сейчас сыгранность и взаимопонимание на высоком уровне. Наши результаты - плод работы шахматистов и тренерского штаба, а не везение. Конкуренция за попадание в состав большая, и я считаю, что те, кто примут участие в чемпионате Европы плюс Пономарев и Моисеенко - кандидаты в сборную на Олимпиаду-2016.
 
- Уже известно, что следующий турнир претендентов состоится в Москве с 10-го по 30 марта, но украинцев среди участников нет...

- Когда Эльянов в полуфинале Кубка мира проиграл Карякину, я сразу позвонил президенту ФШУ Виктору Капустину и поделился впечатлениями. Мы были очень разочарованы, так как впервые у нас нет представителя в турнире претендентов.
 
- В заявке россиян на этот чемпионат Карякин отсутствует. Является ли это для нас каким-то преимуществом?
 
- Нам все равно, играет Карякин или нет, мы играем против фигур.
 
- Где команда проводила последние сборы перед чемпионатом Европы?
 
- При нынешней ситуации и выделением финансов в Министерстве молодежи и спорта провести сбор невозможно. Надеюсь, в следующем году положение дел изменится. Поэтому мы проводим сборы за свой счет, например, сейчас занимаемся во Львове. Система тренировок должна функционировать в любой ситуации.
 
- Когда вам в последний раз приходилось играть или руководить в Исландии? Какой в этой стране климат? Эльянов должен там нормально адаптироваться, он хорошо выступал на тамошнем оупен-турнире.

- Играть там мне еще не приходилось. Но я дружу с гросмейстером из Исландии Маргейром Петурсуном, который является директором банка "Львов", и он очень помог нам в организации выезда сборной. Погода дождевая, ветреная, температура 0, плюс-минус 5 градусов. В Исландии отлично играли Иванчук и Эльянов.
 
- Могилу Бобби Фишера не планируете посетить? Хотя он похоронен, кажется, в 50 км от Рейкьявика.
 
- Вряд ли мы поедем в выходной на могилу, я не сторонник таких выездов, потому что нужны положительные эмоции. Лучше проведем время вместе с командой где-то в городе.
 
- Какова ныне в нашей сборной общая обстановка, насколько рассчитан ваш контракт и каковы дальнейшие планы сборной после чемпионата?

- Обстановка намного лучше, чем была при предыдущем тренере, у которого игроки были разделены на любимых и остальных. У нас все равны, хотя последнее слово за мной. Самое важное - здоровая конкуренция и дисциплина. Стараюсь помочь подопечным во всем. Контракт с министерством у меня до конца 2016 года, однако доверие игроков и ФШУ очень высокое. Я не держусь за свое место, потому что на зарплату сейчас трудно прожить. Выручает частная практика. Приглашений в другие сборные очень много, но я патриот своей страны. Надеюсь, мне удастся привести команду к успеху на Олимпиаде-2016 в Баку.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK